LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Начальная школа. 1-4 классы в современном образовании

 ,


0

2

Меня пугает различного рода информация о том, что сейчас в школах в начальных классах зверские программы с удивительными предметами и сложностью задач (для математики) в первом классе на уровне чуть ли не пятого класса.

У кого есть дети, которые в этом году пошли в школу в первый раз в первый класс? Как оно там?

Собственно вопрос возник, поскольку на следующий год нужно выбирать программу обучения (вот дибилизм придумали в минобр!) для сына-первоклассника, а мне ссыкотно.

зы: смотрел расписание уроков для первого класса в самой близлежащей ко мне школе... ПЯТЬ уроков в день! Пять, Карл! Первый класс блин =(

Угу, нет, чтобы два года по 10...

t184256 ★★★★★
()

Так, харэ жалеть своего ребенка. Будешь жалеть и лелеять - долбоеб выростет. Чем интенсивнее обучение, тем лучше. А бухать и так научится.

Pavval ★★★★★
()

ну, у них суббота неучебная и домашнее задание не задают. дополнительные каникулы есть. емнип.

у самого учился, но 5 лет назад. правда, во вторую смену. основная проблема была не с усвоением. не сказал бы что очень уж тяжко что-то давалось. поведение, дисциплина, привыкание - это в большей степени трудно давалось. но это уже от педагога зависит. у нас два или три сменились за год - вот это очень плохо. короче, смотри больше на организацию самого процесса, чтоб училка была нормальная, школа чтоб не для даунов и т.п.

а, еще вроде и уроки по 30 минут. так что не ссы, все нормально будет.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Чем интенсивнее обучение, тем лучше.

Тем быстрее охота учиться пропадет. Есть такой парадокс, но дети обычно хотят учиться. Пока в школу не пойдут, там у них быстро такое желание пропадает.

5 уроков в день для 1 класса - это маразм. Чего только туда напихали интересно?

praseodim ★★★★★
()

Как и всегда. Никто ничего не учит, зато увлечённо занимаются социалкой.

svr4
()

Можете не поверить мне на слово, но у нас в начальной школе было семь уроков. Семь! Классе так во втором.
Что туда можно напихать? Наверняка не смогу сказать, но хорошо помню предмет оригами (складывание фигурок из бумаги). Остальные были вполне земными.

/где-то 99-00 год, получается.

SplindeR
()
Последнее исправление: SplindeR (всего исправлений: 2)

ПЯТЬ уроков в день! Первый класс

В девяностых так и было. Во втором и третьем бывало периодически по шесть, т.е. один урок после обеда.

для сына-первоклассника, а мне ссыкотно
на следующий год нужно выбирать программу обучения (вот дибилизм придумали в минобр!)

Так напряги же извилину и выбери.

shahid ★★★★★
()

Кодовое слово - пропедевтика.
Требования к ребёнку в принципе одно:
- умение относительно бегло читать.
и понимать (sic!) прочитанное.
Пример: училка по русскому учит на уроке языку - всё разбирает.
Таже училка учит математике: задачу ребёнок должен прочитать самостоятельно и понять. Умеет читать - не умеет, - преподавателю уже не интересно.
Double trouble.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чего только туда напихали интересно?

литературное чтение

русский яз.

математика

физ-ра 10

Окружающий мир

я насколько помню у меня в 1 классе было по ТРИ урока ежедневно, пять дней в неделю: математика, рус-яз, чтение. ВСЁ!

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

5 уроков, так-то, вроде не так уж и много.Все-равно же нужно, чтобы он в школе сидел до конца рабочего дня, нет?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

я насколько помню у меня в 1 классе было...

Ну раз у тебя было, то это было 100% правильно и так должно быть везде и всегда, верно?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

В девяностых так и было. Во втором и третьем бывало периодически по шесть, т.е. один урок после обеда.

да ладно!? в 1987-88 так не было точно =(

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Закончил школу за 10 лет, не жалею, всем советую, больше 10 лет там делать нечего, а знаний нормальных тебе все равно не дадут, к тому же окружение+школа+тв сделают из твоего сына полугоповатника 86%-ка, плюс ребенка нужно научить распознать херню и уметь обходить её.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

верно?

