LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сижу в питере, красота -23. в квартире при стеклопакетах +13/+15

 ,


0

1

Стеклопакеты, но в квартире +15, батареи чуть тёплые, как и во всём тсж, в соседних домах батареи тоже чуть тёплые.

Народ, вот за что мы платим жкх? Вот объясните, почему у нас опять зима пришла неожиданно для комунальщиков? мы сейчас в европе в 1260 году после извержения супервулкана в северной америке? И зима пришла странным образом?

сейчас -23, а в субботу будет -33/-36. Вот думаю, на сколько реально будет от лица тсж за такие батареи сделать перерасчёт оплаты за отопление.... и что же будет в квартире.... ну не бежать же покупать на неделю морозов печки электро...

Перемещено beastie из general

Ответ на: комментарий от garik_keghen

одеваться не пробовал нормально? Ну там типа свитер под куртку, или там штаны не на голые ноги натягивать? Это не зазорно, это тепло и считается нормальным к востоку от русско-украинской границы

no-dashi ★★★★★
()

Газ в России существует чтобы его продавать, а не чтобы тебя греть.

ranka-lee
()

Тут танцпольный мессадж, что каклы мерзнут при +21-24 в доме, и таком же минусе на улице.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да тепло оделся вроде. Шапка, шарф, все дела. У нас весь декабрь плюс был, а потом резко до -15. Вот и результат наверное. Мёд и настойка спасли положение :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Да пора бы забить на этих прогнозистов. Хоть я где-то читал, что погоду точно можно предсказать на 1-4 дня, а дальше нет смысла ибо циклоны и все такое.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

у нас есть залив в 3 км, и у нас ветра в 2-3 метра не бывает, ветер начинается от 10

опять брешешь. Я сегодня на заливе был, около 1-3 м/с

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

сейчас -26, на градуснике за окном...

и снова брехня* - за окном сейчас чуть не дотягивает до -20 (Приморский район)

*) Возможно, твой градусник брешет. Мой интернет-термометр вообще -18 показывает

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Сейчас взял пирометр и направил на стояк батареи. Показывает 55 градусов. В доме термометр показывает 18-20 градусов, что ниже нормы. Рекомендую сделать замер температуры на стояке, в квартире и написать в тсж. Хотя есть подозрение, что в ответ тебе помахают перед носом другим «стояком».

nighthawk
()

сейчас -23, а в субботу будет -33/-36

Прогноз погоды посмотри, идиот! -16 будет

Deleted
()

Сижу дома в ближнем замкадье за бортом -15,8 °C влажность 88%, ветер юго-восточный 1,8 м/с.

На борту 21°C, влажность 36%, содержание CO2 708ppm, взвешенные частицы PM10 0,013 мг/м^3, PM2.5 0,021 мг/м^3

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)

Просто главный ЖКХшник прочитал твои посты на Лоре и отключил тебе отопление. Я бы тоже так сделал, джаст фо лулз.

escobar
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

как ты себе представляешь в домах по 400-900 квартир в каждой квартире делать котёл?

Точно так же как в домах по 100-200 квартир. Почему тупость? Очень удобно: ушел на работу - поставил отопление на самый минимум, пришел - натопил. Ну и температуру сам регулируешь. Правда тут нужно чтобы дом проектировался под индивидуальные котлы. У меня сейчас свой котел, раньше жил на центральном отоплении. Это земля и небо как по удобству, так и по деньгам.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С индивидуальным газовым котлом (двухконтурным, не просто нагревалка воды в кране, а еще и в батареях) в уже существующем многоквартирном доме проблем еще больше чем с одним на весь дом. Как минимум там есть нормы на длину и диаметр трубы вытяжки, и если дом проектировался без расчета на индивидуальное отопление, то эти нормы скорее всего не будут выполнены. А пробивать дыру в несущей стене тебе точно никто не разрешит.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Так если в квартире температура ниже санитарных норм, то ты же вообще можешь не платить за отопление. Но ты пришел на лор ныть, а не вызвал санстанцию.

Medar ★★★★★
()

Странно, холодно только у одного, а припекло пятую точку совсем у других чудаков.

hope13 ★★★
()

ну не бежать же покупать на неделю морозов печки электро...

А ты думал, что все, те, кто толпится в МВидио возле обогревателей по осени, лохи? Да?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Приезжай к нам в Сибирь, нежный Питерец ;)

Не путай ваши и наши градусы. В области -27 - это просто хороший годный морозец, а под порывами сырого речного ветра в мегаполисе в -27 можно за 10 минут что-нибудь весьма серьёзно отморозить, помимо общего желания немедленно доковылять до аэропорта и улететь отсюда куда угодно к х*ям подальше, где теплее.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

Ой да кого ты лечишь. Я в -30 в Хельсинки месяц прожил, там при такой температуре влажность в ноль уходит. Хватит уже ныть, и скажи спасибо бисти.

leave ★★★★★
()

Странно, так газ/нефть подешевели, можно же топить больше и с людей денег не брать - ведь народные недра. Хороша идея?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ты не понимаешь суть мировой экономики. Раз нефть подешевела, значит приходится продавать большие объёмы, чтобы было на что покупать у других стран товары, которые у нас не делаются. Или делаются, но лучше бы не делались.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Дома в -35 (Республика Коми) кажется теплее, чем в Питере в -20.

