LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему существует брехня, что VOIP приносит недополученные прибыли опсосам?

 , ,


0

1

Разве 3G-трафик стал бесплатным? Видеосвязь в HD съедает 1,5 ГБ/час. Итого на 700 рублей в месяц по МТС можно по VOIP поговорить 20 часов. По Билайну на 650 рублей тоже 20 часов По Мегафону 700 рублей тоже стоят 20 часов По теле2 33 часа стоят 550 рублей. Это только Skype MS-овский. В итоге звонок получается 30-60 копеек за минуту. В сравнений без VOIP получается дешевле - учитывая бесплатные звонки в тарифах аля «ВСЕ», «Smart», «Все включено» и «черные». В итоге получается что не только нет недополученных прибылей, а еще есть и переполученные. За VOIP сгорает гораздо больше денег, чем за простой звонок.



Последнее исправление: Ceser (всего исправлений: 1)

Сравни стоимость звонка за границу по VoIP у абонентов с включенным пакетом трафика со звонком за границу по GSM. Без видео, естественно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну по VOIP еще понятно и логично. Но чтобы позвонить по GSM - это каким идиотом надо быть, даже без VOIP. РТК тот же дешевле любого опсоса, даже телетузиков (кроме ближнего зарубежья). Ну пойдут люди звонить с проводных телефонов - опсосы опять без кормушки. Ах да, еще забыл про тревелсимки.

Ceser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ceser

Ну по VOIP еще понятно и логично.

Ну вот и ответ.

Но чтобы позвонить по GSM - это каким идиотом надо быть, даже без VOIP. РТК тот же дешевле любого опсоса, даже телетузиков (кроме ближнего зарубежья).

Не везде есть проводные телефоны. Иногда звонки бывают срочные, в дороге.

Ну пойдут люди звонить с проводных телефонов - опсосы опять без кормушки.

Во-первых, для того, чтобы лоббировать запрет проводных телефонов, нужно очень много денег. Во-вторых, сотовые операторы являются ещё и провайдерами проводной телефонии и проводного интернета.

Ах да, еще забыл про тревелсимки.

А на это они вообще никак повлиять не могут. Разве что вменяемыми тарифами на роуминг.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceser

Но чтобы позвонить по GSM - это каким идиотом

Звонят не заграницу, а из-за границы. Идёт по цветущему Цюриху и треплет с подружкой. Час треплет, два. А потому что может.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какая нахрен тревелсимка, подруга звонки с неизвестных телефонов трубу не берёт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Не знаю как эти ваши скайпы, на уровне операторов VoIP намного дешевле, чем TDM. При этом с последним на порядок меньше проблем, но и цены (и на верёвки, и на оборудование) опять же на порядок больше. И VoIP транзитный начинают потихоньку жопить, тупо те же опсосы начинают не пропускать звонки на свою же ёмкость НЕ через свои же стыки. А без этого в voip смысла мало.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сравни стоимость звонка за границу по VoIP у абонентов с включенным пакетом трафика со звонком за границу по GSM

Ты забыл про внутрироссийский роуминг. Мне в другой регион России звонить по Мегафону 8 рублей минута. **ал я этих опсосов, звоню по SIP 1,5 рубля максимум если на обычный номер, ну или вообще бесплатно если у собеседника хватает мозгов поставить мессенджер.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не везде есть проводные телефоны. Иногда звонки бывают срочные, в дороге.

Прямо такие срочные за границу... О чем же таком можно звонить? Это раз. Два, опять же транзитные карты никто не отменял -они опять же дешевле опсосов. Звонок бесплатный (8-800 же) на транзитную карту, а с транзитной карты уже идут другие тарифы (ниже опсосовских).

Во-первых, для того, чтобы лоббировать запрет проводных телефонов, нужно очень много денег.

Вот в чем и дело -какой смысл лоббировать запрет VOIP, если большинство международных звонков уйдет не к опсосам, а к кому-либо еще?

Во-вторых, сотовые операторы являются ещё и провайдерами проводной телефонии и проводного интернета.

Где вы видели у сотовых операторов проводной телефон? В основном интернет, IPTV и телефон проводной- это РТК-шные. У РТК нет сотовых активов, а даже если и есть - то чахлые.

А на это они вообще никак повлиять не могут. Разве что вменяемыми тарифами на роуминг.

Тревелсимки все равно выходят дешевле опсоса.

Какая нахрен тревелсимка, подруга звонки с неизвестных телефонов трубу не берёт.

