LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

pentium или всетаки amd


0

0

Ребята,не ради флейма а просто запутался уже.Есть возможность сделать апгрейд компу.Предлагают 775 р-4 3гц 2 кеш и amd-3200 64.Присоветуйте,на чем же остановиться?!!

anonymous

Intel сливает последние P4. Дальше они будут делать процы на ядре P3/Centrino. Так что думай. AMD никуда сворачивать с пути не собирается. Socket-939 - наверно, самый мудрый выбор. А P4 мало того, что медленнее и дороже, так ещё и греются сильнее. Кал, в общем.

anonymous
()

Здравствуйте, могу поделиться очень неприятными впечатлениями о эксплуатации P-4 2.8 GHz со штатным вентилятором (box). Системный блок стоит в специальном отсеке компьютерного стола. При любой средней нагрузке на процессор (просмотр фильма mpeg4, компиляция, запуск досовского приложения в dosemu) вентилятор процессора слышно из соседней комнаты. Температура кожуха системного блока после компиляции, например, mozilla может достигать 50 градусов (!). Рядом стоит AMD64-X2 4400+ тоже в боксовом варианте с родным кулером. Вентилятор практически не слышно. Процессор не перегревается даже после emerge world c make -j8 :). Так что - делайте выводы.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да но у intel реальная частота 3000 а у amd-3200+ 1801??

Тебе частота нужна или чтоб работало быстро? У 3200 частота д.б. 2000 вроде. Просто Intel гонит частоту, а AMD развивает архитектуру. И Intel уже зашёл в тупик.

anonymous
()

На данный момент АМД объёктивно рулит - процы работают быстрее и греются меньше интеловских.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Частота - только один из параметров (не самый важный), влияющий на быстродействие. Я не специалист в процессорах, но вот простой пример - в зависимости от архитектуры процессора, выполнение одной и той же операции может требовать 2 или 5 тактов процессора. Понятно, что первый процессор будет работать быстрее при вдвое более низкой частоте.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Легко и непринуждённо - у них разная архитектура
Как раз из-за длинноконвейерной архитектуры NetBurst (которая позволяет оч хорошо увеличивать частоту) интелы при большей частоте работают медленнее.
См тесты на сайте nix.ru
АМД с частотой 1800-2400 мгц лучше были , чем интелы с частотой >3500

lazybones
()
Ответ на: комментарий от Nails

Согласен, но для себя я вывод уже сделал - ближайшие несколько лет буду брать только процессоры AMD.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Здравствуйте, могу поделиться очень неприятными впечатлениями о эксплуатации P-4 2.8 GHz со штатным вентилятором (box). Системный блок стоит в специальном отсеке компьютерного стола. При любой средней нагрузке на процессор (просмотр фильма mpeg4, компиляция, запуск досовского приложения в dosemu) вентилятор процессора слышно из соседней комнаты. Температура кожуха системного блока после компиляции, например, mozilla может достигать 50 градусов (!). Рядом стоит AMD64-X2 4400+ тоже в боксовом варианте с родным кулером. Вентилятор практически не слышно. Процессор не перегревается даже после emerge world c make -j8 :). Так что - делайте выводы.

Дорогой Сергей, у меня в конторе тоже есть Сергей, так когда у него комп (проц P4 3.0 LGA775) включаешь или выключаешь, даже не слышишь разницы.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче,надо брать амд и все тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Верю :). Выше уже ответили, как этого можно добиться (см. сообщение Nails (*) (14.01.2006 22:27:57)). Я говорил про другое - при равных условиях (и там, и там боксовые вентиляторы) совершенно не сравнимые результаты.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да но у intel реальная частота 3000 а у amd-3200+ 1801??

Ууууу, молодой человек... Как всё запущено-то! :) Почитайте, коль не лень, вот эти треды: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1181388 , http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1190259 :)

Мегагерцы - это как мегапиксели. Если их уж очень сильно выпячивают - значит, в другом месте что-то нечисто :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть еще один момент, который пока не был упомянут в нашей дискуссии. Socket939 позволит в дальнейшем мигрировать на двуядерные процессоры. А при выборе P-4 потребуется менять мат. плату.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nails

> Купил медный Zalman и теперь счастлив.

Ээээ.... Кхм! Zalman доказал: закон сохранения энергии несправедлив!

