LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обнаружена в продаже отладочная плата с российской ПЛИС

 ,


1

2

Свершилось! Что бы там не говорили про имортозамещение, но иногда оно работает. Микросхема, более загадочная и секретная чем процессоры семейства Эльбрус, доступна для покупки в составе отладочной платы:

http://voronezh.all.biz/otladochnaya-plata-op5576hs4t01-g4826402#.Vs3yUW70RtV

Цена «кусается» и параметры соответствуют устаревшей модели от Altera, но всё же событие невероятное - ещё вчера мало кто верил что в обозримом будущем такие данные платы станут доступны гражданским потребителям.

И знаете что? Я уже хочу эту плату. И пусть за эту же цену можно купить 5 штук Марсоходов-3, которые в общей сложности будут более чем 25 раз превосходить по параметрам эту плату, но... чтобы понять о чём речь - представьте что в ваш проект прислал патч сам Линус Торвальдс.

★★★

Ответ на: комментарий от next_time

купить 5 штук Марсоходов-3

А могли бы детям и пенсионерам отдать! =(

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Скорее всего скомунижженый клон, как оно обычно бывает. Ну или где-то на барахолке купили схематику.
Не понимаю хайпа вокруг _отечественного_ чего-нибудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понимаю радость узких кругов - будет изделие с пятой приемкой, будет надежда, что его не снимут с производства. Но это всё должно радовать только узкие круги ограниченных людей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понимаю хайпа вокруг _отечественного_ чего-нибудь.

А хайп вокруг «рашка вообще ничего не может» — понимаешь?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да мне просто любопытно. ИМХО, проблема (одна из) всех посконных разработок - отсутствие поддержки в САПР.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Судя по тому, что это клон Altera, то и тулзы наверно теже.

Для проектирования можно использовать САПР ф. Altera MAX+PLUS II или Quartus, а также Synplisity, Aldec и др.;

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне почему-то казалось, что отечественных плисин разной степени протухлости существовало достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, не понимаю.
Но при выборе железки, думается мне, следует руководствоваться не страной изготовления, а потребительскими качествами. I.e. если кому-то нужна плисина в защищенном исполнении(мельком глянул на фотки, могу ошибаться) и с ворохом сертификатов для особенного применения - милости просим. В остальных случаях я смысла в покупке такого продукта не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но при выборе железки, думается мне, следует руководствоваться не страной изготовления, а потребительскими качествами.

Так от задачи зависит. Если ты покупаешь себе дома на коленке что-то слепить и, завтра, случись что, легко на другую перейти, то что делать тем же проектировщикам ракет и самолётов, которым нужно, чтобы чип был сертифицирован на весьма жёсткие условия, а завтра не попал под санкции или капризы изготовителя? Приходится ставить дорогое, кривое, но с гарантией.

А я себе домой, конечно, возьму, если понадобится, оригинальную Алтеру :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

что делать тем же проектировщикам ракет и самолётов, которым нужно, чтобы чип был сертифицирован на весьма жёсткие условия, а завтра не попал под санкции или капризы изготовителя? Приходится ставить дорогое, кривое, но с гарантией.

Проблема в том, что кроме сертификатов и бумаг, оно еще должно обладать некоторыми возможностями и, главное, работать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главная проблема российских высокотехнологичных разработок, что ещё со времён СССР существует разделение «для военных/космоса/государства/etc» и «для простых смертных». Причём простым смертным достаются только всякие калькуляторы, телевизоры и прочий ширпотреб. Средства производства максимально недоступны. Это, кстати, проявляется в том, что даже сегодня фиг растоможишь какой-нибудь профессиональный осциллограф или станок ЧПУ (есть не очень дорогие), даже если купил его сугубо для хобби, а не коммерческой деятельности. «Не положено», «кабы чего не вышло» и всё тут, разве что искать окольные пути. Хорошо вроде не сажают хоть, если найдут дома профессиональное оборудование. Хотя не знаю, может и есть какие-то проблемы.

В нормальных странах ты можешь купить за деньги ВСЁ. Ну кроме каких-нибудь очень страшных вещей типа атомной бомбы (ну и вообще оборот оружия регулируется так или иначе). А так ты полностью свободен. Твоя фантазия ограничивается лишь твоим кошельком.

Поэтому у них есть всякие интелы, эплы и прочие фирмы. Потому что:

1) Пара студентов может подкопить на какую-нить ПЛИС, одноплатник или ещё чего в этом роде и запилить мега-проект, который потом станет мега-корпорацией. Разумеется, эти студенты должны быть очень умными и удачливыми, но тем не менее это реальные истории некоторых компаний (попробовал бы Стив Джобс со своим другом собирать первые компьютеры Apple в СССР, где радиодетали можно было только спереть с завода).