абсолютно. я не вижу смысла в том, что ребенок ДО школы ДОЛЖЕН уметь считать, писать и читать БЕГЛО! В школе его должны этому научить, на то она и школа. А если я его дома мучаю и заставляю, то нафиг школа тогда?

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

плюс ребенка нужно научить распознать херню и уметь обходить её.

а вот это правильный посыл! тут я согласен на все 146%.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quickern

я нормально помню. помню даже, что была продленка (что вельми удобно для родителей).

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quickern

5 уроков, так-то, вроде не так уж и много.Все-равно же нужно, чтобы он в школе сидел до конца рабочего дня, нет?

5 уроков для первоклашки - это овер дофигища.

нужность сидения в школе до конца раб.дня не означает, что все это время у него должны быть уроки.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

я его дома мучаю и заставляю

мой активно «играет» в буквы (буквы из паралона вставляются в карточки, куплены в магазине), составляем слова, пробуем читать. 3 года. прется от машин, читаем буквы и цифры на номерах машин.

в садике вроде должно быть дошкольное образование?

надеюсь что к школе читать таки будет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Закончил школу за 10 лет, не жалею, всем советую, больше 10 лет там делать нечего, а знаний нормальных тебе все равно не дадут, к тому же окружение+школа+тв сделают из твоего сына полугоповатника 86%-ка, плюс ребенка нужно научить распознать херню и уметь обходить её.

А за сколько ещё её можно закончить?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Могу уже наврать за давностью лет, но кажется в 1-м классе отдельного русского языка не было: был объединен с чтением. Окружающий мир - это, наверное, то что называлось природоведение и оно точно появилось только во 2-м классе. Физ-ра была два урока в неделю.

я насколько помню у меня в 1 классе было по ТРИ урока ежедневно, пять дней в неделю: математика, рус-яз, чтение. ВСЁ!

Примерно так, да. В начальных классах пять уроков в день не было вообще или очень редко.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

одно дело, что ему нравится играть, а другое, что почему-то в школах считают, что он ОБЯЗАН читать ПЕРЕД поступлением в школу

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

абсолютно. я не вижу смысла в том, что ребенок ДО школы ДОЛЖЕН уметь считать, писать и читать БЕГЛО! В школе его должны этому научить, на то она и школа. А если я его дома мучаю и заставляю, то нафиг школа тогда?

Ну если ребёнок в 7 лет не умеет читать, то капец вашему линуксу. Вы все на пике профессионализма перейдёте на мак, а подрастающее поколение не осилит.

Kaschenko
()

Прошло двадцать лет, а до сих пор помню своё расписание в первом классе на понедельник! Чтение; письмо; математика; этика. Получается четыре урока, но не помню точно, сколько было в другие дни. По-моему, бывало и по три, и по пять. Но в среднем где-то четыре наверное.

Но меня куда больше напрягал период (несколько классов, начиная с пятого), когда приходилось учиться и по субботам. Вот это по-настоящему негуманно!

CARS ★★★★
()

<здесь должно быть фото с Карлином>

Алсо вот тебе пример расписания:

http://school-2013.msk.ru/school-lesson1-4.html

Что там противозаконного? Алсо такое было еще лет 20 назад в моем замкадье (за вычетом «динамической паузы»). По поводу задач - ты можешь пойти в книжный и посмотреть рабочую тетрадь. Если посчитать слонов на картинке для тебе зверство, ну я даже не знаю.

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

природоведение - 3 класс, физ-ра может по 2 появилась.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Ну и огромная нагрузка только убивает желание учить информацию, которую вдалбливают детям, к концу школы это дерьмо уже будет в гландах сидеть, а если ты какой-нибудь задрот, который из принципа не хочет двойку или тройку, то еще и депрессия в придачу, так как еще нужно в институт на 5 лет и после этого ты возможно найдешь работу за еду. Если есть хобби (любое, кроме алкоголизма), то уже огромный плюс.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Если есть хобби (любое, кроме алкоголизма), то уже огромный плюс.