А что мешает подруге сказать номер этой тревелсимки?

Ceser
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну, надо сказать, в последнее время с этим чуть лучше стало. Во время последней поездки в МСК включал опцию, и за 15 рублей в день имел тот же тариф, что и в СПб, со всеми плюшками (пакет трафика, бесплатные минуты на телефоны абонентов Мегафон и т.п.).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты забыл про внутрироссийский роуминг. Мне в другой регион России звонить по Мегафону 8 рублей минута. **ал я этих опсосов, звоню по SIP 1,5 рубля максимум если на обычный номер, ну или вообще бесплатно если у собеседника хватает мозгов поставить мессенджер.

Внутрироссийский роуминг я не беру, поскольку пакетные тарифы имеют бесконечные звонки по всей РФ и в роуминге по РФ (в сети такого же опсоса). Например если брать ваш мегафон, XS стоимостью 150 рублей в месяц дает бесконечные звонки по мегафон РФ. А пакетные тарифы и берутся для VOIP, поскольку там трафик- а как без трафика звонить по VOIP-доступа в интернет-то нет. VOIP тут в минусе. Мы говорим о зарубежье.

Ceser
() автор топика
Ответ на: комментарий от energetix_user

Какая разница, все равно сотовый трафик обойдется дороже обычной голосовой связи. ОПСОС в плюсе.

Ceser
() автор топика

Разве 3G-трафик стал бесплатным?

Бесплатным - нет, но безлимитным стал. По крайней мере на моём билайне за 500 рублей трафик больше не тарифицируется никак.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceser

Прямо такие срочные за границу... О чем же таком можно звонить?

По работе, например. Вообще, это уже выходит за рамки темы.

опять же транзитные карты никто не отменял -они опять же дешевле опсосов.

Они не всегда являются выходом.

Вот в чем и дело -какой смысл лоббировать запрет VOIP, если большинство международных звонков уйдет не к опсосам, а к кому-либо еще?

А часть звонков - не уйдёт.

Где вы видели у сотовых операторов проводной телефон? В основном интернет, IPTV и телефон проводной- это РТК-шные. У РТК нет сотовых активов, а даже если и есть - то чахлые.

Мегафон, МТС. Не знаю, что там у билайна с теле2.

Тревелсимки все равно выходят дешевле опсоса.

И?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceser

Например если брать ваш мегафон, XS стоимостью 150 рублей в месяц дает бесконечные звонки по мегафон РФ

А если на Билайн? 8 рублей. Вопрос зачем их платить если можно не платить?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceser

Какая разница, все равно сотовый трафик обойдется дороже обычной голосовой связи. ОПСОС в плюсе.

Нет.

Black_Shadow ★★★★★
()

Я считаю, что это типичная экономика overhead'а — развесить по клиентским ушам маркетинговой лапши и молиться, чтобы клиент не воспользовался услугами на полную катушку. Примеры — терабайтные облака (которые невозможно заполнить на терабайт), безлимитный трафик (с урезанием скорости при превышении безлимита), оптика до дома (с гарантированной скоростью 100МБ/с только внутри сети при хорошей погоде), безлимитные почтовые ящики (с лимитом 350k писем). Ну и опсосы, предлагающие купить доступ в Интернет для загрузки котиков из ВКшечки, и пытащиеся теперь бить железной линейкой по рукам, если будешь звонить через <VoIP_name>. Ну не предполагали они, что с подключением такой услуги клиентский дорогой голосовой трафик будет падать, а дешёвый Интернетный расти. То же самое с СМСками, которые для опсосов вообще ничего не стоят, клиентам продаются в тридорога и вызывают нервный зуд, если клиент отказывается покупать, променяв на ватсапы, телеграммы и прочие джабберы.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Ceser

Где вы видели у сотовых операторов проводной телефон?

Ну, много где видели.

А что мешает подруге сказать номер этой тревелсимки?

ЛОЛ ЧТО. Она *занята*. Ей больше нехрен делать штоле кроме как возиться с вайтлистом. Она и не умеет, муж/охранник всё настроил.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты забыл про внутрироссийский роуминг. Мне в другой регион России звонить по Мегафону 8 рублей минута. **ал я этих опсосов, звоню по SIP 1,5 рубля максимум если на обычный номер, ну или вообще бесплатно если у собеседника хватает мозгов поставить мессенджер.

Firefox Hallo уже пробовал?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Напомнить, кому теперь принадлежат эти активы? Телетузикам. И еще напомнить долю этих активов на рынке? Еще вопросы?