У нас (Московский район, м. Парк победы) тоже батареи еле теплые и дома холодно, что за компом в перчатках сидеть приходится.

Deleted
()

Да, у меня дома сейчас 25 градусов. И это притом, что окна ставили Ровшаны с Джамшудами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Разве что под одеялом. Ну, либо не слишком долго, пока руки не замерзнут. Днем электрообогреватель включаем - с ним комната немного прогревается, на ночь его оставлять стремно - старенький.

Самое интересное: из крана в ванной кипяток - горячую надо чуть чуть включить, а холодную больше половины, чтобы вода была теплой. Причем барашек на кране нагревается так, что горячую воду потом выключаешь - обжигаешься.

А трогаешь батарею - по ощущениям не отличается от температуры человеческого тела.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Вопрос надо в инстанции задавать, а не ныть на ЛОРе.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спросите у соседей из другого подъезда и у жителей другого дома, которых снабжает та же котельная.

te111011010
()

Нормальная температура - зажрались вы там.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё правильно, по рыночному - кран по персональному счётчику, а батарея по общему. Если топить сильнее, то куча народа не сможет заплатить, и котельная понесёт убытки.

Napilnik ★★★★★
()

сейчас -23, а в субботу будет -33/-36

Вот не пиздел бы, а? У вас там абсолютный январский минимум -35.9 и 300-летняя история наблюдений. И на такой срок, 4-5 дней вперед, все суперкомпьютеры NASA и Пентагона не смогут погоду предсказать с такой точностью.

anto215 ★★
()

У меня в комнатушке без ЦО так:

http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0106/h_1452044122_6674092_a0aa3cac0a.jpg

Лампочка для ночных посиделок. В -13 картина, естественно, была аналогичной, сейчас -3. Обычный конвектор. Конвектор без цифрового термостата- деньги на ветер (аналоговый термостат- говно).

А вообще с «жэками» общаться то ещё удовольствие. Например в доме, где я сейчас живу жители (70%+ это пенсионеры) уже с самого распада совка пытаются выбить горячую воду в доме, которая температуры телячьего пойла... и та только после того как спустиш в канашку литров 100-150 из стояка горячей воды. А платить - по-счётчику, ага :) Да, это при том, что дом в некотором роде уникальный, с двухуровневым подвалом, где на -1 этаж, на котором все коммуникации кроме электрики, совершенно пустой... Но тут любая рацуха по домовому газовому котлу/бойлеру заранее обречена на провал благодаря большому количеству проживающих пенсионеров с совком головного мозга аля: «нам все должны!».

Потому поставил бойлер 50л 1.5кВт (незачем напрягать проводку 2.2кВт бойлером).

Вообще я в многоквартирных домах вижу только два варианта: в каждом доме своя котельная. Второй: кому холодно- обязать отпилить батареи ЦО и усиленно утеплить трубы ЦО, водоснабжения и канализации... и разрешить установку газовых конвекторов с обязательной установкой сигнализации от утечки газа. Один газовый конвектор это до 4кВт мощности, что очень неслабо, с парочкой таких можно ташкент в квартире устроить.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Потому поставил бойлер

Нормальное решение.

Еще, неплохо потребовать от УК заварить тебе трубу горячей воды, это, когда придет срок поверки счетчика горячей воды, чтобы им вообще не пришло в голову брать с тебя. На поверке сэкономить.

Еще неплохо, греть воду в бойлере по таймеру, по ночному электротарифу. Тогда оно даже дешевле нормального горячего водоснабжения обходится.

Вообще я в многоквартирных домах вижу только два варианта:

А это неправильно. Тк тогда цены будут европейские, ~500 Евро/мес вместо ~50. Горячая вода-отопление от ТЭЦ повышает КПД электростанции до 90%, тк горячая вода это отходы от производства электроэнергии.

anto215 ★★
()

вообще, бежать и покупать. Таблетки - они дороже.

alexmaru
()

ну не бежать же покупать на неделю морозов печки электро...

Как чёрный рис и самосвал, так это мы сразу. А на товары первой необходимости денег жалко.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anto215

Еще, неплохо потребовать от УК заварить тебе трубу горячей воды, это, когда придет срок поверки счетчика горячей воды, чтобы им вообще не пришло в голову брать с тебя. На поверке сэкономить.

Еще неплохо, греть воду в бойлере по таймеру, по ночному электротарифу. Тогда оно даже дешевле нормального горячего водоснабжения обходится.

