LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие свободные 3D движки есть под линукс и оффтоп?

 ,


0

1

Сабж. С кубом не разобрался, т.к. мануалов вообще по нему не нашел(максимум создание меню). UE не предлагать, нужно что-то приземленное, и желательно создаваемое энтузиастами а не крупными компаниями. И чтобы нативно можно было запустить в убунте.

Сначала выбрал Cube2, но там не очень понятно как нормально загрузить модель(что в общем то не так сложно), и как к ней анимации применить. Потом решил Tesseract взять, типа улучшеный куб же. Та же фигня.



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 2)

2d - cocos2d-x, C++ и cmake, есть скрипты для установки всех зависимостей.
Open source 3d движки - говно, так что не знаю по поводу них.

Solace ★★
()

Idtech какойнить

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Я только название знаю, а как и на чём там писать не знаю. Кстати движок Xonotic есть, ну и вообще смотри какие есть 3D-игры свободные, у них и движки. В основном потомки idtech

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

id Tech 4, тысячи клонов id Tech 2 (DarkPlaces, etc). На последнем даже игры есть (варшава, нексус и т.п.). Естественно, поскольку игры делали погромисты - получилась как всегда третьеквака.

Швабодные движки (тот же ДП) отличает ммаксимум хреновая документация и неочевидные грабли, которые требуют чтения десятков метров спагетти-кода на сишке для понимания проблемы.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ozzee

что-то типа IDE, чтобы на голом C++ не писать?

GLScene же - на плюсах там писать не надо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xonotic попробовал, свой формат опять же, надо будет плагин поискать для блендера.

Такое ощущение будто звуки для игры они взяли из порнухи

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Из тенниса. Тридцатисантиметрового. </petrosyan mode>

Что касается OGRE, то там, насколько я знаю, политика разрабов в том, чтобы оставить его чисто графическим движком. GUI, физика — всё это надо прикручивать из других библиотек.

al_exquemelin ★★★
()

Из нормальных есть только Urho3D. Если прикрутить PBR с GI то будет конфетка.

ranka-lee
()
Последнее исправление: ranka-lee (всего исправлений: 1)

Если нужен движок общего назначения, можно попробовать Urho3d. Для него есть документация, примеры, и на нём есть реальные рабочие проекты, например, это.

Из квейкодвижков активно развивается и наполняется фичами Daemon — движок от Unvanquished.

Ceiling_QB ★★★★
()

То бишь про опенГЛь ты не слыхал никогда? Фигасе...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ШколотаДелаетИгры.схх

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.