LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VR нищеброд-вариант

 


0

2

- покупаем на алиэкспрессе лопату с FullHD экраном за 100 баксов
- покупаем там же картонную коробку-очки с линзами cardboard, куда вставляется лопата, ещё 2 бакса
- профит!

Взлетит? Есть среди лоровцев, кто игрался с подобными штуками, или даже имел возможность сравнить с нормальными решениями (тот же Oculus Rift), как оно на практике?
Думаю, ещё проблема в софте, демок-игрушек для андроида с такими очками немного (а что есть, графон будет как у дрейка), но если есть плеер, позволяющий проигрывать 3D-кинцо в x264, уже хорошо.

А также, есть ли такие матрицы, такого же размера (<5"), но подключаемые к пека? На том же алиэкспрессе есть запасные LCD-дисплеи для телефонов, но, например, по hdmi же их просто так не подключишь. Может, есть какие-нибудь преобразователи, или вообще готовые решения?

Взлетит?

Мне кинцо и игрушки в 3d не нужны, а рабочий стол стримить на андроид по wi-fi как-то не очень.

А также, есть ли такие матрицы, такого же размера (<5"), но подключаемые к пека?

FullHD с HDMI нет. Можно взять экран для телефона и подключить к контроллеру. Такой готовый комплект вчера на aliexpress видел за 15к. И такой вариант сразу ущербен, т.к. трекинга в нём нет.

Sadler ★★★
()

Лаг дичайший, даже поверх usbnet. Skyrim в таком VR через UMI X2 давал мне где-то 9-10 fps c дичайшим лагом, в итоге я поигрался и выкинул этот cardboard за ненадобностью. Боттлнек в сжатии/передаче потока с ПэКа. Плюс глаза после него... как бы это сказать... «от генты такого не было».

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Не совсем. Caliboard делает 3D картинку, деля экран пополам. Но это же уже не 16:9 а только 8:9. Тебе нравится квадратное 3D?

Esteban_Garcia
()

что взлетит?

ващет VR годов с 60х появилась.

там надо отслеживать движение зрачков, иметь доступ к каждому глазу.
это помимо полного определения в пространстве самого «шлёма» /// (С) один проф. ТАУ /// с прикрепленной к нему головой
а картонка - это пипец цирковой сувенир на ярмарке.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Боттлнек в сжатии/передаче потока с ПэКа

Да это ладно, сам андроид то может хотя бы видео воспроизводить.

А как производится установка/крепление телефона в эти очки? Суть же в том, что левая линза должна быть направлена точно на левую половину экрана (для правой аналогично), а на разных телефонах расположение экрана может отличаться. Или программно калибруется?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я без линз пробовал, просто левый и правый части экрана разделены перегородкой. Но это требует адаптации типа глаза как у зайца и башка потом болит сильно. Да и к обычной жизни потом тоже адаптация требуется. Пс: причем на телефон с мелкой диагональю правильно сфокусироваться было проще, чем на телефон с крупной.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Выглядит это никак в итоге. 3D кинцо на телеке в разы приятней смотреть. Так что пусть пока дальше насилуют идею. А я если и приду, то на готовое. Просто огда изображение 8:9 сильно заметны боковые границы изображения, и в итоге это нифига не VR.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Или программно калибруется?

Зависит от софта. Пока ничего не стандартизировано. Естественно, нужно выставлять корректно а) межзрачковое расстояние (штатно cardboard не умеет) б) соответствующее расстояние на экране в) расстояние от смартфона до линз г) расстояние от линз до глаз.

А ещё можно из полноценного монитора сделать 3D-вьювер :) Нужно только правильно рассчитать линзы и добавить зеркала, т.к. ширина монитора сильно больше межзрачкового расстояния. Я вчера экспериментировал, основная проблема была с зеркалами, залезающими в область обзора.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Плюс глаза после него... как бы это сказать... «от генты такого не было».

попробуй поиграть в Settlers 2

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Что же касается лага: кодирование фрейма, отправка, прием, декодирование, показ. на каждом этапе 1-2 кадра буферизуются. В итоге имеем лаг в 0.4-0.7 секунд.

ncrmnt ★★★★★
()

Есть Fibrum как раз для этих целей. По сути коробка со специальными линзами. К нему докупается(ну, или достается из кармана) 4'-6' смартфон ставится спецсофт/игры и вперёд. Сам шлем стоит ~7 килорублей.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

а если тупо какое-нибудь устройство с DVI/HDMI входом и небольшим монитором?

сложно припилить DVI/HDMI к планшету?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mosi

~7 килорублей

Дороговато за коробку, на алиэкспрессе подобные от $10 включая доставку (не картонные, а пластиковые)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Дороговато за коробку, на алиэкспрессе подобные от $10 включая доставку (не картонные, а пластиковые)

А они с линзами?

Mosi
()

У меня есть желание собрать следующий вариант: Копеечный адаптер-«намордник» для лопаты, fullhd экран размером под «намордник» с подключением по hdmi, что-нибудь мелкое ардуиноподобное с акселерометром в качестве headtracker'а.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Ясное дело, без линз смысла нет
http://www.aliexpress.com/item/Head-Mount-Plastic-VR-BOX-VR-Virtual-Reality-G...
(если что, это первый попавшийся, я не знаю, насколько удачная конкретно эта модель, и вообще мопед не мой)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Хм, ну может быть. Нужно смотреть тесты и прочее. Но тенденция со снижением цен неплохая, радует.

Mosi
()

Смотрел как-то прон в таких, те, кто попробовал до меня, говорили «ВАУ ПРЯМ КАК В РЕАЛЕ ЕПТ», но лично мне показалось, что просто смотришь в экран не самого хорошего разрешения, только на экране помещается малая часть изображения и нужно крутить головой, чтобы скроллить. В общем, ни о чем и никакого «ТРИ-ДЭ» я там не ощутил.

unikoid ★★★
()

А потом все дружно к окулисту.))

Deleted
()

Так там будет все квадратным. Нафиг надо? Такая ерунда эти картонки..

PenguinSociophob
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.