LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте как жить?

 , ,


0

1

Дело в том что я учился на IT-шника.

И работал айтишником, всю жизнь, до 32 лет. И продолжаю работать.

Но все время метался от специальности к специальности, то админил винду, то линуксы, то дэлинки, то писал на .Net, то на php.

Часто менял работодателей, и что же в итоге?

Я не чувствую себя специалистом ни в одной отрасли. С одной стороны не вижу у нас в городе вакансий к какой либо специализацией, как раз везде и нужны спецы такого широкого профиля.

С другой стороны в других городах вижу вакансии на очень узкоспециальные должности: синьой фронтэнд девелопер, синьор циско админ, синьор то, синьер сё...

Да и бог бы с ним, но одна тянка позвала жить в Минск, а кем я там буду работать — не знаю. Короче так бы и корячился за 700 баксов в родном городе, но позвала далекая звезда...

★★

вдоль, очевидно же :)

Harald ★★★★★
()

едь, на месте решишь кем будешь там работать))

outsider ★★
()

Да и бог бы с ним, но одна тянка позвала жить в Минск, а кем я там буду работать — не знаю.

домохозяйкой. Будешь стирать, готовить, убирать, а она пусть работает :)

Harald ★★★★★
()

как жить?

Зачем тебе это?

По сабжу:

очень узкоспециальные должности
синьор

Я тут, кстати, недавно обнаружил, что на должность сеньора можно идти и не будучи сеньором в данном направлении. Это требование часто выставляют, чтобы отсечь новичков, которые, набравшись опыта, сменят место работы. Так что если ты проявишь общую адекватность, то вполне возможно пройдешь и на сеньора или на более низкую позицию с возможностью дальнейшего роста.

winlook38 ★★
()

ну если «позвала жить» включает в себя содержание тебя какое-то время, то едь. За это время и решишь кем и куда.

matrixd
()

выбери между .NET и PHP, отточи пяток проектов на фрилансе, и вешай на себя шильдик сеньора, делов.

dib2 ★★★★★
()

Кастани кащенку, он тебе расскажет, как нихрена толком не знать, но в перспективе гонять этих синьоров.

не чувствую себя специалистом ни в одной отрасли

Для специалиста это нормально. Даже такой синдром есть, только я название забыл.

arturpub ★★
()

Уровень спеца не измеряется никаким еденицами измерения. Ну может долларами, но это уже после наема на работу. Потому «сильный девелопер» со стороны работодателя просто значит «хочу чтобы проект заработал», а «джуниор» означает - «мы большая компания и готовы обучать». Если ты можешь что-то нормально сделать с практически гарантированым успехом с технической точки зрения - ты сильный девелопер на языке рядового рынка.

У меня тоже ни одна работа программистом в жизни не была никак связана с предыдущими, приходилось изучать все заново. И делать это быстро - тоже скилл. Причем нормально вливаться в новое коммьюнити, без фанатизма, без воплей «говно» на те вещи, которые ты пока не понимаешь. Но это все требует времени и развития общего IT-skill и computer science знаний. Дома надо при этом кодить много

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

И работал айтишником, всю жизнь, до 32 лет
Часто менял работодателей
Но все время метался от специальности к специальности
Я не чувствую себя специалистом ни в одной отрасли

http://admem.ru/content/images/1370599685.jpg

Посоветуйте как жить?

Как живешь, так и живи.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от weare

Новое всегда интересно, vertexua правильно все написал

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Impostor syndrome ближе всего, но там еще есть нюанс в том что ты думаешь что все вокруг специалисты, а ты незаслужено среди них. Суть проблемы в том что ты не замечаешь свои успех в упор, но видишь все провалы. Когда смотришь на окружающих, то наоборот. Все становится забавным потому что у всех окружающих тоже может быть impostor syndrome и они думают какой ты крутой спец и какие они лохи

vertexua ★★★★★
()

Минск? Переезжай, однозначно. И вакансии есть, и движуха, и Европа под боком. Одним словом, вырастешь, как в профессиональном плане, так и в экзистенциальном. Тем более что любые перемены всегда последнему способствуют.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

а вдруг не получится? Страшно же. Вот в чем дело...
Перекатишься обратно.

дык перед тян обосрецца же.

dib2 ★★★★★
()

Дело в том что я учился на IT-шника.

Не знаю ни одной специальности из государственного реестра, в которой присутствуют эти 2 буквы латинского алфавиьта

Да и бог бы с ним, но одна тянка позвала жить в Минск

Не соглашайся. 100 пудов это Бацька заманивает, будешь потом маршировать строем и собирать бульбу вместо системных блоков

r_asian ★☆☆
()

почему эрзента еще не пригласили в тред ?

тянка позвала жить в Минск

и Ттт

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

без воплей «говно

Это надо много терпения.

Дома надо при этом кодить много

Для себя пишешь или различные open-source проекты?

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Harald

домохозяйкой. Будешь стирать, готовить, убирать, а она пусть работает :)

Кстати, не самый плохой вариант. Сидишь с ребёнком, лабаешь свои pet-проекты. Фрилансишь по маленьку... красота!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

лучше расскажи, где ты таких тянок находишь )

Таких полный интернет. А потом такая тянка оказывается вусатым мушчыной в лучшем случае. В худшем той, кто умудрился прослыть в своём околотке тупой звездой и найти куймана в радиусе 100км - бесперспективняк.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

ребёнок линуксоида суров и молчалив, родителей без крайней необходимости не донимает, генетика же )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

а вдруг не получится? Страшно же. Вот в чем дело...

Работу бояться - дома сидеть.

А брать работу с которой трудно справиться и справляться - хороший способ расти в профессии.

grim ★★☆☆
()

Но все время метался от специальности к специальности, то админил винду, то линуксы, то дэлинки

Это совершенно нормально, вспомни, в какой ты стране. Здесь иметь почти любую работу - счастье, и не слушай форумных «успешных» с з/п 100 т.р. в день.

то писал на .Net, то на php.

Вот это тоже не понимаю, вся страна что-то «кодит» и «пишет», а где достижения?

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от beastie

Пока он спит — можно и поработать.

После 1-1.5 лет ребенок спит 1-2 раза в день, и то недолго. Ты сможешь создать что-то серьёзное за это время?

pacify ★★★★★
()

Да хрен его знает, тут свои плюсы есть. Специализация и хорошая зп имеет свои минусы. Но сильно зависит от работодателя. В общем случае просто выбирай что тебе больше нравится и развивайся в этом направлении. Сложно достичь хороших результатов, работая в неинтересном направлении.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В 22 начальник, в 23 сеньор, в 32 эникейная пхп макака. Все так.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А я бы и не против пол годика бульбу собирать.Если бы потом не пришлось объяснять работодателю где я был, да ещё кормили бы и давали где спать и интернет- я только за.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

всю жизнь, до 32 лет
Посоветуйте как жить?

У меня для тебя плохие новости

+1 )))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Рискну предположить что ты прославился фанатизмом и такие фразы от тебя значат приблизительно как пчёлы против мёда.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.