Ceser
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivn86

Ну не предполагали они, что с подключением такой услуги клиентский дорогой голосовой трафик будет падать, а дешёвый Интернетный расти. То же самое с СМСками, которые для опсосов вообще ничего не стоят, клиентам продаются в тридорога и вызывают нервный зуд, если клиент отказывается покупать, променяв на ватсапы, телеграммы и прочие джабберы.

Вот в чем и дело -это маразм. Наоборот, чем больше будет интернетного трафика, тем больше соответственно прибыли, поскольку трафик будет быстрее сгорать и его еще нужно будет покупать. 22 часа по Skype в HD проговорят- пойдут еще покупать, еще покупать и т.д.

Ceser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ceser

какой смысл лоббировать запрет VOIP

Тащ полковник не может за вменяемое время расшифровать твою болтовню с подругой (или с запрещённой в Российской федерации террористической организацией ИГИЛ), и нервничает. А когда тащ полковник нервничает, нервничают и все его подчинённые.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А какая разница опсосу порнуху ты с американского сервера смотришь или по скайпу общаешься?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Ну не предполагали они, что с подключением такой услуги клиентский дорогой голосовой трафик будет падать, а дешёвый Интернетный расти

А ничего что в безлимитные тарифы входят и звонки и интернет?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А какая разница опсосу порнуху ты с американского сервера смотришь или по скайпу общаешься?

Ну, по их логике, если бы скайп был заблокирован, ты бы позвонил обычным голосовым вызовом через GSM.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет. А что, кто-то звонит по VOIP через 3G?

Да. Так бывает дешевле.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Куда - на ноутбук с вайфаем или на ПК с проводным интернетом? Интернет трафику без разницы ролики на тытрубе ты смотришь или видеоконференции устраиваешь.
Не надо свои больные фантазии выдавать за логику опсосов.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Куда - на ноутбук с вайфаем или на ПК с проводным интернетом?

На телефон.

Интернет трафику без разницы ролики на тытрубе ты смотришь или видеоконференции устраиваешь.

Зато опсосу не всё равно. Они недополученную прибыль считают.

Не надо свои больные фантазии выдавать за логику опсосов.

Это не мои больные фантазии. https://geektimes.ru/post/273470/

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

. Итого на 700 рублей в месяц по МТС можно по VOIP поговорить 20 часов

ты в каком году застрял? давно уже безлимитные пакеты есть.

Видеосвязь в HD съедает 1,5 ГБ/час.

ххах. HD по 3ж? бреехняяя.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это не мои больные фантазии.

А я вот думаю что твои, хотя бы потому что не вижу тогда логики - зачем нужны вот эти бесплатные внутри сети, 40 копеек за минуту и прочее если им мало.

geektimes.ru/post/273470/

Здесь речь о том что опсосы собираются блокировать входящие на сотовые и на стационарные с VoIP, которые используют для связи междугародние каналы но маскируются под местные, а не запретить через мобильный интернет общаться по VoIP.
Почувствуй разницу.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Здесь речь о том что опсосы собираются блокировать входящие на сотовые и на стационарные с VoIP, которые используют для связи междугародние каналы но маскируются под местные, а не запретить через мобильный интернет общаться по VoIP.
Почувствуй разницу.

Смотри. Я уехал за границу, и звоню по скайпу на мобильник, находящийся в России. Это как раз та самая ситуация. Собственно, способ приземления голоса - дело десятое. Он может приземлиться как на шлюзе в стране назначения, так и прямо в мобильнике адресата. Кроме некоторых технических деталей, в этом нет большой разницы в плане недополученной прибыли.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ceser

А кто за границу и кому звонит с сотового телефона?

С корпоративного, в саппорт поставщику. Всё оплачено!

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ты в каком году застрял? давно уже безлимитные пакеты есть.

В ваших влажных мечтах. Предельный VIP стоит 700 рублей.

Ceser
() автор топика

Потому, что манагеры. Они не знают, как работает контора, но ищут пути получения максимальной прибыли здесь и сейчас. Конечно же, поиск путей идёт исходя из скудных познаний и наркотических безумозаключений манагеров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Неудобно, и мало кто этим пользуется. Предпочитаю hangouts. Да и вообще вариантов бесплатных звонков много начиная от sip и заканчивая whatsapp. Сложнее когда звонишь на gsm, тут вообще бесплатно не получится, только в несколько раз дешевле. И кстати, качество связи при этом даже лучше зачастую.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

а не запретить через мобильный интернет общаться по VoIP

Тогда вот: http://www.securitylab.ru/news/382828.php

Валерий Ермаков, первый заместитель генерального директора ОАО «Мегафон» выступил с докладом, в котором слышалась явная неприязнь к IP-телефонии, как к явлению. .. Ермаков и его коллеги или, скорее, конкуренты из других компаний, очень не рады тому, что операторы IP-телефонии используют существующую инфраструктуру для своего обогащения, а владельцы сетей ничего с этого не получают. Абонентскую плату и стоимость трафика в расчёт «Мегафон» принимать не хочет.