Труба отключена, кран со стояка запломбирован... сразу после установки бойлера, официально. Даже бойлер зачем-то сфотографировали и бирку на нём.

За ночной тариф... спс за подсказку, проработаю тему, как-никак, на ночь купаемся и вода вся сливается... Да и электроконвектор работает в-основном ночью... Днём- только по-выходным.

А насчёт электропечек... Есть недорогие конвекторы этак за 1500руб... есть тепловентиляторы за 700-1000руб, только в них надо периодически смазывать втулку вентилятора... Другой вопрос- количество умных, желающих погреться в мороз от электричества.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jcd

Ох, как меня восхищают эти сказки про влажность воздуха и тяжёлую долю. Так вот: ветры бывают не только в СПб, а влажность при понижении температуры (особенно резком — скажем 20 градусов за сутки) в среднем взлетает абсолютно везде.

Ну и вкратце: чтобы что-то не морозить — нужно это что-то прикрывать получше. Это относится и к стеклопакетам, которые должны быть тройными с хорошо обработанными откосами.

Это я не к тому, что нет мест теплее, чем СПб — это я к тому, что Сибирь в этом отношении _гораздо_ хуже, что по определению должно постоянно греть вашу душу.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

не знаю, у меня 26, изнываю от жары, открываю окошко.
Но плату за центральное отопление нужно отменять. Ибо.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mix_mix

Скажи спасибо, у тебя вообще центральное отопление есть.

А смысл в отоплении, если приходится ходить по квартире в
уличной одежде и ботинках,(И всё равно ногам холодно?
Хотя при тёплой погоде можно и погреться.

А так у меня тепловая пушка 3 киловата и ей прогреваю одну комнату.

torvn77 ★★★★★
()

тут HR-трактористки из Германии телеграфируют :-)

Что они порешали проблемы ЦО бывшей социалистической архитектуры тупой установкой теплосчетчиков в каждую квартиру.

Но это жеж гейропейцы - извращенцы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Есть тут один нюанс: ЦО делалось изначально не для того, чтобы людей обогревать, а для того чтобы тепло скидывать. Иными словами ЦО рассматривалось как хороший такой охладительный бассейн для крупных ТЭЦ. Отсюда возможно в частности наплевательское отношение к изоляции магистралей. Так что по идее за ЦО людям нужно приплачивать за изъятие тепла из теплоносителя, а не брать с них деньги за отопление.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в европе счётчики на горячую воду идут с датчиком, и пока пода не имеет нужной температуры, счётчик не крутится, а теперь тебе вопрос: в условиях, когда в 95% мест в стране горячая вода в кранах идёт только спустив в канализацию 100-150 литров. Даже я живя в питере с утра спускаю, если конечно вставать как я в 6-7 утра, литров 50-60. А например у знакомых на нарвской легко можно спускать и 200 литров... потому что в доме в основном пенсионеры. Естественно камунальщики против стали таких счётчиков, хотя они гораздо удобнее, чем счётчики которые сейчас, потому что людям не нужно было бы писать ничего в квитанции, а это делал бы сам счётчик. Но по скольку он бы не засчитывал эти 50-150-200 литров воды сливающихся постоянно людьми, их запретили.

На электричество подобная тема, у нас до того, как мы построили себе 2 распределительные подстанции на 4 дома, http://rb-grup.ru/images/CKTPCb.jpg вот такие вот, только у нас они в высоту побольше метра на 2. Наш и первым новый дом тсж были подключены к подстанции микрорайона в соседнем дворе. В результате у нас 60 ватные лампочки по яркости были как 30 ватт. В итоге мы сначала судились почти год, чтобы получить разрешение на строительство подстанции на территории тсж, а платить за разрешение почти 30 лямов, а потом ещё строить. Если бы в ТСЖ не жило пара фсбшников и с прокуратуры пара человек, я думаю вряд ли бы мы дело выиграли. Так вот в Европе, счётчики и напряжение сети измеряют и в соответствии с ним, считают потребление или нет. Естественно такие счётчики в эксплуатации запрещены....

У нас с рядом с речкой остался пустырь, там как раз места на мини котельные и насосы, но как ты сам понимаешь, терять никто такую прибыль не хочет. Напишу ещё раз 2500 плата *2184 квартиры *6 месяцев в году с отоплением = 32760000, то есть если мы берём половины этой суммы сразу, мы всё строим и уже со следующего года мы платим за отопление не больше 500 рублей.... Но естественно строительство запретили, и более того, даже думать сказали об этом не стоит, иначе пару десятков закроют...

erzentdd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

ЦО делалось изначально не для того, чтобы людей обогревать

Оно и сейчас не для этого делается. Важно не обогревать людей, а чтобы соблюдались некие «санитарные нормы».

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentdd

твои истории всё акуительнее, про счётчики доставило

EvgGad_303 ★★★★★
()

Ну раз ЖЖ

—25 C

купил мороженного с черничкой, иду, ем, норм

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.