2) Компании ориентируются на рынок, на потребителя. Подавляющее большинство российских высокотехнологичных компаний работают только с госзаказами. Где огромные деньги и малая конкуренция (особенно с учётом кумовства и откатов). Можно сделать процессор хоть за миллион рублей, зато получить побольше сертифиактов и его всё равно купят военные. А главные потребители подобных зарубежных компаний - простые люди и другие компании. И тут уже работает конкуренция. Если ты не будешь выпускать каждый год процессоры мощнее и дешевле, то отправишься на свалку истории. В итоге выигрывают все - люди получают суперкомпьютеры в кармане, самодельщики копеечные сенсоры, микроконтроллеры и т. п., ну а военные тоже получают более дешёвые технологии.

Пока всё будет продолжаться также, наша страна НИКОГДА не обгонит США по уровню развития высоких технологий. Патриоты могут лишь мечтать «стереть в радиоактивный пепел» потенциального противника, однако чем больше разрыв, тем меньше шансов успеха данного сценария. Ибо когда-нибудь выйдёт некий Intel Core i100500, который сможет обсчитывать физически точное движение миллионов объектов в реальном времени, стоить 10$ и стоять в каждом айфоне (надо же просчитывать траектории полёта птиц из рогатки!). А ещё в системе ПРО, которая будет сбивать 100% ракет ещё на этапе взлёта, просто потому что может. И всё!

Соответственно, прецеденты, когда российская высокотехнологичная компания таки поворачивается передом к простым людям, должны таки радовать. Хотя я всё равно если захочу купить ПЛИС, то куплю Altera, а не это поделие. Ничего личного, просто бизнес. Пусть работают лучше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

А у марсохода плисина разве тоже в керамике с ЖОЛТЫЙНОЖЬКА?
Вообще красивый рендер.

xata
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну по крайней мере маркировка соответствует. Корпусов таких альтера точно не делает :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В каталоге завода пишут, что в альтеровском максплюсе, с какой-то их кастомной примочкой.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

с какой-то их кастомной примочкой

Я знал, что будет подлянка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

всё должно радовать только узкие круги ограниченных людей.

какая прям пропаганда педерастии среди имбицилов...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

По моему все идет к тому же что случилось с развалом ссср - только тогда убило большую часть подобных фирм, то в новом развале это будет более похоже на контрольный выстрел в голову. Фирмы ориентированные исключительно на внутренний рынок останутся без денег вообще, в экспортную технику будут ставить экспортные компоненты. Ну и будут не просто легенды о том что Эльбрус уделывает всех иностранцев, а «живые свидетели» его огромной производительности. Которые будут рассказывать это все очередному подрастающему поколению.

Соответственно, прецеденты, когда российская высокотехнологичная компания таки поворачивается передом к простым людям, должны таки радовать.

Не уверен. В том плане что все это скорее как мертвому припарки - нельзя заставить постсоветских военных отказаться от своей сущности. А если у вас все местное на самом деле все равно военка то можно ждать «поворот лицом» вплоть до посадок отдельных пользователей эльбрусов и этих плис. Что характерно при горячем одобрении аудитории. Если посадят alman то будет конечно очень жалко, а крон73 хорошо бы сел чисто в воспитательных целях - но как мы видим он жук тертый и никакого «нашего, отечественного» домой брать не будет. Все таки титанический человек - система в подкорке сидит.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Удалось наладить контакт с отделом маркетинга АО «ВЗПП-С». Ситуация обнадёживающая - похоже, компания действительно решила наладить продажу своих ПЛИС. Пока о результатах говорить рано - кроме платы, ссылку на которую я привёл, есть и другие предложения - микросхемы в пластмассовом корпусе и они значительно дешевле. Но, я пока не понял, существуют ли отладочные платы с этими микросхемами. В общем, если приобрету - обязательно сделаю обзор. Но не обещаю что это будет скоро, возможно кто-то сделет обзор раньше и лучше.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

По идее, ПЛИС по ссылке выполнена в радиационно-стойком исполнении. В этом случае цена не такая уж и заоблачная, с учётом того, что зарубежные ПЛИС в таком исполнении офицально купить в России невозможно.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

ПЛИС по ссылке выполнена в радиационно-стойком исполнении

Ну и на фига тебе оно надо? Да и радиационной стойкостью обладают микрухи с тонкими техпроцессами. А керамика — это против температур/механических повреждений/вибраций.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну и на фига тебе оно надо?

Если запустить на ней свой проект, то это будет неплохим аргументом для «некоторых» инвесторов.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

А если у вас все местное на самом деле все равно военка то можно ждать «поворот лицом» вплоть до посадок отдельных пользователей эльбрусов и этих плис. Что характерно при горячем одобрении аудитории. Если посадят alman то будет конечно очень жалко, а крон73 хорошо бы сел чисто в воспитательных целях - но как мы видим он жук тертый и никакого «нашего, отечественного» домой брать не будет. Все таки титанический человек - система в подкорке сидит.

+1, хорошо набросил :D

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.