LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каналы продвижения ПО, которого ещё не существует

 , , , ,


0

1

Планирую запилить opensource софтину. Но для большего профита, прежде, убедиться в том, что усилия будут не напрасны и количество пользователей не остановится на отметке 1.

Для этого, вместо написания кода в течение многих месяцев, посвятить некоторое время проверке востребованности среди общественности. Создать сайтик со «скринами» будущего ПО, скринкастом и текстом, описывающим ценность и преимущества. Поставить форму подписки, чтобы заинтересованные пользователи могли получить ссылку на скачивание сразу, как только «продукт достигнет бета версии». Проще говоря, создать посадочную страницу.

Какие каналы можно использовать для продвижения всего этого?

  • Покупка трафика через контекстную рекламу. Целевая аудитория блокирует рекламу, + возможно, пользуется альтернативными поисковыми системами. Поэтому этот вариант не прокатывает.
  • «Show HN». Правилами запрещено размещать что-то, что ещё нельзя потрогать. И даже в готовом виде - нет гарантии попасть на главную, ибо за это отвечают «алгоритмы».
  • Reddit. Как правило, «self promotion» посты запрещены. Там где нет - мало людей.
  • Product Hunt. Наверное, самый рабочий вариант. Но: 1) Без понятия, что там за аудитория. 2) Нужен инвайт, чтобы зарегистрироваться, а потом ещё сверх удача, чтобы выбрали на главную.

Какие ещё каналы можно использовать для продвижения посадочной страницы?

Какие ещё каналы можно использовать для продвижения посадочной страницы?

сарафанное радио

upcFrost ★★★★★
()

Клей объявления на улице (.

А что за софтина?

sudopacman ★★★★★
()

Язабан потенциального спамера.

buddhist ★★★★★
()

Рекламировать софтину без софтины как-то не продуктивно. Ну зашел я на твой сайт, посмотрел, почитал. Вдруг (!) мне это нужно. Сижу жду. День, два... Даже типа подписался... Жду... Проходит 3 месяца... В итоге я уже забыл что ты со своей софтиной и сайтом вообще существуешь. Если мне что-то и нужно было, то я нашел альтернативу (вряд ли ее уж совсем нет). Как правило альтернатива это немного не бета... Т.е. даже если я от тебя и получу рассылку что твое детище почти родилось мне это будет не сильно интересно т.к. я уже освоил живой аналог твоей софтины, а не бету. В лучшем случае, я конечно может быть и заинтересуюсь, но скорее всего у меня не будет времени и я буду ждать когда миллионы пользователей и поклонников твоей софтины начнут верещать от радости, и может быть тогда я обращу на неё внимание...
Как-то так. Подумай, может стоить сначала родить проект...

Promusik ★★★★★
()

Для этого, вместо написания кода в течение многих месяцев, посвятить некоторое время проверке востребованности среди общественности. Создать сайтик со «скринами» будущего ПО, скринкастом и текстом, описывающим ценность и преимущества. Поставить форму подписки, чтобы заинтересованные пользователи могли получить ссылку на скачивание сразу, как только «продукт достигнет бета версии».

Пиши код блять!

Siado ★★★★★
()

Форкнуть что-то похожее. Устранить фатальный недостаток. Профит.

SaBo ★★
()

Для начала сделай прототип. Либо, хотя бы, видео с псевдопрототипом подробное. Приложение для b2b или b2c? Или вообще мобильное?

mrspoof
()

Покупка трафика через контекстную рекламу. Целевая аудитория блокирует рекламу, + возможно, пользуется альтернативными поисковыми системами. Поэтому этот вариант не прокатывает.

Прокатывает, прокатывает. В гугле ты же платишь за клики, то есть какая тебе разница если кто-то рекламу не смотрит - кто-то все равно смотрит.

Если тебе конечно нужны исключительно ЛОРовские поехавшие помешанные на борьбе с капитализмой, тогда да, проблема. Но по моему если у тебя такая аудитория это будет меньшей из твоих проблем.

kernel ★★☆
()

Каналы продвижения ПО, которого ещё не существует

либастрал

slackwarrior ★★★★★
()

Основной вопрос: эта софтина для обычных людей или каких-то узких специалистов конкретной области? Если для обычных, то реклама через телевизор, смотря что нужно: на городском или на всероссийском уровне. А как ты хотел без вложения денег получить сразу миллионные продажи? Если для специалистов, то тематические форумы или сразу ищешь этих специалистов и персонально с ними договариваешься о взаимовыгодном сотрудничестве.

А то что ты описал, типа «картинки без прототипа», «извините_я_без_очереди_мне_только_спросить», «давайте_я_вас_в_книжечку_запишу_чтобы_ПОТОМ_осчастливить», выглядит как баловство какое-то.

Ну например, ты придумал и написал новый алгоритм для работы московских светофоров. И как тебе контекстная реклама в Туле и Костроме поможет выиграть московский тендер для подрядных организаций (собственно там и будут крутиться все светофорные деньги)?

justAmoment ★★★★★
()

Рекламировать несуществующее... Ты что, питаешься лучами поноса)

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Белка, я ж теперь спать не смогу, пока не узнаю, что у него за мыло!

Valkeru ★★★★
()

Я тебе не советую делать все то что ты написал. Во-первых, ненаписанная программа никому не интересна, во вторых ненулевой шанс, что конкуренты, у которых ресурсов больше, увидев твои идеи сделают аналогичное ПО быстрее.

Сначала напиши, потом делай сайт, и продвигай поначалу через форумы с целевой аудиторией. Если конечно такие форумы есть. У людей же возникают проблемы, которое решает твое ПО? Возникают, и ты им отвечай, что вот мол мой софт, пробуйте. Особенно хорошо, если на этих форумах у твоего аккаунта уже есть репутация, поэтому имеет смысл заводить аккаунты заранее. Предложи нескольким авторитетным людям на форумах лицензию бесплатно за отзыв. Или позови их поучаствовать в закрытом бета-тестировании, за лицензию. Потом, если людям понравится, покупай статьи в тематических блогах, и пробуй контекст в директе и адвордс. Такая схема работает.

Обязательно обрати внимание на поддержку первых пользователей - старайся их к себе чисто по человечески расположить, общайся с ними в мессенджерах на равных, помогай с решением их проблем, даже если они прямо не связаны с твоим ПО. Никакого высокомерия и разговора сквозь зубы, мол в документации все написано. Отзывы реальных пользователей это на первом этапе лучшая реклама.

shimshimshim
()

Главная страница двача, миллионы посетителей в день

Хабр и всякая подобная хрень. Если софт годный, трафика получишь.

Llevellyn
()

Напиши на главную ЛОРа новость о том, что ты собираешься подумать о том, чтобы написать программу и когда-нибудь, возможно, будет pre-alpha версия. Я думаю, должны пропустить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Напиши на главную ЛОРа новость о том, что ты собираешься подумать о том, чтобы написать программу и когда-нибудь, возможно, будет pre-alpha версия. Я думаю, должны пропустить.

И главное, эта ...

... ну, расчётный счёт указать и что цена программы будет $2800, но прямо сегодня её специальный предзаказ всего за $150. Народ повалит, ведь каждому дураку ясно, что экономия в 95% на дороге не валяется и нужно брать ПРЯМЩАС.

justAmoment ★★★★★
()

Пиши только то что необходимо тебе или за что дают предоплату.

multihead
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.