LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Bobick

Бобик, быстро в ясли там как раз самое то место где на васике учат разговаривать... а когда видиш "серьезный" проект на васике становится как то совсем несмешно...

Ex ★★
()

PHP круче

anonymous
()

Бейсик - классная штука. Сам с него начинал. И потом не на Lisp же мне обучать основам программирования своего 6-ти летнего сына? :)

drbond
()
Ответ на: комментарий от drbond

>Бейсик - классная штука. Сам с него начинал. И потом не на Lisp же мне >обучать основам программирования своего 6-ти летнего сына? :)

Для детей придуман язык LOGO

stanislav
()
Ответ на: комментарий от Ex

А когда видишь "видиш" без мягкого знака и отсутствие пунктуации в предложении, тоже становится "как то совсем несмешно".

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stanislav

Или схемы, но никак не бейсик. Дейкстру почитай. Учить на бейсике - уголовное преступление...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ex

> а когда видиш "серьезный" проект на васике становится как то совсем несмешно...

Когда этот замечательный язык некоторые говнопрограммисты пытаются превращать цэ-подобное убожество, тогда да, действительно несмешно. Чтобы было понятно, я имею в виду - примеры по 3D-графике на vbrussian.com...

Bobick
()
Ответ на: комментарий от drbond

По моему опыту, обычно пишут на васике и говорят, что он прост, только те, кто не знает ништо другое. Может быть говорят так, потому что не с чем сравнивать? Получяется у их, кстати, откровенная кака. Может быть недостаточно оный васик прост? И чем собственно lisp не угодил для изучения основ программирования?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pi

2Pi
Ну тебе же плюсомет и тайное зрение дали не для того, чтобы представления иллюзионистов срывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Может быть говорят так, потому что не с чем сравнивать?

Мне есть с чем сравнивать. Паскаль и цэ вбитые в голову в универе, асм изученный для своего удовольствия... Одни и теже вещи на васике делаются может и не эффективнее, но всегда проще (для пишущего, во всяком случае). Лисп не подходит по причине перегруженного синтаксиса и логике, не очень понятной обычному челвоеку.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

А Схема чем не угодила? После непродолжительного привыкания очень просто и понятно...

P.S. Давай серьезно, ОК?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

> может и не эффективнее, но всегда проще

Пример в студию?

> Лисп не подходит по причине перегруженного синтаксиса

бугога? У лиспа самый простой и незамысловатый синтаксис, чтоб ты знал.

> логике, не очень понятной обычному челвоеку.

А это чё за беда? Чем отличается логика васика от логики лиспа? Или ты про типа такое (на память набираю, оригинал давно видел)

boolean somefinc (boolean x) {
if (x == true) return false; else
if (x == false) return true; else
return (!false) && (!true);
}

так это индусологика, её и на лиспе несложно реализовать _при_желании_.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Пример в студию?

Моё любимое: SCREEN 12 LINE (0,0)-(640,480), 10

Сделай на Цэ короче. Отмазки не принимаются.

> А это чё за беда?

Конфиги емакса видел? От этого у взрослых людей крыша поедет, а вы детям предлагаете...

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

> Моё любимое: SCREEN 12 LINE (0,0)-(640,480), 10

Чё это такое? Зачем нужно?

> Конфиги емакса видел?

Видел. Чё с ними не так? Ну, не считая того что вим по любому луче.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Чё это такое? Зачем нужно?

Про обучение заметь не я первый начал. :)

В принципе, зачем человеку забивать голову всякими инклюдами, скобками и т.д.? Зачем человек должен делать то, что вполне за него может сделать машина? Мне действительно интересно - хочу понять ради чего народ мучается с Цэ..

Bobick
()
Ответ на: комментарий от drbond

Ужас. Бедный ребёнок. Схема - очень проста. Я как -то проводил эксперимент. Начал обучать человека, вообще не имеющего понятия о программировании, на примере схемы и питона. Так вот со схемой он разобрался намного быстрее.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Так вот со схемой он разобрался намного быстрее.

А если бы он попробовал бейсик (нормальный, а не антиквариат с номерами строк, while-wend и т.д.), он бы на схему твою даже смотреть не стал. :)

Bobick
()

> Сам компилятор представлен в виде приложения для Windows 3.18. Это связано с тем, что компилятор написан на языке ассемблера, возможности которого в защищённом режиме процессора9 сильно ограничены. Разработчики PB на полную мощь использовали возможности языка ассемблера, что допустимо только в реальном режиме. Согласно принципам обратной совместимости10 компилятор может быть запущен в любой версии операционной системы MS Windows начиная с версии 3.1 и вплоть до последних версий. Возможность запуска компилятора на ранних платформах можно отнести к его преимуществам.

Пацтулом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Васик суксь. Visual Basic - рулез. Нумеровать строки кода - бред!

А где ты увидел номера строк? Кстати в васике который стоит в школах (QBASIC) номера строк не нужны. Это у преподов привычка с УКНЦ и Корветов, где по другому не работало.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думаешь, бейсик намного проще/лучше питона?

Проще. Я не понимаю, зачем человек должен ставить ";" в конце строки и писать $ для получения значения переменной.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Visual Basic это ни разу не basic.

Очень даже бейсик. Я старые проги из QBASIC в нём гонял практически без изменений - только графику поправить пришлось, но это уже винды виноваты.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Бейсик уже научился управлять кодом по ident?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Ты туп? Не знаешь питона а судишь о нём. Там нет (верней есть но она используеться ооочень редко) точки с запятой в конце строки ни символа $.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Bobick. Ответь, пожалуйста, на такие вопросы. Почему в бейсике для вызова пользовательских подпрограмм, рисования линий и окружностей используются различные синтаксические конструкции, хотя семантически это одно и то же действие - вызов подпрограммы? Способствует ли данная синтаксическая особенность бейсика развитию у обучаемого абстрактного мышления на примере понятия "подпрограмма"? С этой т.з., является ли синтаксис бейсика проще lisp'ового?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Петон проще басика это уж точно.

Ещё раз - какая необходимость в ";" и "$"? Имх опросто тому кто делал реализацию языка было просто влом писать нормальный анализатор кода.

Bobick
()
Ответ на: комментарий от Bobick

А, так ты, деточка, соплив возрастом? Ну тем более убейся.

Genuine basic, такой, какой ещё Виля Гейц писал - с номерами строк. На Altair, на MSX, на Apple. А qbasic - это уже из той же серии извращение, что True Basic и его отродье Visual Basic. Не Basic это, в общем, а паскалеподобное чудовище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Это у лиспа, в котором никакого синтаксиса, кроме точек, пробелов и скобочек - синтаксис перегружен?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Ты чё тормозишь, нету там ни ; ни $, я ж написал, ты с перлом путаешь. Давай программу в 10 строчек на басике (без всяких либ) посмотри насколько это проще на питоне.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Пацтулом и больше никогда не вылезу, потому что застрял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Дурилка, тебе же сказали - qbasic это тоже не basic.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Потому что Basic - это DSL, ориентированный в первую очередь на простую графику. Так что семантика графических операций там упрощена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobick

Оно и заметно. УКНЦ - совковая кривая подделка, и васик там тоже очень далёк от настоящего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.