Т.е. этот вопрос поднимается как минимум с 2009 года.

UPD: И опять же как минимум с 2009 года они (Мегафон) пытаются пропихнуть вот это.

ivn86
()
Последнее исправление: ivn86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

в этом нет большой разницы в плане недополученной прибыли

Я не разбираюсь в сетях, но если бы не было особой разницы то и междугородние звонки стоили бы так же как локальные. И, поскольку разница очевидно есть у них естественно вызывает бугурт тот факт что VoIP сервисы технически используют те же каналы для межрегиональной связи но при этом ничего не платят.
Скайп - Скайп никто не блокирует, звони и разговаривай по нему если ты заграницу выехал и экономишь.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivn86

используют существующую инфраструктуру для своего обогащения
своего обогащения

То есть - скайп с абонента берет денежки (а деньги он берет только за звонки на сотовые и стационарные) а оператор, чью инфраструктуру скайп использует для связи, ничего не получает. О чем собственно и разговор. Бугурт заместителя гендира - понятен.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Я не разбираюсь в сетях, но если бы не было особой разницы то и междугородние звонки стоили бы так же как локальные.

Ты, наверное, не поверишь, но операторы телефонии для передачи голосового трафика внутри используют те же протоколы VoIP (SIP/H.323). Так что разницы нет. А стоит межгород дороже только по той причине, что оператор хочет заработать денег.

И, поскольку разница очевидно есть

Не очевидно. Поясни.

у них естественно вызывает бугурт тот факт что VoIP сервисы технически используют те же каналы для межрегиональной связи но при этом ничего не платят.

Как не платят? Они платят за стык. При чём, в отличие от зарубежных операторов, наши невменяемые просят за стык столько, что местный звонок по сипу до, допустим, Мегафона, получается ничуть не меньше, чем по мобильной сети.

Скайп - Скайп никто не блокирует, звони и разговаривай по нему если ты заграницу выехал и экономишь.

Но как же я позвоню на телефон, если опсосы заблокируют шлюзы скайпа в России

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

оператор, чью инфраструктуру скайп использует для связи, ничего не получает

Получает, стыки платные. Просто он хочет получать денег не только за стык, а ещё и за то, что скайп провёл звонок внутри себя. То есть, оказал услугу скайп, а денег хочет опсос.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Неудобно, и мало кто этим пользуется.

Звонок можно инициировать из firefox, но принять его можно на многих браузерах. Работает на HTML 5 ведь.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я понимаю, но проблема в том что в мобильной версии FF этой функции нет и не предвидится. А звонить с компьютера это дебилизм же не всегда удобно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

скайп с абонента берет денежки (а деньги он берет только за звонки на сотовые и стационарные) а оператор, чью инфраструктуру скайп использует для связи, ничего не получает.

Скайп использует Интернет соединение пользователя, которое пользователь честно оплатил опсосу по тарифу (поминутно или безлимитно — не суть). В чём вопрос? Я, как пользователь, занёс денежку и опсосу (подключив Мобильный Интернет) и Скайпу (для международного звонка) и ещё в плюсе остался. Все кроме опсоса довольны. Это доказывает, что бизнес-модель Скайпа работает хорошо. Я, как пользователь, реализовал свою свободу выбора поставщика услуг в условиях рыночных отношений. И только опсос включает обиженку т.к. и бизнес-модель ни к чёрту и амбиции зашкаливают.

Я покупаю у опсоса услугу Интернет, что предполагает приём/передачу n-количества байт с определённой скоростью. Какие именно байты я буду получать и принимать — это моё личное дело. По этой же причине мне не понятно, почему опсос считает нормальным вставлять рекламу в мой http-трафик, по сути заставляя меня платить за одну и ту же услугу второй раз.

ivn86
()

А почему существует брехня, что VOIP приносит недополученные прибыли опсосам?

А эта мода ещё с копирастов пошла. В условиях высокого предложение кричать про недополученные прибыли.

Esteban_Garcia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.