LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабильность нынешнего Debian testing

 ,


0

2

Хотел спросить у пользующихся, имеет ли смысл переходить с работающего stable на нынешний testing на рабочих станциях?

Я пока не использовал testing на такой ранней стадии. Но есть некоторые баги, которые присущи только нынешнему stable (и не присущи oldstable и бубунтам).

Он уже достаточно стабилен?

И если уштанавливать, то это правильная ссылка? http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/amd64/iso-cd/debian-testing-a...

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

тестинг стабилен, а пятые кеды в нем не очень, хотя и не падают

Deleted
()

Несколько лет пользуюсь testing на разных конфигурациях, полет нормальный.

Надежнее поставить stable, а потом обновиться со stable до testing.

Wolf245
()
Ответ на: комментарий от Wolf245

Полёт ненормальный

Надежнее поставить stable, а потом обновиться со stable до testing.

Если требуется такое вот шаманство, то полёт уж точно не назовёшь нормальным.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolf245

Надежнее поставить stable, а потом обновиться со stable до testing.

Т.е. таким образом будет получена более стабильно работающая система, чем в случае с новой установкой?

Deleted
()
Ответ на: Полёт ненормальный от Camel

Не требуется, а рекомендуется.
Все «шаманство» заключается в изменении нескольких строк в /etc/apt/sources.list, вводе трёх команд, и перезагрузке.

Wolf245
()
Ответ на: Полёт ненормальный от Camel

Если требуется такое вот шаманство, то полёт уж точно не назовёшь нормальным.

А как ещё разрабатывать _установщик_? Можно, конечно, держать два набора дисков для каждой архитектуры — с новыми пакетами и старым установщиком для установки тестинга и с новыми пакетами и новым установщиком для установки тестинга одновременно с тестированием установщика. Но нахрена держать эти сотни гигов, когда для удачной установки всегда можно поставить стейбл с последующим обновлением?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пора пользоваться

А как ещё разрабатывать _установщик_?

А зачем мне _разрабатывать_ что-то? Я/ТС вроде пользоваться собирался.

Camel ★★★★★
()

Работает - не трогай. И вообще не вижу смысла торопиться с переходом, пока всё нужное не переведут на KF5

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: Пора пользоваться от Camel

Я/ТС вроде пользоваться собирался.

Слово «testing» хорошо видно? Вы им можете пользоваться, никто не мешает. Но, вообще-то, его разрабатывают и тестируют. Ещё раз, если тебе надо им пользоваться — ставь стейбл и обновляй до тестинга. Хочется проверить возможность установки — тогда используй установщик тестинга.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Слово «testing» хорошо видно

Но, вообще-то, его разрабатывают и тестируют.

То есть Debian testing можно только разрабатывать и тестировать, а пользоваться им нельзя. Оукэй. Полёт нормальный, ошибка STOP000Aэтожеочевиднокакеёрешить.

Camel ★★★★★
()

имеет ли смысл переходить с работающего stable на нынешний testing на рабочих станциях?

Но зачем?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Баги например. До сих пор не получается нормаьлно пользоваться вертикальными могиторами на разных машинах Зависание awesome в jessie

В прежних дебианах, всех бубунтах всё отлично, а в 8 нет. Отсбюда делаю предположение, что в тестинге всё может быть снова нормально.

Но зачем?

А вдруг он по стабильности не отличается сильно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Логичнее исправить эти конкретные баги. Никогда не понимал скаканий между дистрибутивами и их версиями на каждый чих.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Во-первых, есть другие, более приоритетные баги и задачи. Во-вторых, я не знаю, как это исправить. Могу только вопрос задать на S.O. или сообщить разработчикам. Мне работать нужно в своём приоритете, а не исправлять все подряд попадающиеся баги.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем надо работать. Поэтому багрепорты никто не пишет. И с чего бы это ошибки будут исправлены в тестинге? Вполне возможно, что разрабы не знают о твоих багах.

А вообще, если «надо работать» лично я сперва новую версию дистрибутива ставлю в виртуалку или на тестовую машину и проверяю основной, необходимый функционал. Если всё нормально - обновляюсь. Если нет - пишу багрепорты или исправляю ошибки сам(не редко бывает так, что ошибки как таковой нет, а просто изменился формат пользовательского конфига и его надо просто исправить под новую версию - об этом обычно в changelog'ах пишут, но ведь зачем их читать при обновлении?).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

работать нужно в своём приоритете, а не исправлять все подряд попадающиеся баги

Если остались сомнения, лучше дождаться заморозки тестинга.

foxy_ant ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.