LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Долгоработающие беспроводные датчики в ЖКХ

 ,


0

1

Научились за счет сниженной мощности и режимов работы делать беспроводную передачу в интернет, работающую до 10 лет от одной батарейки. Сейчас пошло внедрение технологии в ЖКХ (и не только). Передача в реалтайм показаний счетчиков воды, электричества, газа..

Интересно, как скоро (если не уже) их научат передавать не только несколько байт показаний. Или тогда пропадет возможность долгой работы от батареи?

http://geektimes.ru/company/iridiummobile/blog/262982/

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Та мне в принципе и сейчас не трудно раз в месяц посмотреть на циферки на счётчиках и отправить их через сайт или почту. То, что система это будет делать сама, оверкилл какой-то.

Spoofing ★★★★★
()

Пробежал статью по диагонали, за счет эта штука может на 10 км вещать то? Она же мелкая, работает от батарейки, то есть там ни антенны нормальной, ни усилителя, как оно работает?

Но вообще не понимаю профита от этих штук - мне не сложно раз в месяц потратить 2 минуты на то чтоб сходить и посмотреть показания счетчиков.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

что-то они там немного преувеличили. 20 базовых станцин на миллионный город при мощьности (пере)датчиков 25 милливатт на частоте 868 Мегагерц. 10 километров — дальность передачи данных. Нанотехнологиями попахивает...

Мы сами разрабатываем подобное и километрами да ещё в городских условиях там и близко нет

hzk
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

за счет эта штука может на 10 км вещать то?

Внимательно не вчитывался, но мне показалось, что используется два принципа:

- жестко включение передатчика только на момент передачи, на короткое время и «накопительная» передача - это когда принимается сигнал с уровнем ниже уровня шума за счет его выделения при повторении.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Статью не читал, но

Передача в реалтайм

работающую до 10 лет от одной батарейки

это нонсенс

их научат передавать не только несколько байт показаний

Они и так должны передавать сразу пачку данных, дёргать сеть на каждый байт ужасно расточительно. Мне тут ещё на днях рассказали что литиевые батарейки живут меньше если на них постоянная нагрузка. Им лучше короткими рывками с длинными паузами, тогда отдача больше. Но я это не проверял, за что купил за то и продаю.

Или тогда пропадет возможность долгой работы от батареи?

this

true_admin ★★★★★
()

Прочитал статью. Я скептически настроен. Там не просто беспрецендентные 10км, там ещё и работа в сложных для радиосигнала условиях.

Ещё немного странностей:

1) Протокол «marcato 2.0» вообще не гуглится.

2) Таблицы сравнения «наш нёх vs gsm vs BT» составлен в лучших совковых традициях попилов. Особенно про выгрузку данных в 1C феерично.

3) Стоимости решений взяты, похоже, от фонаря.

Я им не верю. Но вы можете позадавать каверзные вопросы на хабре, там, типа, один из разрабов тусит в том треде. У меня инвайта нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Как-то не очень даже и хочется туда получить инвайт, глядя на тамошнее кармадрочерство. Много раз видел, как людям сливали карму не за глупый пост, а потому что ответ не нравится или вообще человек не нравится.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Мне тут ещё на днях рассказали что литиевые батарейки живут меньше если на них постоянная нагрузка.

2032 из 86-90 года (когда там final fantasy 1-3 вышли), живущая в картридже для famicom и постоянно подпирающая SRAM (для сохранения савков от игрули), всё ещё живая.

правда, там если наверно микро-амперы тратятся. ~ на уровне саморазряда.

Им лучше короткими рывками с длинными паузами, тогда отдача больше. Но я это не проверял, за что купил за то и продаю.

даже если итак, то прирост должен быть весьма несущественный (с трудом верится даже в десятки %, чудес небывает)

в целом у литиевыех батареек проблем с отдачей мощности нету, внутренее сопротивление достаточно мало и на порядки меньше (в отличие от всех других сортов батареек)

n_play
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что-то мне подсказывает, что СССР ты не застал.

Практически нет. Согласен, не очень удачная формулировка. Я имел в виду они создают только видимость работы прикрываясь громкими заявлениями и рекламной мишурой. Конкретики никакой, как и нормальных фоток плат где было бы видно что именно они туда поставили. Впрочем, названия микросхем недолго заклеить красивым фантиком/

Стало быть, с остальным ты согласен?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Стало быть, с остальным ты согласен?

С тем, что это выглядит слишком хорошо - да. Скорее всего, они чего-то не договаривают, да и ссылка на неизвестный протокол напрягает. Но там в комментах нарисовался якобы разработчик - можно спросить, если есть учетка на хабре.

tailgunner ★★★★★
()

Напоминает недавние рассказы про запуск спутникового оператора с сверхдешёвыми спутниками с электроникой из «обычных комплектующих» и крайне дешёвыми (для такого проекта, даже беря цену спутников) тарифами.

