LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Япония упразднила гуманитарные науки

 , гуманитаные науки


1

1

Министр образования Хакубун Шимомура направил в 86 государственных университетов Японии письмо, в котором призвал их сосредоточиться на областях знаний, «лучше отвечающих потребностям общества», то есть – сократить или и вовсе отменить учебные программы по гуманитарным и социальным наукам. Лучшие университеты страны – Токийский и Киотский – отказались подчиняться декрету, однако издание Times Higher Education сообщает, что 17 вузов объявили о закрытии гуманитарных программ, а еще девять согласились их сократить; университеты не будут готовить юристов, экономистов, политологов, социологов и других специалистов-гуманитариев.

https://slon.ru/posts/56806

★★★★☆

Ответ на: комментарий от record

Вот ты, например, постоянно ноешь, а когда не ноешь, рассказываешь, как любишь трахаться.

И че?

И не тебе удивляться, что люди неисправимы.

А кто не любит?

Ты любишь говорить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в которых за демагогией

наличие демагогии в договоре уже тревожный знак

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лол, нечего сказать переходим на личности(не пью и жил на море более 5 лет, так что к нему холоден), я тебе рисую нормальную картину существования человечества, где ценность смещена в развитие и новизну а не деградацию колупание в старье.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Вы, батенька, в истерику-то не впадайте, пост и так пропитан наркоманией и детскими мечтами и страхами чуть более, чем полностью. В нормальных капиталистических странах ВУЗы готовят специалистов по тем специальностям, на подготовку по которым есть спрос у абитуриентов, ибо за обучение платят обучающиеся. Зачем людям платить за обучение по специальности, по которой они не смогут в дальнейшем работать? Поэтому переполнения рынка в таком виде, в котором вы тут описываете, быть не может, потому как все рабочие места будут заняты — люди не смогут устроиться на работу — популярность специальности упадет — выпускников по ней станет меньше. Так работает рынок.

Невидимая рука рынка у нас, не иначе? А то, что на рынком можно манипулировать и то что большинство (19 из 20) не в состоянии сделать рациональный выбор, это так, пустяки. Главное самым большим дураком не стать, а так все мелочи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_большего_дурака

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тем что деньги от вазы/картины должны идти мимо художника наркомана как просто не нужному элементу для человечества, а сразу должны идти в лабораторию где они реально нужны.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ты в лаборатории опыты на купюрах ставить будешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Люди, да, не исправимы: им даны и члены, и член и разные способности, а они удивляются, что кто-то, как я, любит пользоваться всеми своими возможностями, да. Желательно, конечно, во благо.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

компьютеры обладают разумом и свободой воли

Наркоман штоле? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

деньги от вазы/картины должны идти мимо художника наркомана

А должны идти туда, куда считает нужным какой-то другой наркоман. Причем эти деньги не заработавший, в отличие от первого %)

Понемаю.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

тем что деньги от вазы/картины должны идти мимо художника наркомана как просто не нужному элементу для человечества, а сразу должны идти в лабораторию где они реально нужны.

Если не дать деньги художнику, то у тебя просто будет меньше GDP. Не дав денег на Starbucks или художнику, ты просто лишишься и картин и общепита и денег в экономике. Акции Starbucks торгуются на NYSE, из-за возможности взять кредит на покупку акций мы получаем увеличение денежной массы M2. Сам Starbucks взял дополнительный кредит под залог акций, еще увеличили M2. Художник берет кредит на развитие собственного ремесла, еще впрыснули деньги в экономику. Ты против увеличение денежной массы в экономике? Почему?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Художник берет кредит на развитие собственного ремесла

токо его ремесло не несёт никакой пользы. При помощи картины невозможно создать что-либо полезное. Да сегодня за картину готовы платить деньги — завтра люди поумнеют(ну или просто мода изменится у быдла) и она обесценится и всё рухнет, как торговля тюльпанными луковицами в голландии.

еще впрыснули деньги в экономику

из какой дыры ты их вспрыснул?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А то. Если, конечно, ее не выкручивать.

Вот реклама. Типичный пример как можно изменить спрос/предложение. Был спрос на определенную специальность у 10k человек, а после рекламы 20k. Более того ВУЗ заинтересован в снижении себестоимости обучения. Т.е. выгоднее вкладываться в рекламу. Ну и что, если потом работы не найдешь, сам виноват. Т.е. кто неправильно оценил риски – ССЗБ.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

токо его ремесло не несёт никакой пользы. При помощи картины невозможно создать что-либо полезное.

А это не важно. Важно, что за картину заплатили.

Да сегодня за картину готовы платить деньги — завтра люди поумнеют(ну или просто мода изменится у быдла) и она обесценится и всё рухнет, как торговля тюльпанными луковицами в голландии.

