LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фреймворк для ботов Telegram

 ,


1

1

Написал на досуге маленький фреймворк для ботов в Telegram. Идея в том, что запускается с нужными параметрами демон, который занимается рутиной приёма и отправки сообщений. Принятое сообщение отправляется в указанный в конфиге скрипт, обрабатывается и возвращается демону в виде оформленного в JSON action'а. Пока экшнов всего два: отправить сообщение и написать в channel. В будущем появится отправка всякой мельтемудии и стикеров. Также я написал библиотеки, формирующие эти экшны, для Bash и Node.js(те, что нужны были в моей инфраструктуре первее всего), позднее будут python, ruby и, возможно, C. В комплекте с демоном есть man и некоторые примеры. Из бонусов есть systemd-таргет, который позволяет рестартить все сервисы, использующие фреймворк, при апгрейде оного. Готовые пакеты есть для Debian Jessie и Ubuntu Trusty. Исходныe коды тут. Пример работы бота на картинке.

Налетай!

Ответ на: комментарий от Stahl

Это такая базовая обвязка для работы с API ботов телеграма, на случай если её лень каждый раз писать для всякого нового сервиса. Запустил демона и болтаешь с ним через сокет.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от like-all

Что это за срань? Я знаю что такое телеграммы. Мне уж четвёртый десяток пошёл...
Что за АПИ? Это АПИ для какого-то высера, который называется «телеграма(с одним „м“)» для рассылки спама?
Да иди в жопу с таки новостями. Спамер, сука.
Модераторы, забаньте спамера!

Stahl ★★☆
()

мельтемудии

Хорошее слово для множеств мудистики!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Длч справочки: боты не могут инициировать чат с людьми, так что про спам - это либо ичень мимо, либо очень толсто.

like-all ★★
() автор топика

telegram - ещё один тупой чатец, созданный из-за «фатального недостатка». Не нужно, вместе с ботами.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

тот случай, когда российская юрисдикция - это преимущество.

der_looser ★★
()

Не на Go? Ненужно!

А вообще никогда не понимал фреймворков для таких штук. Или никогда не попадал на задачи, где нужно штамповать одно и тоже, словно на заводе.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Это лучшее из области IM, что предлагает рынок.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от like-all

Это авторы и пользователи чего-то должны доказывать его нужность и преимущества, раз они этим пользуются.
Пока нужность и преимущества не обоснованы более-менее толково, это - «не нужно».

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Не на Go? Ненужно!

Go 64.6%

А вообще никогда не понимал фреймворков для таких штук. Или никогда не попадал на задачи, где нужно штамповать одно и тоже, словно на заводе.

Дело тут даже не в штамповке, а в скорости разворачивания. Т.е. вся работа с API Telegram делегируется демону; всё, что остаётся сделать - это запрограммировать логику бота, его реакцию на команды.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

Тогда у меня для тебя плохие новости: Telegram уже состоялся как продукт(да, именно как целостный завершённый продукт, а не свалка технологий), имеет достаточно большую пользовательскую базу и поддерживает всё необходимое для мессенджера уровня 2015 года. И всё это, СЮРПРИЗ, независимо от твоего мнения о нём.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iu0v1

б-г ты мй, да каждому сайту-магазину нужен такой бот, чтобы обслуживать заказы!

но смщает кчеств большнств фреймвркв, рискншь ли поствить свй бзнс на кон использйя поделку юзернейма с лора

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

рискншь ли поствить свй бзнс на кон использйя поделку юзернейма с лора

Что поделать, приходится пока зарабатывать репутацию на ЛОРе. Хотя, можно ещё в фейсбучек вбросить.

like-all ★★
() автор топика

Ну и зачем оно нужно, когда уже есть куча разных библиотек для разных языков, которые умеют весь API для ботов? Пока как минимум сыро.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

В России он явно уступает всяким Виберам по пользовательской базе.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да иди в жопу с таки новостями. Спамер, сука.
Модераторы, забаньте спамера!

знатно у тебя срака горит

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

на самом деле, лор - одна из лучших вещей, случившихся со мной в жизни) Если вообще верить какому-то анонимусу, то в первую очередь лоровцу!

ну и конечно поделка будет как всегда, но зато «сделано в Лоре» (с)(тм) о btw, на предыдущей работе, _все_ по крайней мере девелоперы компании присутствовали на лоре так или иначе (кое-кто в ридонли в новостях и девелопментре). Включая CEO!

такшта ящетаю, превью всех проектов стоит публиковать вначале здесь, чтобы получить адовый домашний фидбек, потом на шварбре, и только потом уже на хакерньюс, реддите и прочих ресурсах предполагаемого экономического врага xDD

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Хм, не совсем понятно, зачем это. Для всех языков уже вроде есть библиотеки для работы с API телеграма, разве нет?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Когда у тебя большая свалка разнородных сервисов и всем нужно замутить по-быстрому интеграцию с Telegram, не думаю, что тебе захочется разбираться в ворохе библиотек и их особенностях. Здесь же ты просто импортируешь библиотеку и дёргаешь функцию отправки сообщения с нужными параметрами. В моей инфраструктуре, например, есть билдсервер, который должен оповещать меня об успешной сборке пакетов; мониторинг, который должен оповещать меня о неполадках на сервере; набор команд для моих ежедневных задач; вскоре ещё добавится канал linux-security-alerts, который будет оповещать пользователей дистрибутивов о критических уязвимостях. И всё это обслуживается одним демоном с удобным IPC.

like-all ★★
() автор топика

А можно ли поднять бота на серваке и если я ему пишу команду, допустим, «убей апач», то он убьёт httpd? Если да, то вдогонку ещё вопрос - можно ли сделать бота видимым только для себя? Закралась интересная мысль, как оптимизировать кое-какую рутину, чтобы к VPN не подключаться.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Запросто. Для видимости в нём есть WhiteList. Команды от других пользователей он просто не будет выполнять.

like-all ★★
() автор топика

Я тоже написал. Но у меня еще и Хэнгаутс есть. И чо?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от like-all

Telegram уже состоялся как продукт

Telegram унылое гавно. Когда он сдохнет я куплю ящик шампанского и буду радоваться этому год.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.