LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда подевалось Linux-сообщество?

 ,


1

1

«Ты помнишь, как все начиналось?
Все было впервые и вновь.»

Народ, а сабж, собственно? Linux (opensource) вроде как не винда, исходники — вот они, если что-то не нравится, всегда можешь сделать сам как хочешь. Но что же мы имеем в итоге? (Вопрос риторический, отвечать не обязательно)

А имеем мы то, что приходит фактически один человек, и запиливает systemd. Вы плюетесь, материтесь, рисуете «креатиффные» протестные аватарки, бурлите говнами... Но от вашего негодования как-то ничего не меняется. systemd начинает планомерно поражать вендоров, уже добравшись до Debian, и явно не собирается останавливаться на достигнутом.

Или другой пример — Firefox. Тоже opensource, тоже пришел один человек, и стал планомерно превращать его в клон хрома. Сразу же забурлили говна, мгновенно послышались угрозы в стиле «да пусть только попробуют! да мы форкнем его так, что этим <censored> мало не покажется!». И что? И ни-фи-га! Создано несколько форков, которые меинтейнятся парой-тройкой фанатов, и доля их даже до одной десятой процента не поднялась.

Аналогичная история с Gnome и много чем еще. Что происходит? А происходит вот что (примерю капитанские погоны):

  1. Рулит бабло, а не фрики с лора и опеннета. Кто кормит Linux своими ресурсами, тот его и танцует. systemd нужен РедХету, да будет systemd!
  2. Обычным пользователям Linux (всей половине процента) ваш бугурт совершенно по-барабану. Они даже знать не хотят, как там загружается их терминал для вконтактика. А чем больше FF похож на хром, тем им удобнее.
  3. Linux-коммунизма не существует. Есть пара миллионов горлопанов, которые только и умеют, что угрожать форкнуть то, форкнуть сё. Большинство из них ничего сложнее bash-скрипта в своей жизни не написали, поэтому угрожать они могут лишь сугубо теоретически.

Из этих трех пунктов следует простой вывод: линукс уже почти превратился в винду. Как решит космонавт (или Поттеринг, или еще кто), так оно и будет во веки веков. Юзера сожрут не заметив, фрики побурлят, порисуют аватарки, и смирятся. Кажущееся разнообразие дистрибутивов на самом деле лишь иллюзия выбора. И выхода из сложившейся ситуации нет.

Как-то так.


Ответ на: комментарий от Xellos

Я никоим образом не ассоциирую себя с Linux-сообществом. А сам линукс использую только для зарабатывания денег, ничего не отдавая взамен (вот такая сволочь, да).

quwy
() автор топика

И зачем тут горлопанить про это?))

1. Да, но по мимо Редхата есть и другие корпорации которым как то не хочется быть в рабстве у красношапников и прочего одного вендора. Но видимо пока они считают что можно не вкладыватся в альтернативы systemd или просто наблюдают.

2. Обычных пользователей Linux - нет. Это такая же выдуманная общность как «Народ думает/считает»

DR_SL ★★★★★
()

Рулит бабло, а не фрики с лора и опеннета. Кто кормит Linux своими ресурсами, тот его и танцует. systemd нужен РедХету, да будет systemd!

А знаешь, почему systemd нужен редхату? systemd - лучшее, что случалось с серверами (из инитов, разумеется). Есть смысл финансировать то, что тебе нужно.

Обычным пользователям Linux (всей половине процента) ваш бугурт совершенно по-барабану. Они даже знать не хотят, как там загружается их терминал для вконтактика.

Крайне странное представление об обычных пользователях линуксов. Не встречал ни одного такого.

Linux-коммунизма не существует. Есть пара миллионов горлопанов, которые только и умеют, что угрожать форкнуть то, форкнуть сё.

При чем тут форки?

Spectator
()

куда девалось?

То на что ты намекаешь, никогда и не существовало

Рулит бабло

да, это естественно

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

И зачем тут горлопанить про это?))

Как ответ на systemd во всех его проявлениях на данном форуме.

Обычных пользователей Linux - нет.

Тут регулярно проскакивают истории узбеков о пересаживании читателей социалочек и смотрителей ютубов на онтопик.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Как ответ на systemd во всех его проявлениях на данном форуме.

Ну ещё один тред про systemd ... сколько же это будет, ну хоть Vim vs Emacs срачи не подымают.

Тут регулярно проскакивают истории узбеков о пересаживании читателей социалочек и смотрителей ютубов на онтопик.

Ну так, те кто пересаживают они если захотят они на Haiku мать пересадят.

DR_SL ★★★★★
()

Но что же мы имеем в итоге?

а что мы имеем? Не все пользователи ПК - программисты? А что, ожидалось другое?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Есть два компьютера, на одном системд от ленарта, на втором Haiku от полуоси , за какой сам сядишь, за ка какой мать посадишь?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

А имеем мы то, что приходит фактически один человек, и запиливает systemd.

Так всегда было. «Scratch your own itch.»

i-rinat ★★★★★
()

Из этих трех пунктов следует простой вывод: линукс уже почти превратился в винду

Прискорбно, но ты прав. Линукс скатился в СГ и доживает свои последние деньки ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spectator

А знаешь, почему systemd нужен редхату?

