LINUX.ORG.RU

Лет в 12-13 я вполне уверенно писал на Си.
Вопрос довольно бесполезный. Те, кто постарше могли вообще впервые столкнуться с машиной в зрелом возрасте. А современные школьники по приезду из роддома уже попали в жильё с компьютерами.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

а кто-то сначала читал книжки по программированию и в принципе уже теоретически умел программировать на момент столкновения с компом вживую

Harald ★★★★★
()

Не учился. Но видимо, к сожалению, придется в скором времени.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Есть и такие. Поэтому, без уточнения времени, ответы на данный вопрос бесполезны и будут друг другу мешаться, превращая статистику в среднюю температуру по больнице.

Stahl ★★☆
()

Где-то в 17 лет я попробовал PHP ...

Kilte ★★★★★
()

Ыыы, лет в 7-8 что то писал на встроенном в zx spectrum васике с помощью детских книжек и старшего брата. Типа точек, бегающих по нажатию курсора и оставляющих за собой след. А вот более-менее осмысленное лет примерно с 13-14.

Nagwal ★★★★
()

Сложно вспомнить. Сейчас кажется, что в 8-м классе шпарил на квик васике. То есть лет в 14, ориентировочно.

Manhunt ★★★★★
()

В 19 на Java более-менее научился

I60R ★★
()

Черт... А я даже и не помню. Кажется, лет в 9 на бейсике что-то мутил. На Си начал в 15-16.

Meyer ★★★★★
()

Я 91го года выпуска.

Программирую лет с 14, примерно.

Pentium02 ★★
()

ппц здесь гики собрались... я в 17 только первый комп увидел, ито PII был... сломал его поставив NetBSD, притащил домой the C programming language и понеслась...

самое интересное, что сишником я так и не стал =\

unt1tled ★★★★
()

QBasic с 11 лет

Turbo pascal с 13
Delphi с 14
PHP с 15
Си с 17
C++ с 18

Northsoft ★★
()

11 лет HTML, в 13 лет первый скриптовый язык mIRC, в 15 лет PHP, а дальше углубился в сетевые протоколы, писал реализации http-proxy, socks5, http, ftp, irc, jabber, стриминг аудио/видео и тыды... теперь знаю всего понемножку. для реализаций на коленке всяких клиент-серверных приложений одного скриптового языка хватает. писал бы что-то более серьезное и полезное для ынтырпрайза, но не знаю C.

Spoofing ★★★★★
()

Где-то совсем в детстве (<=11 лет, что ли) ковырял QBASIC и другого не признавал.

Потом почему-то стал щупать JavaScript, он мне тогда казался чудо-хаком браузера или вроде того. Но в основном переписывал фрагменты кода из карманного справочника (до сих пор у меня лежит).

Когда появился свой компьютер, в первую очередь я занялся играми. Они сыграли важную роль в моём развитии, потому что именно ковыряя JASS-код в редакторе Warcraft 3, я понял, для чего нужны эти заумные круглые скобочки.

Где-то в период лет так до 15-16 я уделял внимание и php+html+js+css (стоял xampp под виндой XP с глючащей кодировкой, и я на нём лепил свой «сайтик»; помню, что было всё белое, элегантное, с квадратными углами, и было какое-то всплывающее окошко, как на вконтаче, прокручивающееся отдельно от всей страницы), и почему-то perl (это до знакомства с linux; написал я какую-то пару откровенных хэллоуворлдов и забыл), и ещё Delphi пытался осилить (на радостях освоения скобочек), получалось не очень, потому что я не знал как следует ни про циклы, ни про другие базовые вещи, а умел только приделывать действие к кнопке.

На фоне этих интересностей затерялись банальные вин-досовые пакетники. Первые команды и первый же пакетник у меня были где-то лет в 8-9. Что-то вроде этого (файл «TEST.BAT»):

@ECHO OFF
START TEST.BAT

Помню ещё батник для переподключения зависающего интернета через модем Freshtel, но переподключение модема программным путём помогало далеко не всегда, и приходилось производить его путём физическим. До сих пор помню эту назойливую белую программку в правом нижнем углу, которую скрипт тоже перезапускал для надёжности.