Купил пару бочек нефти, а они обесценились. И? Давай, ты всем производителям нефти компенсируешь разницу между рыночной ценой 2013 и 2015 года?

из какой дыры ты их вспрыснул?

Через банковский мультипликатор.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Зачем людям платить за обучение по специальности, по которой они не смогут в дальнейшем работать?

Во время акции Occupy Wall Street среди протестующих попадались _интересные личности_ типа тётки, получившей образование по специальности Women's Studies. Она с этой специальностью нигде не могла найти работу, а виноваты у неё во всём были государство и банкиры.

Не надо недооценивать масштаб ССЗБ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

А это не важно.

практика показывает что важно.

Купил пару бочек нефти, а они обесценились

а зачем я нефть купил? Чтобы повесить её на стенку или схоронить в сейфе? Я её купил чтобы сжечь и получить тепло или переработать и получить бензин/асфальт/пластмассу. Обесценение нефти в таком случае мне только наруку.
Да даже если я купил нефть, чтобы перепродать — да я продам её дешевле чем купил, но потом снова смогу купить бочку нефти за счёт того что она подешевела.
Суть в том, что нефть отличается от картины тем, что она используется в производстве.

Через банковский мультипликатор.

что будет, когда картину 'опустят' критики? (ну и если ты вспрыснул денег, то получится инфляция, т.е. всех обокрал)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

приезжие из других стран //люди не первого сорта

У японцев с этим проблема, с приезжими. Расисты-с, чурки там не приживаются.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

кстати, ты никогда не задумывался, что медицина в глобальном плане не только не несет для человечества пользы, но и вредна тем, что ограничивает естественный отбор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты никогда не задумывался, что медицина в глобальном плане не только не несет для человечества пользы

Во-первых развитие медицины несёт пользу лично мне. Поэтому как-то глупо будет против этого выступать.
Во-вторых с чего ты решил что не несёт? Допустим у человека плохо с сердцем — он стал инвалидом и сидит на шее общества. А с медициной ему поставили новое сердце — и он пошёл дальше фигарить на завод и повышать ВВП.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

давно пора загнать гуманитариев под шконку, где им и место, нужно реальное развитие а не колупание в навозе прошедших дней, или обсасыванием очередного «шедевра» искусства, которые пишутся наркоманами для таких же наркоманов.

Почему-то на Hackernews комментаторы, будучи технарями, разбираются в искусстве и даже играют классическую музыку. В это же время на ЛОРе у местных технарей бомбит от одного только слова «гуманитарный».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Если люди готовы платить за гуманитарное образование чаще и больше, чем за техническое, то почему ВУЗы должны лишаться прибыли и закрывать подготовку по выгодным им специальностям в пользу невыгодных? Довольно странная у министра логика, однако.

А они готовы? Я только за, но в японии емнип все государство оплачивает.

То есть это все чиновничья схватка за госбабло, а никакое не торжество поехавших «технарей».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Во-первых развитие медицины несёт пользу лично мне

именно это я и ожидал услышать. но лично ты полезен человечеству не более, чем художник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, ты никогда не задумывался, что медицина в глобальном плане не только не несет для человечества пользы, но и вредна тем, что ограничивает естественный отбор?

Если бы не медицина, остатки старого преподавательского состава не тянули бы сейчас на себе науку в вузах, потому что лежали бы поголовно в гробах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В силу отсутствия предмета исследования (который есть у тех же политологии, социологии)

А вы точно программировать умеете, или просто очередной ПТУшник зашедший на ЛОР?

А то просто если бы вы умели программировать то сразу бы поняли что юридическая система - это некая сложная программа в распределенном биокомпьтере(состоящим из человеков). Вот например есть такая прикладная наука - двигателестроение, там изучают двигатели как сложное техническое устройство(созданное человеком). Кандидатские, технических наук пишут. Вот и юриспруденция так же - изучает сложное «техническое» устройство - юридическую систему(системы).

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

сейчас

надо просто подождать. эволюция это медленно :)
просто все тут рассуждают о высоком и глобальном, призывая принести в жертву всех несогласных, кроме себя конечно. ведь это же логично - что все должны жить ради будущих поколений и моих пожеланий и потребностей текущих

Deleted
()
Ответ на: Мат.аппарат делает науку от Camel

Чушь несёте. Математика это язык науки. В любой дисциплине столько науки сколько математики

Фейспалм. Как вы сдали «Философию науки» положеный всем естественникам и технарям? Списали? (а, вы наверное и не сдавали...).