Потому что redhat хочет уничтожить линукс полностью. Видать, мелкомягкие проплатили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А по-моему это пытается сделать Canonical. Правда, на десктопе - сначала завоевали убунтой популярность, потом начали пилить в неё непонятную хрень в виде Mir/Unity. В действиях же красношляпников я пока ничего криминального не вижу.

Spectator
()

Обычная ситуация, характерная для всей жизни, а не только для линукса или свободных сообществ. Сомневаюсь что так будет всегда, проблема в основном в том, что многие люди никак не хотят брать на себя ответственность, они с удовольствием работают на корпорации. То те, кто могли бы что-то организовать по сути пленены капиталом, ну или бухают по синему. Ждите следующего эволюционного витка общества:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectator

В действиях же красношляпников я пока ничего криминального не вижу.

Разуй глаза шире! Если бубунта — простой говношлак, который как та куча дерьма лежит в углу, воняет, но никого не трогает, то красношапка занимается активным уничтожением линукса. Ты попробуй сейчас найди больше трех дистрибутивов, в которых можно вольготно работать! А если отбросить всякие LFS и слаку, то вообще только один выживший дистр остается — гента! Все остальные сдохли и трупы их были завалены говном поцтеринга.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И вообще, хватит на ЛОРе упоминать этого урода, которому даже смерть — слишком легкое наказание! У меня давление поднимается и возникает желание взять лом и потихонечку превратить урода в фарш. Медленно и со смаком, как он над линуксом издевался!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что redhat хочет уничтожить линукс полностью.

Никто не запрещает пользоваться старыми версиями. Но и делать новые версии такими, какими их хочешь видеть ты, тоже никто не обязан. Если сильно хочешь, делай свой, правильный линукс.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectator

Canonical. Правда, на десктопе - сначала завоевали убунтой популярность, потом начали пилить в неё непонятную хрень в виде Mir/Unity. В действиях же красношляпников я пока ничего криминального не вижу.

А тут что не нравится? Ну так не используй и всё. Это совсем просто, если у тебя не ubuntu :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Но от вашего негодования как-то ничего не меняется. systemd начинает планомерно поражать вендоров

Тогда открой для себя http://without-systemd.org

Аналогичная история с Gnome

Не аналогичная, многие предпочитают WM или другие DE вместо Gnome.

dadd ★★★
()
Последнее исправление: dadd (всего исправлений: 1)

systemd начинает планомерно поражать вендоров

Лично мне плевать. Меня все устраивает. Разницы не заметил. Система работает - работа работается.

Рулит бабло

Лично мне плевать. Меня все устраивает. Хотя донейчу иногда но это другое.

Обычным пользователям Linux

Кто это? Я таких не знаю.

Как решит космонавт (или Поттеринг, или еще кто), так оно и будет во веки веков. Юзера сожрут

Меня не коснулось.

Вот так эгоистично. Сообщество? Ты о чем вообще? Я использую, он использует, мы используем.

ilinsky ★★★★★
()

Юникс - изначально проприетарная штука
Линукс и ГНУ - попытка сделать юникс открытым, но не юникс (парадокс)
Если бы не редхат, то линукс с гну дальше emacs и os/2 не ушли
А редхат с помощью GPL не слабые деньги делает в пару с IBM

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Spectator

непонятную хрень в виде Mir/Unity

Относительно недавно Mir в ubuntu был юзабельнее, чем wayland.

unity - офигенное DE.

ekzotech ★★★★
()

Еще одна причина: сильно вырос порог входа из-за непомерного увеличения сложности. Раздутые абстракции и слишком частое наличие фирмварных блобов вместо нормальных открытых драйверов.

Как результат - в 90-е годы очень многое мог сделать один человек или небольшая группка единомышленников, скооперировавшаяся где-то в ньюсах и irc и пишущая код for fun или почти for fun. Так начался Linux. Еще в начале 2000-х один человек (Патрик) мог поддерживать в актуальном состоянии целый дистрибутив (Слакваре). Он и сейчас как бы, но например, собирать Gnome уже давно не осилил и вообще слака уже сильно окаменела.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Лично мне плевать. Меня все устраивает. Разницы не заметил. Система работает - работа работается.

Linux поразили вендопроблемы, когда все пердит и свистит, но отваливается и глючит помаленьку, иногда и не помаленьку.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ко-ко-ко-е исчо сообщество?

А ты в курсе, что часть разработчиков оттянули на себя Аппсторы?
Которые приносят риальне бабло, чтобы было за что купить себе игрушек в виде NAS/GTX980Ti/i7-5960?

А то и просто быстро разрулить ипотеку, пока ставки низкие.
Купить жип и свозить жену в Гватемалу.

Можно и родителей на загнивающий запад стракторить, пока деньги есть.

