LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Устал от жадных мраз^Wпровайдеров GSM? Подними сеть сам!

 


0

1

Группа энтузиастов рассказала о своём опыте создания базовой станции (BTS) для развёртывания собственной сети GSM, используя недорогой программно определяемый передатчик BladeRF x40, две внешние антенны SMA и плату Raspberry Pi 3. Программная начинка основана на Linux-дистрибутиве Raspbian, открытом пакете EvilBTS (ответвление от YateBTS ) и web-интерфейсе NIB.

После запуска системы можно создать свою GSM-сеть с поддержкой GPRS, к которой сможет подключиться любой телефон. Более того — манипулируя параметрами MCC, MNC и LAC также можно развернуть фиктивную базовую станцию уже существующей GSM-сети, в том числе создать прокси к легальному SMC (Short Message Center) или организовать перехват незашифрованного GSM-трафика.

https://evilsocket.net/2016/03/31/how-to-build-your-own-rogue-gsm-bts-for-fun...

Если честно, то заинтриговало. Я живу в небольшом населённом пункте и... Короче: крутотень!

★★☆

Первыйнах!

А что скажут %country%частотнадзор? Легко будет по шапке получить?

А вообще нужно попробовать MitM на практике.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А что скажут %country%частотнадзор?

Да пошли они... Разумеется эти мрази всегда готовы защитить монополистов. По шапке получить не легко, а очень легко. Предполагаю, что лицензия стоит чуть больше, чем можно заработать.

нужно попробовать MitM

Честно говоря не совсем уловил нахрена. Делай добро!

Stahl ★★☆
() автор топика

Да, связьнадзор может хорошенько натянуть за такое. Но вот как прокси очень интересно

sehellion ★★★★★
()

Они прям Америку открыли, ей богу.

mandala ★★★★★
()

Это уже лет 10 назад делали. Такая базовая станция может заставить телефон делать что угодно (например, отправить СМС на номер 4242, которая не сохранится в списке отправленных).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну теперь это не proof of concept, а простое решение, которое может быть использовано даже выхохулями.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Тогда это был не пруф-оф-концепт, а коммерческий девайс, выпускаемый китайцами в корпусе 1U. Берёшь обыкновенный фургон, берёшь этот девайс, паркуешься у выхода из метро. Каждый мобильник первым делом цепляется за девайс и отправляет тебе СМС, вот деньги из чужих карманов и льются в твой. Только потом арестуют и в тюрьму посадят.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Честно говоря не совсем уловил нахрена.

1. Just for fun.

2. Выяснить, насколько реально уязвимы GSM-сети в полевых условиях.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

А потом приходят дяди в форме.

Valkeru ★★★★
()

На базе вайфай и с лицензией на частоту проблем нет если точка доступа внутри помещения. И дешево. И интернет быстрый, а не 20кб.

onon ★★★
()

В небольших городках люди договаривались и делали большую сеть на вайфай

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)

На кой хрен и ради чего?

И что не так с условным мегафоном? У нас связь дешевле, чем во многихстранах.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ты не рискуешь и мылом не пользуешься?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему нет? Вполне выйдет. 500 односельчан сбросятся по баксу и проблема решена. Ну ещё баксов 100 на антенну посерьёзней.
Ещё как выйдет.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Односельчане обычно все поголовно на мтс. Там внутри сети и так бесплатно. А наружу из твоей хрени не позвонить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты не поверишь, но это удовлетворит 90% потребителей. Остальным никто не запрещает иметь симки обычных провайдеров.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Мне кажется ты немного недопонимаешь концепцию сотовой связи и мобильных телефонов.

Stahl ★★☆
() автор топика

Это что же. Я получается могу свой домашний интернет себе же раздавать по gprs?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну да, бесплатно. Если не учитывать абонентной платы, каких-то комиссий и прочего шлака то да, бесплатно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я знаю немало людей которые в год рублей 400 тратят на мобилу. Абоненток и комиссий нет. Внутри сети по стране звонки бесплатны. Зачем им твоё говно?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так я пытаюсь понять целевую аудиторию сабжа. Кто эти люди? Ради чего они будут тратить деньги, время, терпеть неудобства?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты правда думаешь, что не нужно никак контролировать частоты и у всех должна быть возможность в любом месте делать что угодно?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Именно так. Я считаю что достаточно лишь закрыть некоторые частоты, нужные некоторым службам. Остальные должны конкурировать на честной основе, а не у кого бабла больше.
То же телевидение могло бы стать даже чем-то неплохим, будь у каждого возможность вещать.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

На честной это какой? Алгоритм? Чем аукцион частот плох? Вот ты честно, а не за бабло получил частоты, вложился в оборудование. А потом мудак дк с Лора на той же частоте своё там же завёл. И как быть?

dk-
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Это их личные проблемы. Пусть ставят более мощные вышки или делятся как-то. Это не повод запрещать вещание всем, кроме обладателей мешка с баблом.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Тогда будет выигрывать тот, у кого передатчик мощнее. А передатчик мощнее стоит дороже. Очевидно, выиграет тот, у кого больше денег. Как и сейчас.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем аукцион частот плох?