Вы путаете термин «наука» и термин «естественная наука».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Кто говорит что это надо запретить или запрещено изучать? Я говорю лишь о том что вместо миллиардов отданных за всякие писульки-рисульки, для человечества лучше было бы потратить их на куда более нужные вещи.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В это же время на ЛОРе у местных технарей бомбит от одного только слова «гуманитарный».

Тяжелое наследие луговского(хотя он конечно скорее симптом) и общего физики vs лирики с тоталитаризмой.
.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет конечно, лучше возводить в культ всякое ненужное, и гнить в своем болоте, зато иметь картины за лярды и художников наркоманов.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

вот и потратишь ты деньги на пожертвования очередному петрику. а мог бы купить шедевр у художника, который более в теме, чем ты, и потратит твои деньги на действительно что-то стоящее с научной точки зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

извини, не понял. Я так понимаю это просто была такая попытка что-то типа argumentum ad hominem, т.е. типа 'спервадобейся' и «кто ты такой сам чтобы о чём-то рассуждать»

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, ты никогда не задумывался, что медицина в глобальном плане не только не несет для человечества пользы, но и вредна тем, что ограничивает естественный отбор?

Хороший ник у вас. Говорящий.

Бегом читать «АРХЕТИП ВОССТАВШЕГО ПОКОЙНИКА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ»,А.П. Назаретян .

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Кто говорит что это надо запретить или запрещено изучать?

ЧСХ, я об этом вообще не писал :)

лучше было бы потратить их на куда более нужные вещи

Заработай и потрать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а чем это отличается от того, что ты сам тратишь деньги на ненужную для научного процесса фигню?

кроме того, если он пробухает энную сумму, эта сумма, СЮРПРИЗ, не исчезнет, а окажется просто в других руках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Заработай и потрать.

его моральные принципы ему не позволят. ведь тогда его работодателю придется заплатить деньги ему, а не передать на научные исследования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

А вы точно программировать умеете, или просто очередной ПТУшник зашедший на ЛОР?

Что ж ты меня затралил-то так сразу, теперь у меня батхирт......... ((((((

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чем это отличается от того, что ты сам тратишь деньги на ненужную для научного процесса фигню?

суммами вестимо

Будь у меня лярд я бы вложил ее в протезирование или роботехнику, а не в покупку вазы в которую срал король Обдристарх VI, которая никому в мире пользы не может принести, разве что только торгашу и всяким гуманитариям искусствоведам.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а можно вкратце, что там? слишком много букв для чтива на рабочем месте.

Там смысл в том что именно естественный отбор отобрал таких человеков которые заботятся о калеках, убогих и больных. Иначе бы люди с мозгом но без мышцы не выжили бы. А без мозгов человеков бы сожрали тигры и другие обезьяны. То есть медицина и прочие дома престарелых это проявление прямого биологическое преимущество нашего вида сделавшего его доминантным.

«Поэтому лучшие перспективы развития, а следовательно, выживания, имели те стада, где все взрослые получали доступ к охотничьей добыче и к половым контактам, где была лучше организована взаимопомощь, слабые от рождения или вследствие ранений могли выжить, обогащая генофонд, накапливая и передавая коллективный опыт [История..., 1983]. Сообщества со сниженным уровнем внутренней агрессивности оказывались более жизнеспособными при обострившейся конкуренции и, в частности, готовыми более эффективно организовать сражение, систему боевой координации и коммуникации.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где я говорил что труд не должен оплачиваться? я говорю что говноваза или говнокартина должна стоить своих денег, краска+холст и работа художника, если он помер давно, но и особой цены не должно быть,таких можно наделать сейчас тонны для любителей собирать хлам. А вот наука пусть будет отраслью куда при желании можно и нужно кидать лишние деньги, пусть хоть ОБЧР строят, и соревнуются у кого больше, он этого будет толку больше чем от миллиарда картин.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А то просто если бы вы умели программировать то сразу бы поняли что юридическая система - это некая сложная программа в распределенном биокомпьтере(состоящим из человеков). Вот например есть такая прикладная наука - двигателестроение, там изучают двигатели как сложное техническое устройство(созданное человеком). Кандидатские, технических наук пишут. Вот и юриспруденция так же - изучает сложное «техническое» устройство - юридическую систему(системы).

Вот только юридические законы написаны в разных странах по разному и их можно нарушить. Основание натурального логарифма или постоянная Планка или второе начало термодинамики действует как в РФ, так и ЕС или США, а вот юридические законы везде разные. Как так, юридические бить и убивать людей нельзя, но люди бьют и убивают друг друга? Можешь нарушить второе начало термодинамики?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

я говорю что говноваза или говнокартина должна стоить своих денег, краска+холст и работа художника, если он помер давно, но и особой цены не должно быть,таких можно наделать сейчас тонны для любителей собирать хлам.

В СССР жил?

Root-msk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.