LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Slow news day на Phoronix: предложение создания стабильного ядра

 , , ,


0

2

Мише, видимо, лишь бы что-нибудь пропихнуть на фороникс, поэтому он освятил мой пост в LKML. Что вы думаете по поводу?

Если у вас мысль, что mainline работает идеально, а я - дурак, то можете даже не тратить время на написание ответа. ;-)

Кстати, по поводу левого письма с Paypal: они отбрехались, что это просто «a phishing email». Их не колышит, что у них SMTP - решето или кто-то изнутри их имеет.

★★★★★

Если у вас мысль, что mainline работает идеально, а я - дурак, то можете даже не тратить время на написание ответа. ;-)

Ну ладно.

Akamanah ★★★★★
()

о б-же, ты покушаешься на святая святых всего опенсорса. Тонны ненависти тебе обеспечены. Хоть «Stable api nonsense» и отбило всех интузиастов от программирования под линукс, но все равно даже это никого не волновало и не волнует. Поэтому думаю твое письмо, которое на 100% логично и предлагает реальные вещи, так и останется криком души в архивах рассылки.

mrdeath ★★★★★
()

Рашн транслейт плес

uin ★★★
()

Золотые слова(С) Торвальдс в курсе?

VKraft ★★
()

Stable API nonsense.

Практикую ядра на базе linux-next с незасабмиченными ещё драйверами на клиентском железе, полёт нормальный в основном.

Как разработчик драйвера, я предпочитаю «нестабильное», но улучшающееся API, за которым нужно поспевать (при том, что большинство работы по обновлению API делают сами мейнтейнеры подсистем), стабильному API, которое скудно, нерасширяемо и заставляет дублировать много кода всех драйверов.

Если у вас мысль, что mainline работает идеально, а я - дурак, то можете даже не тратить время на написание ответа. ;-)

Даже не надейтесь, что здравомыслящие люди молча пройдут мимо того, как вы публично несёте чушь с претензией на истину.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

А так... Свободный софт - он свободный, хотите - делайте, успехов.

Andrey_Utkin ★★
()

Идея, конечно, годная, но драйвера тогда совсем отвалятся. Одни разрабы будут пилить драйвера только для старого ядра, другие только для нового. В итоге всё может стать совсем печально.

Irben ★★★
()

Это предлагали и люди поопытнее. Что забавно, они пророчили линукскапец, если этого не будет сделано.

Но только законченные бирди вносят такое поедложение, не предлагая ничего конкретного для его осуществления. Стратеги.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

«Stable api nonsense» и отбило всех интузиастов от программирования под линукс

Странно, что среди профильных специалистов еще есть люди, которые не понимают, насколько вынужденное обстоятельство этот stable API nonsense.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

нет, я понимаю что в этом есть что-то хорошее, раз подход до сих пор пользуется спросом. Но пример того, что бородатые программы почти из доса, до сих пор отлично запускаются в виндовс 10. А вы вот запустите gimp-1.0 на сегодняшнем линуксе. Или соберите старые медиа программы с новым gstreamer/ffmpeg/avcodec. На сборку астериска с поддержкой захвата видео для arm платформы я убил неделю времени. С моим 10тилетним опытом. Я понимаю что функционал давно был заброшен, но раньше же оно работало.

Я научился с этим жить, но все равно «за державу обидно».

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

еще отличный пример убитых сотен человекочасов была разработка gobject-integration, чье апи переписывали 3 или 4 раза релиз за релизом.

Я рядом с ним webkit-gtk с ровным stable api, который ровно развивался, постоянно добавляя новый api и медленно удаляя старый. Даже такой подход намного приятнее, imho.

Из-за чего умер xfce? Из-за того, что всем лень его переписывать на gtk3 вестимо.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Что есть gobject-integration? Если GObject Introspection, то API Gtk3 для него ломали разве что в местах, где оно явно сломано было в ранних релизах.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Из-за чего умер xfce? Из-за того, что всем лень его переписывать на gtk3 вестимо.

где он умер? кому gовноtk3 нужен? второй — и тот ужасен.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Причем тут gimp и старые медиа программы? stable_api_nonsense.txt относится только к внутриядерному API/ABI, юзерспейс ядерщики стараются не ломать.

deadNightTiger ★★★★★
()

Как это?
Стабильный кернел?

Да ты с ума сошел!
Тут сам процесс патченья - увелкательнейшее занятие!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Пойнт был в том, что ситуация _вынужденная_. Без жесткого центрального руководства нет возможности заставить разработчиков соблюдать дисциплину, нужную для поддержания стабильного API.

Но пример того, что бородатые программы почти из доса, до сих пор отлично запускаются в виндовс 10.

Они и в Linux отлично запускаются.

Или соберите старые медиа программы с новым gstreamer/ffmpeg/avcodec. На сборку астериска с поддержкой захвата видео для arm платформы я убил неделю времени.

Это несколько другая тема.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

тема то другая, но явно все это делается с оглядкой на «больших братьев» :)

А вынужденная ситуация да, понимаю о чем ты пишешь, но кто-то же должен это исправить.

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.