LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной глупый законопроект который обязательно будет принят

 , , , ,


0

1

Для Ъ: Хранить весь трафик пользователей за три года.

Депутат Яровая и сенатор Озеров внесли 7 апреля в Госдуму законопроект с наименованием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Данный законопроект вносит изменения и дополнения в законы № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», № 150-ФЗ «Об оружии», № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», КоАП РФ, № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также, на что мы хотим обратить особое внимание — в законы № 126-ФЗ «О связи» и № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Процитируем эти пункты новых предлагаемых норм, которые имеют прямое отношение к пользователям интернета и операторам связи полностью:

Статья 7
Пункт 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895) изложить в следующей редакции: «1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами».

Статья 10
В части 3 статьи 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3448) после слов «пользователей сети «Интернет» дополнить словами «, включая их содержание,», слова «шести месяцев» заменить словами «трех лет».

http://rublacklist.net/15943/

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1039149-6

☆☆

Ответ на: комментарий от te111011010

Да, и в профильный комитет этот документ ещё даже не передан.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Соточку? Это кризис. Раньше минимум на бутылку спорили.

Имелось в виду в валюте. Сто долларов или евро, что больше нравится.

Igron ★★★★★
()

Трафик за 3 года ??? На каждого юзера ?? Ну я чет хз.... Похмелюсь завтра, откомменю...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А я вот назло им арендую VPS и буду перегонять оттуда из /dev/urandom на свой ПК в /dev/null.

Вкатят тебе рублей 10 за мегабайт, думаю на этом все закончится =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не все действительно, но чтобы совсем отвергнутых или отправленных на доработку довольно мало, существенные резонансные вещи практически все приняты или находятся на какой-то стадии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Существенные и резонансные как раз редко принимаются, особенно из тех, что технически не реализуемы, как сейчас. При разработке в профильном комитете первым делом прикинут, сколько винчестеров потребуется же.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А я вот назло им арендую VPS и буду перегонять оттуда из /dev/urandom на свой ПК в /dev/null.

да производители HDD как на мухи на варенье слетятся

выстроят целые датацентры, которые будут по самым быстрым магистралям пересылать RND из пустого /dev в порожнее

пара датацентров на пересылку ненужных байтов - потребность в сотне новых датацентров для их хранения :)

а нам то как хорошо будет, когда начнут списывать HDD
первое время будет скачек цен, а когда властям надоест покупать воздух, будет шикарный обвал цен даже на новые HDD максимальной емкости

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.