LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бэкапы дома

 


0

3

Кто как делает бэкапы инфы, которой не хочется потерять?

облако не хочу, т.к. зависимость от левого дяди

с cd/dvd у меня уже были потери данных, хотя хранил более-менее правильно.

hdd как-то жаба душит

с лентой сама лента недорога (старых форматов и объемом до 100, да и новые тоже нормально более менее) но вот от цен на стримеры я прифигел, когда посмотрел.

Что делать?

В похожей теме год назад большинство отписалось за hdd, но тут доллар в 2 раза вырос и hdd стали дороговаты

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Кто как делает бэкапы инфы, которой не хочется потерять?

raidz (лучше raidz2 и минимум в 2х местах) и снэпшоты.

А вообще из треда я понял, что ты хочешь и рыбку съесть и кое-куда сесть. Так не бывает.

Deleted
()

У меня ради этого есть винты внешние, все нужно лежит там. Периодически скидываю туда нужное. На работе также внешний винт, туда каждодневно скидываю срез текущей работы, а чуть более реже периодически бэкаплю весь рабочий каталог.

Zhbert ★★★★★
()

У меня есть скриптец, который я руками иногда запускаю и который tar-ит директорию с моими рабочими файлами и некоторыми важными конфигами на NAS с зеркалом.
И что? Ты действительно думаешь, что в масштабе домашней системы можно сделать что-то круче? Или что имеет смысл делать что-то круче?

Stahl ★★☆
()

hdd как-то жаба душит

а сколько у тебя? у меня грубо 40 гиг за год, терабайта надолго должно хватить.

Rastafarra ★★★★
()

HDD. Берешь поюзанный, да и всё.

Kaschenko
()

Бэкапил важное на внешний хард. Потом сдуру не проверил fdisk и запустил dd с образом на внешний хард. Благо запись завершилась меньше, чем за секунду, но таблицу побило - из 700+гбайт структура и имена файлов сохранились только у ~50 гигов. Остальное - лютая каша из 500к файлов и нескольких тысяч папок с рандомными именами.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

dd

Когда я был маленький, трава зеленее и жизнь позитивней, то ТР-ДОС меня спрашивал «А вы в здравом уме и светлой памяти?» при необратимых масштабных действиях.
Но это было довольно давно. А ты страдай.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А разница? У меня был подключён 1 системный диск (sda) и был внешний хард, про который я забыл, он был sdb. Флешка стала sdc. Так что это тупо моя невнимательность. Но её нельзя списывать со счётов.

ekzotech ★★★★
()

Кто как делает бэкапы инфы, которой не хочется потерять?
доллар в 2 раза вырос и hdd стали дороговаты
Что делать?

ту информацию, которая важнее денег, ты сохранишь.

Остальное можешь сносить без раздумий. Как только начинаются раздумия «дорого», «зачем» - сразу сноси эту инфу.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

dd.
В этом разница. Ты знаешь, что оружие, взрывчатка, генераторы и трансформаторы это системы повышенной опасности? И если ты слаб духом или просто глуп, то не стоит туда лезть. И пьяным там делать нечего. И уставшим. Ты сам виноват.
Что нужно было употреблять, чтобы 3 раза не перечитать команду где есть dd?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А я просто сказал, что, будучи заземлённым, опасно лизать фазу.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а raid10 как в плане удобства для домашнего применения? raid2 вроде для малого количества дисков сильно нерационален.

Ну и не хочется держать постоянно включенным, чтобы не расходовать ресурс.

Так не бывает.

а в самом деле, почему стримеры не могут быть недорогими?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

а чуть более реже периодически бэкаплю весь рабочий каталог.

rsync и аналоги?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Мне надо не абстрактное «круче», а наиболее отвечающее потребностям вида «надежно хранить пару терабайт бэкапов».

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

И это должен быть не 1 диск на терабайт, а как минимум 2, если с зеркалированием. Кстати, как у дисков на терабайт и на, например, 320 гб с надежностью? Если 320 гб сильно надежнее, то имеет смысл брать их, но тогда это по цене будет не очень

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

1Тб WD в качестве внешнего живёт уже 4-ый год. S.M.A.R.T. непосмотреть, правда, но проблем с ним нет.

А вот 1тб сигейт уже на грани, определяется уже не при каждом включении. 2 и 3тб от сигейта тоже доходяги - 3тб уже более 500 бэдов.

Бери 1тб хитачи или wd - у них процент отказа ниже, судя по статистике backblaze

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня две десятки (каждая на 4 диска). В разных компах. Полет отличный.

dk-
()

У меня нет инфы, которую я не хочу потерять. Несколько раз по различным причинам терял всю информацию с домашней машины, самое неприятное — это заново устанавливать и настраивать систему.

