LINUX.ORG.RU

Chakra? Не знаю как у нихс новым софтом, но базовую систему они обновляют 2 раза в год, а сам софт сразу после их релизов. Репозитории у них свои.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Читаю на вики: «The other applications (web browsers, games, media players, office suites, etc.) are updated following the rolling release model and are generally available immediately after their release.»

т.е., аудит кода софта у них никто не делает?

next_time ★★★★★
() автор топика

Ты хочешь управлять пакетами одновременно с помощью pacman и dpkg? Ничем хорошим это не кончится.

KivApple ★★★★★
()

В голову приходит разве что Ubuntu LTS + ppa.

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мне казалось, что Арч гордится тем, что у него самый ванильный и свежий софт. То есть ты наоборот хочешь, чтобы свежий, но всё же проверенный как следует?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

хочу, чтобы весь софт по-дефолту был проверен как следует, но в тех случаях, когда сам явным образом того захочу, мог заюзать свежий софт

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

в сущности, мне не так много софта хочется держать свежим: например, gcc

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

хочу, чтобы весь софт по-дефолту был проверен как следует, но в тех случаях, когда сам явным образом того захочу, мог заюзать свежий софт

Убунта + ппа.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

мешать не нужно. нужен отдельный апт для stable и отдельный для sid, грубо говоря.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wind
apt-get -t unstable install gcc
Чтение списков пакетов… Готово
E: Значение «unstable» недопустимо для APT::Default-Release, так как выпуск недоступен в источниках

походу, в убунте/минте так не прокатит, а в стабильной ветке дебиана слишком дремучий софт, чтобы можно было юзать его на десктопе

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

если подключить сторонние ппа, то apt-cache search будет искать по ним по-дефолту, а это плохо хотя, как вариант, перед тем как поставить свежий софт подключать сторонние ппа, потом, отключать

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

У каждого пакета есть зависимости. И если пойти по дереву зависимостей, то в конце-концов пакеты из разных систем будут зависеть от одних и тех же. Однако их базы никак не связанны, поэтому всё кончится также печально.

Только главный вопрос - нафига? Стабильность дистрибутива зависит сугубо от используемых репозиториев, а не пакетного менеджера (точнее, конечно, плохо если пакетный менеджер упадёт при обновлении, однако сам по себе pacman ничуть не менее стабилен, чем dpkg, чтобы он сломался надо быть мега-криворуким и в подобных ситуациях сломается и dpkg).

Можешь подключить к Debian сразу несколько веток обновлений (stable, testing, sid). Основную систему ставить из stable/testing, а отдельные пакеты из testing/sid. При этом при необходимости будут обновляться библиотеки. С помощью apt pinning и прочих конфигов можно достаточно гибко настраивать какие пакеты откуда брать и как обновлять.

Можно найти pacman-based дистрибутив с более стабильной пакетной базой. Хотя для домашнего пользователя и арч достаточно стабилен, главное включать голову.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

если подключить сторонние ппа, то apt-cache search будет искать по ним по-дефолту, а это плохо

Что тут плохого? Если тебе нужно посмотреть какая версия откуда, то есть apt-cache policy.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

они аудит кода проводят?

Эм, мне кажется, ты что-то путаешь. Я не слышал чтобы какой-то из дистров вообще такое делал. Т.е., да, они могут что-то там смотреть, иногда что-то находят, но никто не даёт гарантий что весь софт прошёл аудит.

Потом, аудит идёт вразрез со свежестью.

true_admin ★★★★★
()

openSUSE уже предложили? Базовая система стабильна, обмазаться свежачком можно из OBS

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Написано же, «Debian+Arch based».
Люди с любовью к подобным сочетаниям обычно пытаются снять «девушку» в Таиланде.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

а разве нет? хотя бы, минимальный?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Т.е., да, они могут что-то там смотреть, иногда что-то находят

на этом уровне мне будет достаточно. в конце концов, не слишком свежий софт проходит аудит миллионов глаз сам собой.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Люди с любовью к подобным сочетаниям обычно пытаются снять «девушку» в Таиланде.

как что-то плохое. утиная типизация — наше всё.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Потом, аудит идёт вразрез со свежестью.