Сдаётся мне, что в том, что в другом случае - лишь сказки для инвесторов - уйма «Мы ВНЕЗАПНО знаем как увеличить член в 10 раз» и ноль технических подробностей.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он там отписался что скорость 50бод, передаёт раз в несколько часов, мощность передатчика 25мВт, есть обратная связь на 465MHz. Говорит что есть dev-киты для скептиков.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я читал. Но почему-то мне кажется, что там на приемнике понадобится антенна от корабельного радара.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А ещё резко возрастёт возможность на2.71бать систему. Так что, скорее всего один фиг будет ходить дядя по квартирам и переписывать реальные показания.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

помоему это идиотство.

непонятно почему они исследовали такой мусор как 2032 (у всех мелких батареек «таблеточных» батареек) нереально высокое внутренее сопротивление.

там явно люди впарываются во внутренее сопротивление:

Figure 7. Rate dependent capacity: A higher load extracts less capacity for all cut-off voltages. Not only does a 4mA load drain the battery at a rate 4x times faster than the 1mA load, but the available capacity is also ∼ 20% less

да. То что батарейка высасывается быстрее, чем предполагается - это лишь засчет высокого внутреннего сопротивления. Если там порядка пары десятков (или даже сотен) Ом сопротивление, то какой смысл нагружать батарейку таким же сопротивлением? ведь ясно, что всё просрётся впустую лишь на внутреннем сопротивлении.

Figure 9 presents this data as the relative difference between the observed and expected lifetime, for a wider range of loads. Once the duty cycle is below ∼ 60% (4mA loads) or ∼ 30% (10mA loads), the observed lifetime seems to stabilize at 1.2x and 2.6x times larger than would be expected based on the smaller duty cycle alone.

ИЧСХ. Какое там регламинтированная нагрузка для таких батареек?

Ага, они это раньше указывают:

The measured capacity for the 15k Ω (200μA) reference load (243 mA-h) is slightly higher than the nominal capacity of 225 mA-h given by Panasonic[5]. Similarly at 1mA, the measured capacity was 220mA (vs 200mA). (No data is given for higher loads.) Presumably the specification is conservative, to compensate for variation among cheaply manufactured batteries.

ок. Т.е. там 200uA регламентированная нагрузка. А они на порядки большие выжымают токи. Естественно, что всё упрётся во внутренее сопротивление.

это им повезло что батарейка литиевая и она может отдавать мощь:) была б солевая или щелочная - там всё было бы гораздо хуже, ибо внутренее сопротивление на порядок (или даже 2) выше у них.

возможно внутренее сопротивление носит более хитрый динамический характер и на нормальной нагрузке по продолжительности, оно как-то подскакивает, может в самой химии дело, неспециалист. Это да, можно неотрицать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от true_admin

мощность передатчика 25мВт

там на картинке в модеме литиевая батарейка, размером с АА (наверно 14500 - это 700-800мА).

если это верно, то такой батарейки хватит на ~100часов непрерывной работы.

чтоб хватило на 10 лет, нужно ~полчаса в день работать ему. Может и сходится, врядли он больше нескольких минут в день работать будет на передачу.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

так что про стандартную АА батарейку они явно наврали.

Стандартная щелочная АА вразы меньше отдать мощности может (в 3-4 раза минимум. Но обычно нагрузка и срок жизни/условия непозволят ей даже этого отдать.)

n_play
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У них там > 2000mAh

если только в стерильных условиях :-) А чуть градусы опустились к нулю, сразу всё, кирдык. И т.д. и т.п.

Capacity under 50 mA constant drain

а в реальности, проблемы скорее не с саморазрядом. А в том, что электронике нужно не ~1V, а побольше. И достаточно много % теряется на преобразовании.

n_play
()

У моих родителей стоит подобный счетчик на воду уже несколько лет. Без понятия, кто и как их считывает, и на какой частоте.

Обеспечить экономную работу и надежную передачу - можно. Но одновременно обеспечить безопасность - крайне сложно. Нужно поддерживать ассоциацию, replay counter и т.д... Так что периодический поквартирный обход счетчиков живыми людьми не отменяется.

Deleted
()

Как я и думал (на лоре такое обсуждалось уже много лет как)

по методике описанной у Хилла и Хоровица

Так и происходит. Используем BPSK на 50 бодах + избыточные коды. В районе -10 дБ из-под шума вытягивает. Обратная связь есть, на 446 МГц, на котором в России разрешают половину ватта излучать.

psv1967 ★★★★★
()

А у нас в городе система на эл.энергию была:

все счетчики с одного стояка передают показания на свое сетевое устройство, которое висит на счетчике на первом этаже. Это сетевое устройство посредством линии электропередач передают данные на маршрутизатор, который стоит на подстанции. А тот уже по GSM отправляет данные в обл.энерго.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты лучше скажи-ка, как там твои дела на личном фронте? Не накосячил больше нормы?

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.