есть у него хобби да - это планшет и тупые игры (который мы у него отобрали кстати за плохое поведение)

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ОБЯЗАН читать ПЕРЕД поступлением в школу

не вижу чего-то плохого, прям скажем. почему нет?

еще раз: в детсадах вроде есть дошкольное образование?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Так есть же 1-3 класс и 5-11, в четвёртый только умственно отсталых отправляют. Так что получается либо 8 лет, либо 10. Или что-то изменилось?

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CARS

Чтение; письмо; математика; этика.

Ничего так, но Этика?! Это точно какой-то взбрык.

Такое ощущение, что реформаторы от образования разучившись давать качественное образование, стали создавать его видимость задрачивая школьников всякой ерундой, да побольше и подольше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

все любят планшет и тупые игры, хуже, когда где-нибудь по подворотням шляется в гоп-компаниях.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

есть у него хобби да - это планшет и тупые игры

конструкторы. недавно переоткрыл для себя мир моделизма :)

и прими участие в жизни ребенка, наконец! ))

Rastafarra ★★★★
()

Когда я начинал учиться, было 4 урока по 45 мин, сейчас 5 по 35. И в чём проблема?

А программы разные есть. Вроде бы «Школа России» - вполне классический вариант. Изучай и выбирай, что больше нравится: http://schoolguide.ru/index.php/progs.html

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ну тогда давай разбираться, тащи примеры :)

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ты давно смотрел расписание в школах? перепрыгивание через 4 класс давно в прошлом, это был переходный период типа

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Требования растут каждый день. Постиндустриальное общество уже стучится в двери. И если в минобре что-то решили, то на то были какие-то причины.

я не вижу смысла в том, что ребенок ДО школы ДОЛЖЕН уметь считать, писать и читать БЕГЛО! В школе его должны этому научить, на то она и школа.

Даю историю успеха с собственного горба: прийти в 1 класс, и бОльшая часть класса уже умеет читать под 70 слов минуту, а ты и ещё часть аутсайдеров — нет. Ну дальше понятно. Это всё конечно конкретно закаляет, но стресс, господа родители.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

У вас в рашке по другому, скорее всего. У нас, сейчас, вообще 12 лет будет, уже сейчас овер 9000 человек сваливают^Wвыпускаются после окончания 9-го.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты так говоришь, как будто был какой-то обед.

Обед был дома! До дома нужно было пересечь ещё пару перекрестков, чтобы машины не сбили.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ребенок хочет:

1. Чтобы было все внимание только ему 24/7

2. Чтобы его кормили только сладким и конфетами

3. Чтобы покупали ему по первому требованию всякую чепуху из рекламы

4. Чтобы с ним играли в то, что он хочет, а хочет он обычно всякий бред

Игры с конструктором заканчиваются тем, что я собираю, а он смотрит =( нафиг мне такие игры? я сам конструкторы очень люблю, но развивать мышление, ловкость пальцев надо ему, а не мне...

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Дошкольное образование в дет. саде - сильно разнится. Где учат, а где-то это просто синекура для тёток. Т.е. дети приходят в школу с сильно разным уровнем. Что происходит с теми, кто не догоняет? Правильно, никто их подтягивать кроме родителей не намерен.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

так это тебе в школе за 10 лет так мозг утрамбовали? он оно че... сочувствую.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Требования растут каждый день. Постиндустриальное общество уже стучится в двери. И если в минобре что-то решили, то на то были какие-то причины.

агенты влияния из-за бугра, вот эти причины. хоть что про меня думай после этого

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arcanis

Физ-ры было 2 в неделю, а не 3. Не было какого-то «динамического часа», не было «Окружающего мира» в 1-м классе - вот уже минус 8 уроков в неделю.

Правда, может динамическим часом просто обозвали большую перемену между уроками, когда ходили завтракать. Тогда только -3 урока. Не помню точно объединялось ли чтение и письмо или нет, может и нет все-таки.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.