LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компромисс между стабильностью и свежестью софта. Fedora.

 , ,


0

1

Доброе утро, лор. Когда-то я перешёл с Федоры на дебиан из-за стабильности и потому что поменял де на крысу, но пару месяцев спустя понял, что гном - лучшее из того, чем я когда-либо пользовался, мне нравится его концепция, подход к работе с рабочими столами, и вообще в целом это отличное и законченное de, но речь сейчас не об этом. Лучше всего гном готовят в Фёдоре, имхо, а он стабильностью не славится, да и последние треды о проблемах 23 релиза как бы намекают. И я вот тут подумал, а что если взять тактику идти на релиз позади текущего, то есть 22 в контексте Федоры. Получается не такое старое как дебиан и в целом должно быть стабильно, ведь все критические косяки уже исправленны. А т.к. релиз до сих пор поддерживается, то о дырах можно не беспокоиться, заплатки будут. Что думает лор на этот счёт? Какие потенциальные косяки можно получить в таком случае?

★★★★

Компромисс между стабильностью и свежестью софта. Fedora.

В следующий раз не ленись, создавай два отдельных топика.

По делу — какой свежий софт тебе нужен? Его много? Бэкпортов на debian нет? Хоть один затронувший тебя баг из debian testing назвать можешь?

t184256 ★★★★★
()

Некоторые так и живут. Даже лор крутился на Федоре с отставанием на один релиз

Sparx ★★
()

взять тактику идти на релиз позади текущего

звучит неплохо. как по мне gnome3 теперь и вправду выглядит гораздо лучше, чем вначале. я f23 с wayland для тестов поставил и релиз выглядит хорошо.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sparx

ЛОР как-то хитрее обновляется. Либо я так удачно выборочно смотрел, либо его обновляют только до нечётной версии. Сейчас, в частности, написано «Fedora 21», до этого было «Fedora 19». Насколько я понимаю, следующей будет таки Fedora 23, но, думаю, к EOL Fedora 21.

Deleted
()

На самом деле с самой федорой проблемы возникают не то, чтобы часто. Я начал ей пользоваться, кажется, с 19 версии. И, если рассматривать только федоровский софт, то была лишь пара некритичных багов, которые тут же отлавливаются и отправляются на багзиллу через abrt.

А вот с блобом nvidia при обновлении с 22 до 23 получилась борода, угу :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, блобов у меня нет, просто с выходом 22 были баги с днф, от которых я бомбил, сейчас вышла 23 и бомбят от багов в гноме и падающем наутилусе, а вот 22 сейчас как раз вылизана и стабильна + относительно свежая.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

просто с выходом 22 были баги с днф

Да ладно? У меня баги были с днф во время 21 федоры и беты 22 соответственно. С выходом днф-1.0 поправили.

А с гномом в 23 да, есть беда. Но я пока сижу на мате :)

Deleted
()

Какие потенциальные косяки можно получить

Ты будешь жить в мире, в котором ничего не не изменяется и не удивляет. В мёртвом мире.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Я пробовал все DE и гном мне нравится больше всего. Он удобен, красив и каждый новый релиз привносит еще больше годноты. Это сугубо моё ИМХО, но для работы он лучший.

Jefail ★★★★
() автор топика

Не понимаю

Откуда вы берете проблемы в федорке?

takino ★★★★★
()

Какие потенциальные косяки можно получить в таком случае?

можно забить обновляться на следующий релиз. и потом очнуться через три года, когда с гитхаба софт не собирается из-за того что ему нужен куте >=7.9.0 и модуль хардварной телепатии не поддерживаемый 5й веткой ядра

bl ★★★
()

я до недавнего времени сидел на 21 федоре - не хотел расставаться с 4 кедами. стратегия отличная. под конец правда обновления медленней появляются (тот же фаерфокс, например), но это не так уж и страшно.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

зато думать о проблемах с обновами не надо. простто работаешь и все

ionanahin ★★★
()

Компромисс между стабильностью и свежестью софта.

Manjaro
/thread

sudopacman ★★★★★
()

Компромисс между стабильностью и свежестью софта

debian + backports. нет в бэкпортах - подключаешь тестинг

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.