Gvidon ★★★★
()

Два компа на разных квартирах с терабайтным хардом внутри каждого, по мере создания ценной инфы можно рсинком копировать её на другой комп

Harald ★★★★★
()

но тут доллар в 2 раза вырос

Так что скопируй свой шифрованный backup сразу на 5-6 облаков и не парься.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Проведи еще несколько тестирований, тогда скажешь точно

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я тебе чисто по секрету скажу, что стальной корпус экранирует почти что всё, кроме ЭМИ от ядерного взрыва.

Ещё скажи, что «размагнитил» таблетку для домофона.

svr4
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И это должен быть не 1 диск на терабайт, а как минимум 2, если с зеркалированием.

А рабочая копия то на зеркале? Самая актуальная информация там, её и надо в первую очередь от аппаратных сбоев защищать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

На днях ADrive оповестило, что прекращают предоставлять бесплатное хранение. Хоть это и изначально говеная файлопомойка была, но показательно, что «не парься» тут не подходит. Это если забесплатно хотеть.

А платные - уж лучше тогда обновлять болванки или hdd, чем платить левому дяде

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Видимо, там тогда другой корпус.

С аналогичным другим долго ездил - всё было нормально. А тут ФС превратилась в кашу. При этом жёсткий диск сразу после этого даже проверку на бэды отказывался проходить - отрубался через некоторое время после старта. Я уже думал, что с ним ничего сделать не получится. И про возможные проблемы с контроллером тоже думал. Однако, он полежал долгое время на полке и самовосстановился, и теперь после переформатирования работает как новый. Что это может быть кроме размагничивания?!

saahriktu ★★★★★
()

Тоже задумался про бекап. Пока что стоят 2 терабайтника во внешнем доке, включаются только для сброса новых порций. Но хочется больше копий :)

Резать на оптические диски совсем тухлый вариант? Не хранятся?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

DVD - полное говно в плане сохранности. Проверено.
Говорят, что блуреи куда надежнее (из-за более умного слоя защитного).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Надо достать свои болванки dvd лет эдак 8 назад записанные. Проверить, что там читается и как.

gutaper ★★★★★
()

Кто-нибудь в курсе про M-Disk? Якобы они вообще über alles и хоть вари их с пельменями - все равно будут работать.

gutaper ★★★★★
()

RAID1 3TB под столом.

root@server:~# ll /home/.rsnapshot/
итого 64
drwxr-xr-x 5 root root 4096 окт  2 21:15 daily.0
drwxr-xr-x 5 root root 4096 окт  1 21:17 daily.1
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен 30 21:14 daily.2
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен 29 21:21 daily.3
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен 28 21:17 daily.4
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен 27 21:15 daily.5
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен 26 21:21 daily.6
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен  2 21:22 monthly.0
drwxr-xr-x 5 root root 4096 июл 29 21:16 monthly.1
drwxr-xr-x 5 root root 4096 июл  1 21:20 monthly.2
drwxr-xr-x 5 root root 4096 май 27 21:17 monthly.3
drwxr-xr-x 5 root root 4096 апр 29 21:16 monthly.4
drwxr-xr-x 5 root root 4096 апр  1  2015 monthly.5
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен 23 21:14 weekly.0
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен 16 21:17 weekly.1
drwxr-xr-x 5 root root 4096 сен  9 21:14 weekly.2
root@server:~# cat /proc/mdstat 
Personalities : [raid1] 
md0 : active raid1 sdb2[2] sda2[1]
      2930038208 blocks super 1.2 [2/2] [UU]
      bitmap: 1/22 pages [4KB], 65536KB chunk

unused devices: <none>
roman77 ★★★★★
()

Обменяйся ценной зашифрованной инфой с корефанами, будете друг другу бакапы организовывать на hdd

Promusik ★★★★★
()

Я вытащил из старых и сломанных ноутбуков жёсткие диски и купил переходник usb → sata. Для бэкапов свободно более 800 Гб, при том что особо ценных данных у меня едва 5 мегабайт наберётся.

Deleted
()

линукс со всеми сетевыми сервисами, кодом и важнецкими документами находится на отдельном разделе /dev/sda1 размером 5гб

я раз в неделю тупо перемонтирую раздел mount -o ro /dev/sda1 остановив все службы, что пишут на диск, и делаю бекап раздела через dd if=/dev/sda1 of=/media/usb_flash/sda1 на две USB флешки.

купил переходник sata usb на ebay, и когда обживусь парой жёстких дисков, смогу расширить системный раздел хотя бы до 100гб и делать бэкап на горячую уже на нормальные накопители. а пока так...

думаю, если бы у меня была 100500 семейных фоток и видео, то держал бы всё в raid10 (2 копии на 2 винтах итого 4 штуки)

Spoofing ★★★★★
()

Снапшот архивируем, кидаем в облако. Через неделю в другой. И так по порядку.

fjfalcon ★★★
()

((тяжко вздыхая....))

купи уже себе два винча ноутбучных, по 1ТБ и будет тебе счастье.

ессно ни о каком raid речи не идет.
просто синхронизируй их чем-нибудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gutaper

На днях ADrive оповестило

Закрылся один - открылся другой.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.