LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История восстановления одного fb-аккаунта

 , ,


0

1

У руководителя отделения Inc в Сан-Франциско Джеффа Берковича с помощью неиспользуемой электронной почты украли подтвержденный профиль на Facebook с более чем 1000 друзей и 50 000 подписчиков. Он опубликовал на сайте полную историю восстановления аккаунта и рассказал о выводах, которые извлек из этой ситуации.

В то же время я точно знал одно — это моя вина. Еще с 2011 года Facebook предлагал мне двухфакторную аутентификацию — меру безопасности, делающую невозможным вход в Facebook без одноразового кода, который после авторизации приходит в виде текстового сообщения на мобильное устройство. Это безопасно, но я ей не пользовался. Также глупо было оставлять привязку аккаунта к старому email. Я не удалил эту почту, чтобы потом в крайнем случае иметь возможность залогиниться с ее помощью, вот только пароль к этой почте был слишком слабым как на 2015 год.
Так что, да — виновен. В свою защиту скажу, что имел основания полагать, будто Facebook наблюдает за мной. Как и многие журналисты, я проверенный пользователь, с маленькой синей галочкой возле имени, которая значит, что Facebook подтвердил мою личность. Получить такой статус было непросто – я даже загрузил для этого свои водительские права.

!Ъ (рус.)

!Ъ (англ.)

Самое интересное в том, что только вернув обратно свой заветный (хоть и чуть поврежденый зонд), товарищ осознал, что соцсети его не любят.

Забавно, что это только подтвердило самый важный урок, который я усвоил из этого события. Урок о природе больших цифровых платформ, в которых сейчас происходит многое в нашей жизни. Они не являются нашими друзьями. Они не заботятся о нас. Как обычный пользователь, я не получил бы ничего ни от Facebook, ни от Microsoft. Я добился результата после изнурительного штурма, с использованием всех имеющиеся ресурсов. Я восстановил «мой» профиль на Facebook, но не было ни одной кнопки, чтобы сообщить, что все мои данные были удалены, не было и адреса электронной почты, куда я мог бы сообщить об этом.

предлагал мне двухфакторную аутентификацию — меру безопасности, делающую невозможным вход в Facebook без одноразового кода, который после авторизации приходит в виде текстового сообщения на мобильное устройство

Он копирайтером никогда не работал?

Deleted
()

Как интересно. Ждем теперь отчета о его первом анальном сексе в качестве пассивного партнера.

buddhist ★★★★★
()

товарищ осознал, что соцсети его не любят.

всем пофиг

Deleted
()

Еще мякотка.

В пятницу я разговаривал с главой коммуникаций команды безопасности Facebook. Он сказал мне, что Facebook все-таки отслеживает подозрительную активность аккаунтов. Если бы Хамза, скажем, отправил сообщения всем своим контактам, или залайкал определенные страницы, это, возможно, вызвало бы автоматическую проверку безопасности. Но поскольку он этого не сделал, и потому, что он получил доступ к учетной записи, используя адрес электронной почты, связанный с аккаунтом в течение многих лет, у него сохранялась свобода действий, прежде чем я смог бы доложить о проблеме.

yaroslav
() автор топика
Последнее исправление: yaroslav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вдруг это тоже будет его вина? И он захочет поделиться со всем миром такой занимательной историей, будто кому-то не все равно.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

будто кому-то не все равно.

Т.е. ты о любителях порнорассказиков печешься?

Deleted
()

Крупнейшие компании в онлайн-мире обслуживают сотни миллионов или даже миллиарды пользователей, которые стали безличными. Но они же не безличные. Все по-прежнему зависит от того, кого вы знаете. Только вот для большинства из нас этот ответ: никого такого. Большинство из нас для них никто.

Капитан Очевидность, блин.

И еще кто-то имеет наглость спрашивать: «Почему тебя Вася/Петя/Ваня нет во „вконтактике“?».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

о его первом анальном сексе в качестве пассивного партнера

В то же время я точно знал одно — это моя вина. Еще с 1985 года Ричард Столлман предлагал мне свободное программное обеспечение - ПО, которое разрабатывается сообществом и имеет открытый исходный код, делающий невозможным наличие бэкдоров и предоставляющий неограниченные возможности по контролю или доработкам. Это безопасно, но я этим не пользовался. Также глупо было рассчитывать на настройки приватности в моем iPhone. Я включил их все, но немного забыл, что на дворе 2015 год, когда за нами следят даже двери, лампочки и унитазы.

Так что, да — виновен. В свою защиту скажу, что имел основания полагать, будто Apple не наблюдает за мной. Как и многие журналисты, я неуловимый Джо, жизнь которого, вроде бы, не должна быть никому интересна.

amomymous ★★★
()

Поэтому я стараюсь выпиливаться, если зарегистрированный аккаунт потерял для меня актуальность.

Sparx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.