LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Bitcoin не для России

 ,


0

1

Министерство финансов РФ подготовило поправки к законам, согласно которым выпуск и оборот криптовалют в России будет запрещен, организацию-нарушителя могут оштрафовать на 5 миллионов рублей, физическим лицам грозит заключение сроком _до семи лет_, сообщает газета «Известия».

★★★★★

Так давно уже сказали, что суррогат и нельзя. И с тех пор все ужеточают типа

sehellion ★★★★★
()

Неужели на ЛОРе все только и заняты выпуском биткоинов? Почему новости об этом такие частые?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Почему новости об этом такие частые?

На ЛОРе озабочены приступами маразма «наверху».
Вместо того, чтобы повышать удои молока (cast dk-), они повышают жирность и продажи ... Ну и т.п.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Если биткоины используют террористы и вымогатели почему бы его не запретить? Нормальным людям то оно не нужно!

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Нет, я понимаю швабодка и все такое, но зачем поддерживать то что создано для ведения теневого бизнеса и черных схем?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

толстый

Честному человеку скрывать нечего — поэтому он должен быть толстым, чтобы упростить правоохранительным органам задачу по его обнаружению.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от weare

Нет, я понимаю что швабодкп и все такое но зачем поддерживать то что создано для не-оплаты корпоративного ПО?

Вот серьезно, в чем принципиальная разница 'тенеаой' бизнес схемы (не отдающей государству кусок прибыли) и линуксп (не отдающего кусок прибыли корпорации)?

takino ★★★★★
()

Вот тут один юрист говорил что за некриптовалютное применение блокчейна, вопрос наказания пока не стоит. Но я думаю что не всё так однозначно, потому-что блокчейн (и подобные структуры данных, например Merkle DAG) обладает куда большим потенциалом, чем биткоин. Собственно говоря, биткоин это наипримитивнейшее применение блокчейна. А главная угроза правительствам в способности строить децентрализованные автономные организации.

Вот одна из самых несовместимых киллер-фич — невозможность переписать историю. И снижение возможности контроля отдельными личностями над обществом.

Но это не имеет большого значения, явно человечество движется в сторону уменьшения власти отдельных личностей.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от weare

но зачем поддерживать то что создано для ведения теневого бизнеса и черных схем?

То есть как зачем поддерживать госаппарат? А как иначе гражданам приходить к консенсусу, иначе чем полагаясь на него?

Esteban_Garcia
()

объясните, в какой момент невинные нарисованные монетки, кои служат для обмена товаров между мной и Васей, становятся «суррогатом»?.. Когда к нам подключается Петя?..

Выражаясь словами известного комика: «Дебилы, б**!..»

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от takino

Разница огромна. В линуксе нет ничего серого. Все публичней некуда.

А неотслеживаемые переводы это плохо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кстати, был ряд новостей, что бтц таки упёрся в ряд архитектурных проблем и начался головняк. Так ли это?

dk-
()

выпуск и оборот

Борьба с глобальным потеплением и наркобизнесом.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Не это ли местные анархисты ему в один из главных плюсов ставят? Что можно за что-то заплатить не оставив следов?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно, но это ещё ничего не значит. А вот про «не оставив следов» — это в корне неверно. Вообще в качестве одной из причин невозможности использовать биткоин как замену swift например, как раз говорят о невозможности совершать непубличные транзакции.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что история прослеживается, а привязки к человеку нету.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Потому-что можно использовать, не публикуя личных данных, например. Можно использовать дополнительные трюки для анонимизации. Но это не к самому биткоину, а скорее к аналогам типа Dash и ещё не готовым z.cash.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я запутался. А чего тогда местные орут, что бтц нужен чтоб зог не следил?

История транзакций (с какого кошелька, на какой, сколько, когда) доступна всем, но отдельные анонимные кошельки сопоставлять с людьми — задача нетривиальная.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Если доллары используют террористы и вымогатели почему бы его не запретить? Нормальным людям то оно не нужно! Если евро используют террористы и вымогатели почему бы его не запретить? Нормальным людям то оно не нужно! Если рубли используют террористы и вымогатели почему бы его не запретить? Нормальным людям то оно не нужно!

