LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Java: write once, rewrite forever

 , ,


0

0

Компания Oracle приняла решение прекратить разработку, поддержку и поставку браузерного плагина в Java SE. Начиная с Oracle JDK 9, который ожидается 23 марта 2017 года, плагин планируют перевести в разряд устаревших технологий, а в дальнейших выпусках - удалить из состава JDK и JRE. Вместо встраивания Java-апплетов в web-страницы разработчикам сайтов рекомендуется перейти на использование технологии запуска аплетов Java Web Start, которая не требует наличия установленного в браузере Java-плагина.

Версия Ъ

P.S. В контексте новости...

Я плакал, я смеялся. Наконец-то. Свершилось! Надо Ораклу коробку конфет отправить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Да никто ни в чем не виноват, мы тут радуемся, не мешай.

vertexua ★★★★★
()

Так правильно, всё равно ж скоро и браузеров, где это работает, не останется.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да я бы сюда н-цать далеко не «некоторых» банков добавил с инет банкингом.

anc ★★★★★
()

Можно будет запилить JRE.js, как щас модно

TheAnonymous ★★★★★
()

Oracle решили закопать технологию, которую все равно никто последние 10 лет не использовал? Разве это плохо?

qrck ★★
()

Ещё бы жаваскриптовое апи написали для работы с криптокартами (да и вообще полноценное апи для криптографии, можно и на жаваскрипте всю эту математику написать, но маразм ведь) и я бы тоже смеялся. А так — ну не плачу, но немного сложнее жить стало.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ну а можно примеры использования? Я лично уже лет 10 как не видел браузерных апплетов на Java.

Мой банк использует это для, извините за каламбур, клиент-банка. У них на сайте даже предупреждение есть, что это убожество под хромом не работает. Типа если хотите использовать, то установите firefox или ІЕ. Хотя оно и в firefox запусается через раз и дико тормозит.

Gu4
()
Последнее исправление: Gu4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gu4

Bifit ibank2? Он вроде умеет в отдельное приложение. Остальные банк-клиенты либо на вебе (для физ.лиц), либо венда-онли (для юриков).

Кстати, интересно, есть ли у какого российского банка отличный от bifit ibank клиент для юриков (полнофункциональный, с ЭЦП), работающий на Linux?

У криптопро, например, есть кроссплатформенное решение для того, чтобы реализовать гостовскую криптографию и ЭЦП в браузере. Оно как минимум на одной ЭТП используется с официальной поддержкой Linux: https://www.etp-torgi.ru/support/signature/?section=extra_po

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Bifit ibank2? Он вроде умеет в отдельное приложение.

Точно, вспомнил. Я то думал, у каждого банка оно свое. Скачивал я их «отдельное приложение». Его чтоб запустить пришлось их sh-скрипт для запуска править. Он jar-ник запускал не то с неправильными параметрами, не то из неправильной директории. Больше напоминило курсовую студента ПТУ, чем банковское приложение для работы с финансами.
Теперь если меня спросят про наиболее кривое приложение, с точки зрения user-experience, то я уже знаю, как оно называется.
Все, выдыхнул.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Так остальные ещё хуже. Они мало того, что на венду, так ещё и требуют определённую (обычно устаревшую) версию венды и устаревшую версию осла.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Какой ужас, простите за выражение...

P.S. у обоих моих банков это все на простом html+js. Работает везде, даже в IE на Windows Phone 8.1.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

P.S. у обоих моих банков это все на простом html+js. Работает везде, даже в IE на Windows Phone 8.1.

Работу с ЭЦП тоже поддерживают даже в IE на Windows Phone 8.1?

Gu4
()
Ответ на: комментарий от qrck

Это в Ирландии или России? В России для физических лиц тоже обычно на html/js и работает более-мене везде. А для юриков требуется ЭЦП. В Ирландии вообще ЭЦП банки не используют? ИМХО следовало бы. Иначе если IT-инфраструктуру банка взломают или же сам банк (ну или его сотрудник, имеющий доступ к IT-инфраструктуре), то уже не докажешь, что не верблюд. А если есть ЭЦП, то списать деньги с твоего счёта можно только взломав твой компьютер, на котором ты пользуешься банк-клиентом.

te111011010
()

прекратить разработку, поддержку и поставку браузерного плагина в Java SE

Ну и хрен с ним.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

В Ирландии. Тут используют т.н. карт ридеры, по крайне мере физические лица. Что с юр лицами - там возможно все сложнее, и какую-то другую аппаратную железку выдают. Суть в том, что механизм аутентификации транзакций и так есть в самой банковской карте чипованной (других тут давно нет), - ты ей номер счета куда перевести, сумму, итп, она отдает hash, который надо отправить банку (в случае POS терминала - по бинарному протоколу, в случае веб морбы банка - пользователь сам вводит руками). Карт-ридер собственно это такой человеческий интерфейс к чипу карты. Без него ни одну транзакцию онлайн не осуществить (а что-бы осуществить с ним - нужно знать PIN код карты, т.к. иначе чип карты не отдаст тот самый hash). (Но если на какой-то счет собираешься переводить чаще 1 раза - можно сохранить его на сайте, и больше подтверждать с помощью card reader-а его не потребуется).

Выглядит примерно вот так.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

У нас в банке «Возрождение» такой. Для физиков.

Для юриков, кажется, венда-онли клиент с токенами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет, один раз. Вроде даже после расторжения договора оно остаётся у тебя.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Больше напоминило курсовую студента ПТУ, чем банковское приложение для работы с финансами.

я тебе открою один маленький секрет: именно так дела и обстоят.

только ты это, никому!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Эта штука размером с мелкий калькулятор. Да, дома, аж три штуки (мне каждый из банков выдал, плюс у супруги один, который ей дали с ее счётом)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Я бы с радостью. Если бы

жаваскриптовое апи написали для работы с криптокартами (да и вообще полноценное апи для криптографии, можно и на жаваскрипте всю эту математику написать, но маразм ведь)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

У моего банка такая же фигня. Приходится специально IE открывать чтобы в клиент-банк зайти. А те кто принимали решение о выпиливании поддержки из браузеров - уроды.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Почему, блджад, банки не берут пример с Привата в плане веб-интерфейса? Приват - говно редкостное, но вебморда клиент-банка (Приват24) у них просто офигенная. Зачем нужно это уродство на жаве?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Для юриков тоже вебморда без платформозависимых плагинов? Или для Linux осилили?

Не знаю, как на, но в России для физиков у большинства банков клиенты на вебе с подтверждением по sms или как в Ирландии через отдельный девайс.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для юриков тоже вебморда без платформозависимых плагинов?

Да вроде бы.

но в России для физиков у большинства банков клиенты на вебе с подтверждением по sms

У нас так же.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А давай без вроде бы. Для хомячков всё, что внутри браузера, это веб. И activex, и Npapi, и т.д.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.