Где-то с 17 до 19 я перебирал дистрибутивами, насколько позволяли условия, там уже и bash пошёл, и python3, и сишка, и ЛОР.

А если уж прямо по теме… Программировать я не научился и по сей день :)

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)

Не научился. У хорошего программиста процесс обучения продолжается постоянно 8-)

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 1)

На 1-ом курсе.

Deleted
()

хм, вроде где-то с 11-12 начал пацкалик

f1u77y ★★★★
()

Если не ошибаюсь, то 30 лет назад вкусил Фокал из моего первого комьютера БК-0010-01. После чего бэкашка была сбагрена обратно в магазин из-за постоянного выхода из строя cpu. А в место нее был собран спектрум (балтик). После этого я и стал программировать на ассемблере для z80. В то же время изучал паскаль и к 92 году успешно и радостно его забыл в пользу си.

andreyu ★★★★★
()

Слишком давно это было. Примерно в 11-12 лет на спектруме. Что-то писал на бейсике для самодельного спектрума (в то время это был единственный компрьютер в поселке на 3 тысячи человек). Примерно в это время частично прочитал первую книгу по программированию, заточенную под детей и подростков.

outtaspace ★★★
()

С шести. Первый комп - БК-0010Ш с Бейсиком.

Adjkru ★★★★★
()
Последнее исправление: Adjkru (всего исправлений: 1)

В 1986 г. (8й класс школы) - программируемый микрокалькулятор

eabi
()

года два назад, и то не до конца, т.к. самоучка

w1nner ★★★★★
()

Хм, походу люди тут не очень знают значение слова «научился». «В пять лет я написал свой первый хелло ворлд» — это малость не совсем «научился».

Я вот например считаю что до сих пор толком не научился, хотя уже лет семь занимаюсь программированием более-менее профессионально.

morse ★★★★★
()

Лет в 8-9, когда игрушки на БК0010-01 стали очень плохо загружаться, приходилось развлекаться бейсиком.

Rupricht ★★
()

Всё хуже с каждым годом

До сих пор не умею программировать, с каждым годом делаю это всё хуже, хотя узнаю всё больше.

Camel ★★★★★
()

10-12. На спектруме.

Loki13 ★★★★★
()

Когда купили мне микрошу (точней я уломал) мне было примерно 13-14 лет (точней уже не помню). Первый год примерно я потратил на crossfire, а потом на васик и pascal.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Это все понты, так можно и вовсе сказать, что ничему никогда в жизни не «научишься». Вот ребенок в два-три года «научился» говорить, хотя досконально свой родной язык скорее всего не узнает за всю жизнь.

...

Начал веб-макакой в 17-18.

staseg ★★★★★
()

Лет в 12-13 перелез с бейсика на асм. А потом почему-то бросил это дело. Не помню почему.

targitaj ★★★★★
()

Программирование - это как хорошая книга, которую можно оценить только с определенного уровня зрелости. Увлечение программированием в детском возрасте грозит девственностью до наступления той самой зрелости.

Nietzsche
()

Так и не научился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

научились

Тогда вру. Т.к. нифига не научился. Быдлокожу с 13 лет на васике (z80), с 15 на машкодах (тот же z80); в 19 был эпизодический секс с паскалем (лабы в институте); в 22-23 был краткосрочный роман с це++ (курсачи, дипломная); примерно тогда же завязался любовный треугольник с башем и латехом; в 24 влюбился в сишечку, до сих пор имею с ней регулярный секс; еще в 22 начал с матлабом, а где-то в 32 поменял матлаб на октаву, теперь имею с ней эпизодический секс 2-3 раза в месяц.

Не помню, когда пришлось заняться хытымлем и жабкоскриптом, но до сих пор бывает эпизодический секс с ними (BDSM).

Да, как-то пару лет назад вступил в случайную одноразовую связь с пхытоном (писал модули к фрикаду). К счастью, венерических инфекций не подцепил.

Вот, вроде, и вся история моих сексуальных извращений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На разном уровне - 5-19, дальше деградировал.

t184256 ★★★★★
()

В 14 познал синтаксис Pascal. В университете писал на С и asm, под AVR. Сейчас 24, не программирую, почти все забыл. Иногда на Python чего-то напишу для автоматизации сисадминской рутины. Программировать скучно.

Alternating_Current
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.