Тем, что деньги весьма странный критерий в этом вопросе. Это как выбирать помидоры по длине фамилии продавца.

И как быть?

Договариваться с мудаком. Ставить антенну мощнее. Забить на него — что он там навещает со своего карманного передатчика?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Кроме того, у кого будут деньги на клетку Фарадея. Опять в плюсе те, у кого больше денег :-)

Короче справедливостью и не пахнет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Про ТВ

Сейчас кроме твоей ленивой жопы кто мешает тебе свое ТВ иметь? Будет интересный контент - будут толпы желающих тебя вещать. Если контент интересен лишь полутора твоим виртуалам,то сам знаешь.

Да и на кой хрен в наше время эфирное ТВ? Интернет на что? Вон всякие каналы на ютубе с тьмой подписчиков. Это что, не тв? У них свой контент и своя аудиторрия. Вложений - деньги на не сосем убогую камеру. Все. аудитория - потенциально - весь мир!

Или тебе именно надо аналоговым эфиром вещать в деревню на таймыре? Вместо первого канала? А кто оплачивать это должен?

Многие из вас любителей «свобод» лишь языком чесать горазды. Все им не так. Все не эдак. Лишь они знают как было бы СПРАВЕДЛИВО

dk-
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Телефоны стандарт гсм работают в весьма узком диапазоне частот. И я очень рад. что у нас в стране всего 4 мобильньх оператора. Не надо пердолиться и учитывать кучу локальных особенностей. Вон в Индии был. Сбился со счета когда сетей насчитал по регионам то ли 15 то ли 17 штук. Я во многих регионах был. Тут сети моей симки нет, но она роумингом через другую пашет. А тут не пашет. А тут пашет, но без интернета. А тут в той же сети, в которой цеплялалась ранее в другом регионе - перестала цепляться. Нет уж. Слава олигополии!

dk-
()
Ответ на: Про ТВ от dk-

Да и на кой хрен в наше время эфирное ТВ?

Телерадиокомпании в ужасе бегут от разъярённых акционеров — оказывается что они не нужны! Что ещё не нужно? Расскажи...

кто мешает тебе свое ТВ иметь?

Чиновники, желающие денег за частоту и за само право вещать.

А кто оплачивать это должен?

Что оплачивать? Кто оплачивать? Зачем оплачивать?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну ты хочешь свой контент вещать от калининграда до хабаровска, так? железяки под это стоят денег. их надо обслуживать\чинить\менять. Кто платить должен чтоб ты вещал?

Посыл какой был? Если бы все могли вещать - тв было бы лучше. Через ютуб вещать могут все. И там тьма интересных (ращных людям) вещей. А у тебя есть канал на ютубе? Сколько десятков тысяч подписчиков?

Ютуб ресурс почти неисчерпаемый. Вот его никто и не регулирует. частоты - очень даже конечны. Вех желающих надо как-то разруливать. Всем не может хватить в принципе.

Ты может еще и против платных парковок в центрах крупных городов?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кто платить должен чтоб ты вещал?

Что за идиотский вопрос? Кто хочет вещать, тот и должен заморачиваться с оборудованием. Ты явно хотел спросить что-то другое...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Про условный ютуб и дальше будешь стыдливо молчать? А там полная свобода и никакого частотнадзора.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну то есть анархия и выйграет тот кто построит мегаватный передатчик за туеву кучу денег и будет фигачить на всех частотах сразу, чтоб у тех кто хочет, и денег нет - даже шансов не было бы... Технологияв СССР отработана - глушилка называлась

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, там относительная свобода и это хорошо. Я вообще-то про частоты. И телевещание было одним из примеров, чтобы даже ты смог понять о чём вообще речь.

Stahl ★★☆
() автор топика

Это чудо-юдо применяется некоторыми «организациями» в некоторых «оперативных целях».

Но, насколько я понимаю, трафик между базой и телефоном у них не шифрованный. Раньше телефоны в таком случае показывали предупреждение. Показывают ли сейчас?..

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.