Deleted
()

Толку в бурлении говен, ежели лучше systemd сейчас все равно ничего нет. Эти ваши вендоры действую вполне адекватно же.
Вот фурьфокс давно ждет форка, но это такой монстр, что простые смертные наверное не осилят.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Linux поразили вендопроблемы, когда все пердит и свистит, но отваливается и глючит помаленьку, иногда и не помаленьку.

Внезапно. У меня ничего не отваливается. Причем даже странно. У тех кто кроме вконтактиков и кинчика ничего не делается, постоянно что-то отваливается и форумы забиты нытьем. Но у тех кто реально работает и использует систему как инструмент - все работает. Карма наверное.

ilinsky ★★★★★
()

Обычным пользователям [...]
чем больше FF похож на хром, тем им удобнее

Веб-разрабы же радуются издыханию ie6, opera и прочим альтернативным браузерам, чтобы снижалась фрагментация, чтобы меньше работы было.

Кажущееся разнообразие дистрибутивов на самом деле лишь иллюзия выбора.

Разнообразие? Вспомним треды о надоевшей фрагментации Linux, о том, как муторно опакечивать софт под каждый дистр.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

ну хоть Vim vs Emacs срачи не подымают.

А что их поднимать? Есть vim победитель, и емакс проигравший, чего тут спорить то

nerfur ★★★
()

RedHat старается заткнуть сообщество. Вот и всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

сильно вырос порог входа из-за непомерного увеличения сложности.

С увеличением количества фич увеличивается и сложность системы. С другой стороны, известно, как реагирует народ, когда фичи выпиливают во имя простоты.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Выпиливание фич и упрощение - разные действия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Никто не запрещает пользоваться старыми версиями

Это получится слака: старая основа + вручную обновления...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spectator

Потому что redhat хочет уничтожить линукс полностью.
А по-моему это пытается сделать Canonical.

Встретились два параноика :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это получится слака: старая основа + вручную обновления...

Да, это и есть свобода пользоваться и изменять по желанию. Никто не принуждает использовать новые версии.

Почему-то то пользователи свободного софта считают, что раз они им пользуются, они вправе указывать, в каком направлении должен его двигать автор. И автор конечно же обязан реализовывать все их хотелки, даже глупые.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

Внезапно. У меня ничего не отваливается. Причем даже странно.

Да загляни на форум General или Desktop - чуть не каждое третье сообщение о том, что чего-то отвалилось.

Меня когда-то линукс привлек, не в последнюю очередь, тем, что можно было все настроить и оно твердо работало, даже после обновлений. Бывало, что глючили прикладные программы, но системные вещи обычно как влитые сидели. Что сейчас? Свистит, пердит и падает. Буквально сегодня звук что-то стал хрипеть во всех программах. После перезагрузки нормально. Ну не мать его так...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dadd

А много на десктопе фич появилось за последние лет 10 и даже 15?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Linux поразили вендопроблемы, когда все пердит и свистит, но отваливается и глючит помаленьку, иногда и не помаленьку.

Ничего в линуксе не пердит и не свистит, но при этом отваливает и глючит помаленьку.

cipher ★★★★★
()

Колумб, перелогиньтесь.

systemd

Желающие вполне себе могут поставить генту.

svr4
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Он и сейчас как бы, но например, собирать Gnome уже давно не осилил

Потому что гном в то время задрал количеством разных пакетов с сырцами и невменяемыми взаимными зависимостями этих пакетов. А сейчас гном3 уже просто не пришей звезде рукав, как, например, системд или там пульсаудио.

и вообще слака уже сильно окаменела.

Со слакой всё пучком и в ней всё очень неплохо движется, вот, совсем недавно в current udev на eudev поменяли. Что, кстати, с большой вероятностью означает, что никакого системд в слаке не будет.

Stanson ★★★★★
()

Не велика потеря, Линакс долго не проживёт, благо есть FreeBSD и OpenIndiana

Unununij ★★★★
()

Аналогичная история с Gnome

Mate же.

Ну а вообще, просто большинство теперешних «линуксоидов» не могут отличить комнату от рабочего стола в кедах, гамают в гамы в стиме и пишут на лор, какие они крутые линуксоиды. Сейчас даже гентушников по пальцам пересчитать можно, а уж тех, кто знает слово «баш» так и вообще. Нечего удивляться - прогресс и доступность...

Zhbert ★★★★★
()

1. Рулит сообщество. Белки-истерички в него не входят, зато входят разрабы либреофиса которых не устроил оракл, хотя и с баблом.

2. Коммунизма в принципе не бывает. У СПО анархическое сообщество.

vurdalak ★★★★★
()

Обычным пользователям Linux (всей половине процента) ваш бугурт совершенно по-барабану. Они даже знать не хотят, как там загружается их терминал для вконтактика. А чем больше FF похож на хром, тем им удобнее.

Кстати, да. Мне вот люто по барабану, как там что загружается, лишь бы работало так, как нужно, и с минимальными трахозатратами (о какое слово придумал). А времени на ковыряние в ядре с криками «я хочу исчО ускорить зогруссску!» больше нет, повзрослел.

Zhbert ★★★★★
()

в таких случаях по-английски говорят «get a life»

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectator

А по-моему это пытается сделать Canonical.

+1

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.