Deleted
()

Да было уже сто раз. Они там все время готовят поправки, а потом их вежливенько так заставляют об этих поправках забыть. Видимо господа (как бы их назвать-то в нынешних реалиях — путинские олигархи?) неплохо так в этот самый биток вложились и теперь душат слишком инициативных. Но в живых оставляют, чтобы те старых маразматиков в госдуре и совфеде утешали, да от инфаркта с инсультом от лицезрения слишком нового и непонятного берегли.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему? С наличными куда больше в плане того использования, в котором обвиняют биткойн. И при этом они прямо не решаются, только костылями. И все эти костыли легко можно применить и к биткоину. Единственное что биткоин не позволяет, в сравнению с наличными — так это эмиссию по сиюминутному желанию. Но это просто ещё в «крупном бизнесе» не додумались различать старые и новые рубли. И фиг что тогда сможет правительство, даже имея доступ к печатному станку.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от dk-

Грубо говоря — оно в настоящее время не годится как замена платежных систем как visa или mastercard, да и как замена наличных в некоторых их применениях тоже. Но быки пытаются всячески шатать биткоин в плане такого использования, чтобы вызвать рост.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Они там все время готовят поправки

Я думаю что законодательная неопределенность только на руку им. Потому что даже запрет со строгим наказанием в итоге окажется только на руку биткоину и другим криптовалютам..

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Видимо господа (как бы их назвать-то в нынешних реалиях — путинские олигархи?) неплохо так в этот самый биток вложились

Такие могут запросто игнорировать любые законы. Они же не для себя их пишут.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Такие могут запросто игнорировать любые законы. Они же не для себя их пишут.

Твоя сломать моя мозг. Зачем писать законы, которые потом нужно будет игнорировать, если можно вообще их не писать? Таки опять многоходовочка?

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Говорю, что пишут не для себя. Как это ещё нужно разъяснять? Паук плетёт паутину вовсе не для того чтобы запутаться в ней самому.

Esteban_Garcia
()

Как они это доказывать то будут? И находить нарушителей как? Уроды, одно слово. Им все лишь бы запретить.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Всего навсего судорожные потуги монополистов держать все под контролем. Решительно непонятно правда чем купоны в магазинах на определенную сумму отличаются от криптовалюты, с их точки зрения - и то и то суррогат по идее.

uin ★★★
()

Интересный расклад получается.
1)Бумажный рубль подвержен инфляции
2)Золото в банке может пропасть при банкротстве,
а вынос его из банка для хранения дома обложен такими пошлинами,
что они выходят ни чем не лучше, а то и хуже инфляции за много лет.
При этом при малейшей царапине слиток объявляется утратившим соответствие требованиям и как платёжное средство не принимается.
3)Скупка золотого «лома» без лицензии запрещена.

Ну и как простому человеку копить в таких условиях капитал?
А вот как, криптовалюты есть, но их запрещают.

При этом поговаривают что инфляция организована.

В общем я считаю что правящие классы хотят лишить простой народ средств накопления крупных денежных сумм, оставив единственный способ их получения в виде взятия кредита.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Термин денежный суррогат вовсе не под криптовалюты был придуман, а скорее как раз под всякие купоны. И сам автор отмечает, что он не очень удачен.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от weare

Я, например, получаю в биткоинах оплату от лиц РФ, хотя сам живу в другой стране. Потому что биткоины оказались самые удобные с минимальной комиссией.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты о людях вообще хоть иногда думаешь? Что они с рублями делать то будут? На доллары идти менять по грабительскому курсу опять?

dk-
()
Ответ на: комментарий от takino

не отдающей государству кусок прибыли

А спорные ситуации потом решать по понятиям? Тогда всё правильно минфин делает, хотите понятий - идите на зону.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем я считаю что правящие классы хотят лишить простой народ средств накопления крупных денежных сумм

Ты открыл америку. Если позволить плебсу накопления, ктож воевать и чистить унитазы будет ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Только купоны где были там и остались, а из телефонного баланса все еще можно чуть ли не квартплату оплачивать.

А вообще бесит это лицемерие, Набиулина гордо заявляет что самое большое достижение нашей финансовой модели это то что ЦБ - независимый, при этом весь внутренний финансовый рынок полностью закручен под него, а любые попытки либерализации жестко пресекаются.

В чем же тогда тут достижение? Абсолютно то же самое как если бы он был полностью государственным, при том у государства была бы возможность хоть свои ставки устанавливать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

с чего бы? запретить ножи без лицензии повара — ножами убийства совершают! запретить компиляторы частным лицам — компиляторами вирусы компилируют!

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.