LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причуд кадровиков тред

 , ,


0

1

Уволился с работы. Кадровичка по расово неверному контингенту (сидит ЧСХ в бытовке слева от основного офиса по вопросам персонала + крупнейшего магазина сети) долго думала, чего б мне в трудовухе написать.

После пары уточнений впердолила «инженегр-погромист», ага. С 9 классами, + 3 вечерней школы + курсом вуза, который был дропнут по причине «хочу годик отдохнуть от всей этой учёбы». При этом образование на hh указано честно (среднее, никаких неоконченных выжших).

Работал я никсовым админом (вакансия называлась именно так, да и в 1С ЗУП так же была прописана).

Собственно, вопрос - а это вообще законно? А если я санитаром в поликлинике работаю, меня могут при увольнении врачом записать?



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

С 9 классами, + 3 вечерней школы + курсом вуза, который был дропнут по причине «хочу годик отдохнуть от всей этой учёбы»

Честно признайся, тебе просто не хотелось тянуть трудовую повинность после ВУЗа, а возможности получить образование платно не было

r_asian ★☆☆
()

Мне на одной из работ сказали «кем хочешь, тем и запишем». Видимо, надо было попросить записать директором.

Sadler ★★★
()

Работал я никсовым админом... впердолила «инженегр-погромист»

Доживешь до пенсии, узнаешь почему всем айтишникам пишут именно такую должность.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чисто по статистике не доживу, ибо продолжительность жизни мужиков в этой стране ~64 года.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Директор по IT - тоже вполне неплохо.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Эрзент же вроде наоборот жалуется, что сидит годами на своём заводе и не может найти новую работку.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Schnitzel

Это вы хвастаетесь или жалуетесь?

Первое, конечно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Не всем. У нас на весь отдел всего 1 инженерная вакансия, остальные специалисты. В принципе правильно.

stave ★★★★★
()

Кадровичка ... долго думала, чего б мне в трудовухе написать.

А что в договоре записано было, когда устраивался?

А если я санитаром в поликлинике работаю, меня могут при увольнении врачом записать?

У меня одно время была должность - эксперт. Поди догадайся, что я там делал.

Deleted
()

открывай классификатор специальностей/профессий. я хз как оно тут у вас на новой стране называется, на прошлой стране был такой. \\там расписаны требования.

так что с т.з. ТК может оно без разницы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

полгода работы на фирму и гудбай

повторяешь путь эрзента

КМК, этот персонаж дольше, чем на 2-3 месяца нигде не работал, так что скорее всего 4.2.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Алсо, скорее не гудбай, а на удалёнку.

В принципе, мне проще получать в полтора раза меньше, но не тратить ~3.5-4 часа в день на дорогу до офиса.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня одно время была должность - эксперт. Поди догадайся, что я там делал.

А как понять что делал специалист или инженер-программист?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

~3.5-4 часа в день на дорогу до офиса

Ого, для меня даже 2 часа - катастрофа, заставляющая думать о переменах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А как понять что делал специалист или инженер-программист?

Специалист - отличная профессия!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

В принципе, мне проще получать в полтора раза меньше, но не тратить ~3.5-4 часа в день на дорогу до офиса.

Я даже не представляю, где в питере можно работать и жить, чтобы были такие затраты времени на дорогу О_о Я столько тратил только ездя на электроне с дачи в 60км от города до гостинки.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А как понять что делал специалист или инженер-программист?

У нас еще ничего звучит, специалист отдела ИТ. А вот есть в организации отдел по общим вопросам. Вот там специалист вообще непонятный выходит :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

ВО или эквивалентный опыт работы, наверное

если у тебя 10+ лет работы по специальности, наверное совершенно всё равно, оттрубил ли ты дополнительные 4 изучая лабуду не по специальности =)

stevejobs ★★★★☆
()

Имхо, инженеер — это специалист, осуществляющий инженерную деятельность. Т.е. достаточно успешно выполять инженерную деятельность и всё - ты инженер. И профессионализму это тоже ортогонально (т.е. можно быть инженером, но не быть профессионалом и наоборот)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как понять что делал специалист или инженер-программист?

Специалист - отличная профессия!

Особенно, если специалист по всему!

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от svr4

Чисто по статистике не доживу, ибо продолжительность жизни мужиков в этой стране ~64 года.

Уже 65.9. Но главное то не это, а то что в статистике участвуют наравне со всеми нарки и конченые алкаши, вот они статистику нехило так понижают. Так что думаю при более-менее здоровом образе жизни и не забивании(у меня батя умер потому что не захотел обследоваться, когда нужно было) на своё здоровье до 70 дожить вполне реально.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня в первой записи было написано «инженер-электроник». да, тот самый электроник. и инженер, в 17 неполных лет.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Хм, хотя конкретно для инженера-программиста:

Инженер - программист: высшее профессиональное (техническое или инженерно - экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое или инженерно - экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

С ветерков на парнас. В 7 встал - в 9 в офисе (от парнаса ещё на маршрутке). Это если не жрать и не мыться, с этими процидурками придётся вставать в 6.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

тратить ~3.5-4 часа в день на дорогу до офиса.

это жесть, да. Я так из Ногинска ездил... У меня был рекорд по минимульному времени около 50 минут от офиса до дома.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Ты ж вроде на колесах. По кольцу нормально едется это расстояние. Это ж не в центр прорываться в час пик.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Приведенные в ЕКС квалификационные характеристики должностей, включая должностные обязанности работников, служат для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На базе данных характеристик на предприятиях разрабатываются должностные инструкции, содержащие права, ответственность и перечень обязанностей сотрудников с учетом особенностей организации труда, производства и управления на конкретном предприятии.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Мелкотня таким не заморачивается. Да и с кадрами в кадровых отделах тоже не очень, поэтому и получается ситуация как у тс.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

1а) почитал статью и комментарии. Там сказано «на основе», но не сказано как именно. Например, учтиывать в размере, не сильно отличающемся от «ничего». По сути это просто рекомендация. Правильно?

1б) есть некие нормативы для государственной службы (типа выслуги лет), но всё что нужно знать о работе на государство - это то, что работать на него не нужно разумному человеку, поэтмоу всё это можно пропустить

2а) всё равно мы все работаем на США, или Францию, или еще куда-то. Заказчику совершенно насрать, что там написано в дибильном законадательстве $COUNTRY_NAME, одной из десятка $COUNTRY_NAME, откуда у него работают аутсорсеры. А вот чем занимается человек - интересно, если он занимается engineering - значит он инженер. Не представляю работодателя, который будет против этого протестовать.

2б) основная информация о человеке - это резюме на Линкедине, и референсный список работ в нем, возможно отзывы работодателей и коллег. Всё то же самое, ни один разумный человек на планете не знает что значит слово «техник» в РФ. Зато все знают что если на человеке написано engineering - он инженер, если science - он ученый, если research and development - он RnDшник.

Короче мне кажется, что ребята которые пытаются двигать такие списки - совсем попутали берега. Они забывают, что мы больше не живем в России как таковой, а живем в сильно глобализованном мире.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Это на метро, колёса у меня - чисто в выходной день погазовать во дворе с жутким свистом и поставить обратно на стоянку.

svr4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.