Так, что ли? Проц рассеивает электрическую энергию, обращая её в тепло, независимо от того, какой кулер. Кулер только помогает отвести это тепло от проца, чтоб он сам себя не зажарил.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Во-во !
Интел греется жутко.
У моего друга AMD 64 какой-то (непомню) - говорит что кулер часто стоит, а вращаться начинает тока при большой загрузке
Вообще - при мадлой загрузке проца частота мгновенно понижается (по моему до 1 ггц или меньше)
При большой - назад до 2... мгц
А интелы (новые) (из-за особенностей архитектуры) не может понижать частоту проца ниже 2800 !!! Никак !

lazybones
()
Ответ на: комментарий от suser

> Дорогой Сергей, у меня в конторе тоже есть Сергей, так когда у него комп (проц P4 3.0 LGA775) включаешь или выключаешь, даже не слышишь разницы.

Хороший тихий кулер - это хороший тихий кулер, независимо от того, на какой проц его взгромоздили. Проц же не сам шумит, правда? А кулер у него, я думаю, не боксовый. Вот Arctic Freezer очень тихие, хоть и большие. Я один такой купил и очень доволен. На AMD64, разумеется, а не на P4 :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Далее, тесты (в том числе и те, которые проводил я) показывают, что коэффициент производительности, используемый AMD для обозначения своих процессоров, очень близок к истине. Т.е. AMD64-3200 действительно примерно равен по скорости P4-3200, хоть частота и ниже. Из-за разной архитектуры и разного набора команд (SSEx, 3DNowx) могут быть перекосы в разную сторону на разных тестах, но в среднем всё так. AMD обычно быстрее в игрушках.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Сейчас AMD быстрее во всём ;)
И интел так и не может обогнать топовый AMD 64 4800+ ;)

lazybones
()

>Присоветуйте,на чем же остановиться?!!

смотря для каких целей. Если расчёты делать, что есть интелевский компилятор, использующий расширенный набор комманд процессора. Весьма существенное ускорение может быть. У амд каждая комманда раскладывается на меньшее число комманд (сорри) процессора. И частота здесь не оказывает сильное влияния.

Итого. Вероятнее всего, амд будет лучше))

RRD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подскажите кулер для p4 - никуда от него не деться пока, хоть кулер поменяю, а то шумит так, что через 2 комнаты слышно...

Zalman в этом плане рулит ? Или что-то ещё ? На практике кто-нибудь оценивал по сравнению с боксовым (у меня кошмар - паровоз или даже трактор, скоро мигрень будет или ещё что-нибудь) ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tt big typhoon или scythe ninja с тихим вентилятором. Zalman сейчас не рулит никак.

anonymous
()

> на чем же остановиться?

А для чего комп будет?

Работа (монтаж/кодинг) с видео -- AMD в анусе.

Гамесы (современные) -- Intel в анусе.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Работа (монтаж/кодинг) с видео -- AMD в анусе.

Да-да-да. Особенно при кодировании с xvid. Хватит уже старые сказки рассказывать - сейчас трудно найти область (для домошнего пользователя), в которой равноценный интель не сливал бы AMD.

anonymous
()

Пользуюсь AMD. Советую.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> xvid

Скрипач не нужен. (c)

Ах да, забыл сказать, что интересует исключительно скорость кодирования из DV в MPEG2, будь то mpeg2enc/ffmpeg, будь то Canopus Procoder.

Кроме того (к радости win-юзеров), Adobe Premiere до сих пор имеет проблемы на не-интел процах.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>> xvid

> Скрипач не нужен. (c)

Obidos не нужен (c). Вельми глуп и самоуверен. На кол посадить.

> Ах да, забыл сказать, что интересует исключительно скорость кодирования из DV в MPEG2, будь то mpeg2enc/ffmpeg, будь то Canopus Procoder.

MPEG2 не нужен. Устаревший и неэффективный формат. На blueray будет MPEG4. Obidos'а вместе с Intel и MPEG2 - на персию ввиду прогрессирующего маразма.

> Кроме того (к радости win-юзеров), Adobe Premiere до сих пор имеет проблемы на не-интел процах.

Какой процент win-юзеров занимается профессиональным видеомонтажом, а какой довольствуется VirtualDub и DrDivX?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На blueray будет MPEG4

Флаг в руки и электричку навстречу. С такими-то ценами (порядка $50 за болванку и около $1500 за резак). Мы уж как-нибудь по-старинке, с DVD по $0,5 перекантуемся...

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.