LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SUSE как она есть


0

0

А вот интересно, репозиторий можно как-нить изменить? Ну в случае если установлена например 10-я версия, а хочется с тырнета залить потихоньку, попакетно но ястом, например 10.1? А то к примеру хочется браузер обновить, а собирать саморучно из сорцов неохота. Или вот КДЕ бы тоже малость обновить.

А вот еще интересно - разогнать это дело можно? А то например джента летает на 256 мб, а суся чего-то не летает, хотя занятость памяти всего 46%..

★★

Ответ на: комментарий от JB

>ну предположим что фритайп и шрифты можно настроить нормально без всяких rpm из сусе

Зачем: если в SUSE всё работает, я оттуда и возьму.

>а вот зачем уникод на сервере?

Где ты нашёл слово сервер? В данном случае идёт речь о рабочей тачке, где кстати идёт и разработка сайта в utf8 (латышский + русский). Очень мне хочется иметь возможность иметь доступ к этим файлам не только из редактора Kate, а и из всех консольных программ. Правда половине слачных программ (pkgtool, man и другие) в отличии от сусешных аналогов в локали ru_RU.UTF-8 вместо русских букв квадратики, так что приходится ставить alias man='LANG=en_US.UTF-8 man'. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от W98

> Если и висят какие-то лишние записи, ну так они серьезно на производительность не влияют.

это если их пара-тройка, если уже несколько десятков, то влияют

> А что касается "ошибок в реестре", так что собственно за этим понимать (конкретики больше, конкретики)?

ну например неправильные записи или пустые ключи

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> Зачем: если в SUSE всё работает, я оттуда и возьму.

тогда не возмущяйся что у тебя "чирижжёпу"

> Где ты нашёл слово сервер?

ты вроде говорил раньше что у тебя сервак под слакой

> Правда половине слачных программ (pkgtool, man и другие) в отличии от сусешных аналогов в локали ru_RU.UTF-8 вместо русских букв квадратики, так что приходится ставить alias man='LANG=en_US.UTF-8 man'. :)

http://dims.karelia.ru/~rvprihod/utf-8_in_slackware.php

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ты вроде говорил раньше что у тебя сервак под слакой

Не только сервак. Есть ещё и рабочая тачка с разработкой, апачем, мускулем и пятнадцатью задачами по крону для офиса.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Есть ещё и рабочая тачка с разработкой, апачем, мускулем и пятнадцатью задачами по крону для офиса.

раз ты такой слакофоб, что мешает поставить туда сусе?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>раз ты такой слакофоб, что мешает поставить туда сусе?

Неохота задачи перекидывать.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Где там man и pkgtool? Нет уж, лучше я буду использовать дистрибутив с поддержкой юникода by design. :)

русских манов в слаке насколько я помню нет, а вот pkgtool то тебе зачем? installpkg, removepkg и upgradepkg нормально работают в уникодной локали, проверено на 10.2

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>русских манов в слаке насколько я помню нет

Зато есть сообщение квадратиками, что запрашиваемый Вами ман не найден. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Если и висят какие-то лишние записи, ну так они серьезно на производительность не влияют.

>это если их пара-тройка, если уже несколько десятков, то влияют

Не больше чем такое количество файлов валяющихся где-нибудь на диске.

> ну например неправильные записи или пустые ключи
А все-таки поподробнее?
Про пустые ключи см. выше.
Что такое неправильные записи? кривые ассоцияции файлов? такое может вытворять только быдлософт. Кривые данные регистрации COM-компонентов? Так система guid-ов для того и есть, чтобы исключить возможные совпадения, иначе это опять быдлософт, который за версту видно и которого надо избегать. Что там еще в реестре валяется?... Разве что общесистемные настройки, да опции драйверов (всякие твикеры фтопку, лучше почитать какой-нибудь faq да подправить что надо ручками).
На самом деле большинство косяков возникает из-за вирусов и неправильного их лечения. Вот прописался какой-нть червячок в автозагрузку. Касперыч сам файл удалил, а ссылку на него в реестре нет. Ну венда и орет при загрузке мол не могу найти файл. Особенно забавно получается когда на форумах начинают встречаться просьбы типа "Где мне достать файл c:\windows\virus.exe, а то винда не может без него нормально загрузиться" =)

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

>На самом деле большинство косяков возникает из-за вирусов и неправильного их лечения. Вот прописался какой-нть червячок в автозагрузку. Касперыч сам файл удалил, а ссылку на него в реестре нет. Ну венда и орет при загрузке мол не могу найти файл. Особенно забавно получается когда на форумах начинают встречаться просьбы типа "Где мне достать файл c:\windows\virus.exe, а то винда не может без него нормально загрузиться" =)

Ну, такие вещи найти в реестре нефиг делать. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от W98

>А в suse уже наконец появился freetype с TT_CONFIG_OPTION_BYTECODE_INTERPRETER ?

Да.

suser
()
Ответ на: комментарий от W98

> А все-таки поподробнее?

незнаю, в вендах я плохо разбираюсь

но факт есть факт, со временем венда начинает работать все хуже и хуже

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> но факт есть факт, со временем венда начинает работать все хуже и хуже

Подтверждаю.

Это говорю вам я.

Nails
()

Вот сижу в сусе 9.3, и глядя на поваленую вирусом венду, хочу сказать товарисчам, ее защищающим - не п$#@те. Сусе работает слава торвальдсу уже без переустановки почти 2 года (обновлялась с девятки). И ничего не тормозит, хотя тачка не самая новая - атлон2400/768м/9600xt 128м. Кстати венда на такой тачке заметно подтормаживает, ну или как сказать, просто впадает в ступор и отказывается реагировать на что-либо. Вот.

lester_dev ★★★★★
()

Хорошая система, все железо подхватила на тестовой установке. Сейчас лишнее железо поснимал, оставил голую материнку - бо система работает как-то невнятно. Все вроде на месте, но разницы особой не заметно. Радеон ли стоит шустрый, или встроеная графика сисовская - один хрен.
Хотя это может после дженты такие впечатления. Ладно, обновлю еще кой-чего и будет у меня комп для тырнета круглосуточный. Предкам хорошо такую систему ставить заместо виндовса.

manokur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.