мне достаточно несвежего софта, за исключением нескольких пакетов: IDE и компиляторы и др. средства разработки ПО, в основном.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

нууу. в принципе, мне хватит подключил-ппа-скачал-отключил ппа. а какие есть зарекомендовавшие себя ппа со свежачком для убунты/минт? выше кинули совет как unstable в дебиан устанавливать. мне бы такое же, только для минт.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Я не в курсе, если честно. Из ппа держу у себя только бету для жирнофокса.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Можешь подключить к Debian сразу несколько веток обновлений

да, по поводу дебиана уже посоветовали. в принципе, мне бы подошло такое решение, но только для убунты/минт.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

И таким образом с дебианом мне кажется ты очень скоро словишь проблемы с зависимостями. Ubuntu + PPA/openSUSE + OBS более как-то внушают доверие. И я не понимаю твоей проблемы с PPA, они как правило создаются для какой-то определенной софтины, соответственно подключив нужные определенные PPA, ты будешь обновлять только те программы, которые тебе нужны свежими.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

А тогда почему ты судишь о том, чего не пробовал? Я два года сижу и за это время всего пару раз видеодрайвер слетал. Любители стабильности, блин. Ну ты хотя бы честно признался в этом, а не стал себя кулаком в грудь быть, значит еще не все потеряно.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

они как правило создаются для какой-то определенной софтины

вот в этом и проблема. каждый раз устанавливая следующую софтину мне придётся ковыряться с подключением и поиском ппа под неё.

с другой стороны, если это какой-то левый ппа, то к нему просто нет доверия.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я два года сижу и за это время всего пару раз видеодрайвер слетал.

знаете, когда у меня на дебиан-базед дистрибутивах слетал видеодрайвер? никогда. ни на амд, ни на инвидии, ни на интеле.

впрочем, в арче меня смущает даже не это, а отсутствие нормального юзер-френдли инсталлера и готовой, собранной системы по дефолту. мне просто лень делать то, что уже сделано за меня в других дистрибутивах.

второй момент — свежий софт, в целом — это не очень хорошо. потому, что в нём могут быть уязвимости, специальные или намеренные. в арче, кстати, сохраняют старые версии пакетов?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

вот в этом и проблема. каждый раз устанавливая следующую софтину мне придётся ковыряться с подключением и поиском ппа под неё.

Ну фиг знает, у меня уже сформировался список программ, которыми я пользуюсь и которые я хочу обновлять, поэтому список PPA уже тоже сформирован.

с другой стороны, если это какой-то левый ппа, то к нему просто нет доверия.

Увы, но полно также и официальных.

Andrew ★★★
()

кальку (calculate linux) можно посоветовать но это gentoo-базед, плюс от этого - в любой момент можно переехать на gentoo

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

знаете, когда у меня на дебиан-базед дистрибутивах слетал видеодрайвер? никогда. ни на амд, ни на инвидии, ни на интеле.

Ну это закономерно, я плачу за новизну софта немного меньшим уровнем стабильности. Зато у меня есть весь свежак, и это при том, что я на арче пользуюсь стабильной веткой. Кстати, скорее всего, причиной слухов о дикой нестабильности арча является как раз то, что новички с горяча подключают тестинг и получают, соответственно, проблемы.

мне просто лень делать то, что уже сделано за меня в других дистрибутивах.

Твой выбор. Но ты же знаешь, что это Open Source. Либо делай, как тебе надо, либо выбирай что-то другое. Полная свобода.

второй момент — свежий софт, в целом — это не очень хорошо. потому, что в нём могут быть уязвимости, специальные или намеренные

А в старом не могут, потому что он «проаудиирован» раз и навсегда, ну-ну. Ожидание каких-либо гарантий, как от FLOSS, так и от жизни вообще я считаю странной и вредной практикой. Слишком высока вероятность разочарований. Кстати, а чем Debian testing не устраивает? Или софт там недостаточно свеж?

в арче, кстати, сохраняют старые версии пакетов?

Все пакеты, когда-либо поставленные через pacman сохраняются в /var/cache/pacman/pkg, что ты с ними будешь делать дальше сугубо твое дело.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Все пакеты, когда-либо поставленные через pacman сохраняются в /var/cache/pacman/pkg, что ты с ними будешь делать дальше сугубо твое дело.

я имел ввиду, в репах

А в старом не могут, потому что он «проаудиирован» раз и навсегда, ну-ну. Ожидание каких-либо гарантий, как от FLOSS, так и от жизни вообще я считаю странной и вредной практикой.

но практика показывает в целом верность утверждения

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

я имел ввиду, в репах

В официальных - нет. И это понятно. Арч - это дистрибутив с плавающими релизами. Он обновляется постоянно и как таковой версии арча не существет (инсталляционные образы не в счет).

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

А зря. У меня все пакеты спокойно лежали до последнего времени на локальном диске. Потом решил почистить. Если это небезопасно с твоей точки зрения, то ничего не мешает в конфиге пакмана прописать домашний NAS (или просто периодически скидывать на внешний HDD) и иметь у себя полный локальный архив всех установленных пакетов.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.