LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очки, зима, стекло и шапка — как быть?

 


0

1

Сейчас зима, с ходить в капюшоне становится напряжно. С шапками проблема — они очень сильно сжимают очки.

Вопросов 2:

● Как вы комбинируете очки с шапкой, чтобы уши не мялись? Гандон-шапки не варик, или если варик, то я не знаю таких. Ушанку взять, чтоли...

●Как боретесь с запотеванием? Я как-то пробовал тереть хоз. мылом и пеной для бритья. Хоз. мылом надёжнее, пеной — быстрее, но как-то лень (мылом нормально в ванной зеркало тереть, чтобы не потело)

Ну и доп. вопрос: как вы боретесь с запотеванием стекла в ванной? Может что-то эффективнее мыла есть? Читал рекомендации тереть шампунем, по идее легче, но не слишком ли быстро сходит он?



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

А ты не пробовал ходить по улице и по ванной без очков?
Или, если зрение такое, что уже даже помыться без оптики нельзя, то нужно решать проблему иначе, чем подбором шапки?

Stahl ★★☆
()

Можно избежать запотевания стёкол и зеркал в ванной, если не закрывать плотно дверь, а оставлять её приоткрытой.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно вделать в среднюю фалангу лезвие, чтобы брить и тут же подушечкой пальца оценивать гладкость бритья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

От накурки вообще сохнут все слизистые, и линзы предсказуемо мутнеют и норовят выпасть из глаз.

Deleted
()

1) Хорошая наследственность (как следствие - хорошее зрение)

2) Линзы

[/thread]

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Не катят линзы никакие

Однодневки катят всем.

r_asian ★☆☆
()

Легко - не ношу очки. Они нужны только солнечные, штоб зрачки от ментов прятать, но зимой они как-то наоборот больше палят.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от CARS

Можно избежать запотевания стёкол и зеркал в ванной, если не закрывать плотно дверь, а оставлять её приоткрытой.

Один раз мылом натёр, полотенцем стёр — стекло идеально чистое на неделю-две (если ничего не попадает). С очками сложнее — в глаза всякая городская дрянь летит, поэтому мыло стирается на раздва.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

я вообще на ощупь бреюсь потому что влом зеркало в ванной повесить )

С электробритвой на сетке вряд ли прокатит, следить надо.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, вам стоит чаще моргать.

Так сопли, хотя бы немного от перепадов температур, а у меня мембрана в глазу открывается (у некоторых в ушах)) при высмаркивании, пыль всякая. Если хочется без очков ходить, дешевле операцию сделать, чем линзы, имхо.

Dreamject
() автор топика

Хожу в гандонке, по сей причине по улице без очков. Да и вообще, очки надеваю только в универе/за компом, дабы не напрягать глаза. Когда-то носил линзы, с ними проще, да. Хочу снова начать пользоваться линзами.

Есть специальные линзы, которые нужно одевать только на ночь. Они кратковременно возвращают зрение на день-два. Запамятовал название, но обходятся они дороже обычных линз/очков

Sparx ★★
()

Юзаю beanie и шарф. Как-то так. Очки прекрасно можно надеть, но большую часть времени держу их в кармане. Если уж совсем хочется без шапки, просто накидываю капюшон дублёнки (тоже на фотке), благо, он очень тёплый, даже в -30 бегать вполне комфортно.

Sadler ★★★
()

шапка по типу «ушанка»?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже не знаю как реагировать на данный комментарий :D

iu0v1
()

Как вы комбинируете очки с шапкой, чтобы уши не мялись? Гандон-шапки не варик, или если варик, то я не знаю таких. Ушанку взять, чтоли...

Ношу моднейшую шапку австрийской армии 1991 года выпуска (со склада).

Как боретесь с запотеванием?

Есть всякие специальные средства. Алсо, есть линзы (для очков), которые не запотевают и от которых нет бликов.

Deleted
()

Бери ушанку, я не знаю, какие у вас холода, но на Урале и восточнее зимой без ушанки хреново.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Не катят линзы никакие, под вечер глаза краснющие, видно мутно. На ~5 часов можно надеть.

Эта проблема решается а) подбором линз, б) подбором жидкости.

Надеваю линзы утром перед выходом, вечером снимаю. Если не пытаться таскать их на себе до ночи, всё не так страшно.

AP ★★★★★
()

Хорошая куртка + капюшон с завязками + лыжная шапочка + тёплый шарф — проверенно в течении месяца в минус сорок

Да, очки на улице не носил. Было -5/-6

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iu0v1

В сочетании с шапкой такого кроя - проблем не знаю.

слишком метросексуалная шапченка, не стремно в такой ходить?

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Не катят линзы никакие, под вечер глаза краснющие, видно мутно. На ~5 часов можно надеть.

даже линзы рассчитанные на двухнедельную носку не помогают?

dormeur86 ★★★★
()

когда я был маленький я одевал маску. Ну как огда болгаркой пилишь. Было айс. А взрослый если оденешь считают за идиота

dmxrand
()

С шапками проблема — они очень сильно сжимают очки.

Да ладно.

Как боретесь с запотеванием?

Никак.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

если напялить лыжные очки, суровый фартук, взять в руки любой электроинструмент и распустить рыжие кудри, то можно удостоиться вороха эпитетов, от ученика кузнеца до придурка.

а я — реально придурок, ибо без очков буду тереть глаза пальцами в металлической стружке.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не там такая изогнутая пластина из прозрачного пластика.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

В сочетании с шапкой такого кроя - проблем не знаю.

слишком метросексуалная шапченка, не стремно в такой ходить?

Так метросексуалам - метросексуальные шапки. Правда ни фасон ни прочие особенности шапки мои друзья метросексуалы не заценивают.

А за стрём - это метросексуалов бояться же, а не наоборот.

iu0v1
()

Как вы комбинируете очки с шапкой, чтобы уши не мялись?
Как боретесь с запотеванием?

Переехал туда, где шапку не надо носить и разница температур дома и на улице не вызывает запотевания очков.

Ну и доп. вопрос: как вы боретесь с запотеванием стекла в ванной?

Вытираю.

alix ★★★★
()

я перешёл на линзы LASIC и другим советую, ничего не запотивает, нигде не мешает, одни плюсы

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Когда в Москве жил, эксперементировал с пролонгированными линзами (толи до 10 дней ношения), всё равно не очень.

Dreamject
() автор топика

Мне дед однажды посоветовал смазать линзы глицерином, тогда запотевать не будут. Сам не пробовал.

ka1yaka
()

Как вы комбинируете очки с шапкой, чтобы уши не мялись? Гандон-шапки не варик, или если варик, то я не знаю таких.

А мне норм. Но лучше, конечно, не жить в тундре.

FedyaPryanichkov ★★
()

Как боретесь с запотеванием?

Бумажный платочек для протирки линз. Вот с заледенением куда больше проблем...

gill_beits ★★★★
()

Ну и доп. вопрос: как вы боретесь с запотеванием стекла в ванной?

вытяжку в ванной сделай. Вытяжной вентилятор подключаешь параллельно лампочке. Если слишком сильно гудит - последовательно с вентилятором воткни конденсатор примерно 0.68 мкФ.

anto215 ★★
()

тереть хоз. мылом и пеной для бритья

Просветления не жалко? Или ты очки из супермаркета, за пять долларов, носишь?

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько ни пробовал - все скатывается к тому, что лень шаманить дважды в сутки с мытьем рук, раствором, их чисткой и прочим. А очки с утра надел и все.

Mahmood
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.