LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blueray и DVD-DL - труп или фильмы для хомяков?

 


0

1

Кто-нибудь до сих пор использует данные носители? Я вот на них только фильмы видел. ОСи все по сети или с флешек уже давно ставятся. Оптических дисководов часто вообще нет в компьютерах и серверах, а если и есть, то только с поддержкой обычного DVD.

Собственно, есть ли в них смысл сегодня? Даже бекапы на них писать экономически не выгодно, если есть лента.

☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от UNiTE

Лол. А ещё есть стикеры. Можно на них бекапы тудушки делать.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Собственно, есть ли в них смысл сегодня?

Нет. Чего тут спрашивать то? У меня вот уже давно нету привода, больше года, ЕМНИП. Когда комп последний раз обновлял, внезапно обнаружил, что привод PATA, а на новой матери ни одного такого нету, только SATA. Покупать привод не стал. Ни разу не понадобился.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Для старого оборудования и госучреждений нужны. У самого есть.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Труп.

бекапы на них писать

Не выгодно потому, что бэкапы превратятся в тыкву, как говорят.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ЧПУ, старые устройства - долго еще будут востребованы

int13h ★★★★★
()

В блюреях есть один смысл - они плохо царапаются, в отличии от предыдущих поколений чистооптических_дисков. Для бэкапов критичных данных без перезаписи и объёмом менее 50 гигов - в принципе, использовать можно.

В других случаях нахрен не нужны.

svr4
()

Лазерные диски для бэкапов, лол? Кто-нибудь из нормальных людей вообще когда-то что-то бэкапил на диски? Ну кроме видеоприколов 10 лет назад?

По сабжу - блюреи сейчас юзаются для фильмов и для сонсолей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

да, но там куча гемора с запуском пираток

Deleted
()

ну дык хранить надо правильно.
нафига вам китайцы пошили миллиарды плотных чехлов для СД?

Я же тут тему заводил про бэкапы домашней софтвари на СД. Все заплевали...

Но факт остается фактом - берешь китайский ДВД-рв 2011года и разворачиваешь Виндовс7 архив на ноутбук.
\Ляпота!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где-то еще валяется Снежный леопёрд , записанный на ДВД-ДЛ.
года три назад.

Deleted
()

экономически не выгодно

До кризиса было вполне нормально. Это сейчас они подорожали в 2 раза. Исторически в глубинке альтернатив особо и не было. Это всякие предприятия могли себе позволить всякие экзотические носители, а у обычных людей такого не было. На смену дискетам пришли сначала CD-R, а потом и DVD-R. Это уже потом пришли флэшки и внешние жёсткие диски, и изначально дешёвыми они не были. Это сегодня по соотношению объём/цена лидируют всякие внешние жёсткие диски на 5 Тб по 11000 р., но так было не всегда. Во время моей учебы в ВУЗе все студенты ходили с дискетами и CD-R'ами. И я всё писал на CD-R'ы, а потом перешёл и на DVD-R'ы. И у меня ещё не закончился запас последних. Если бы не кризис, то, наверняка, продолжил бы его пополнять.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Какие ленты? У нас нету никаких лент. Только 3" дискеты, CD-R'ы, DVD-R'ы, BD-R'ы, флэш память и жёсткие диски. market.yandex.ru по запросу «стриммеры» выдаёт какие-то ящики, где 6,5 Тб дороже чем 100 тыс. р., а около 30000 р. - около 160 Гб. Это явно на порядки дороже чем то, о чём я написал выше.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты не путай стриммеры с лентами. Лента стоит 1,5Тб=2300 рублей. Учитывай, что вероятность потери данных с ленты намного ниже, чем с харда. Ну а так да: надо купить дорогой стриммер.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Оптические носители - пока ещё живой труп. Сейчас 95% случаев их применения ограничивается кинцом, причём в 50% случаев - низкокачественными пиратскими сборками 8 в 1.

StReLoK ☆☆
()

обычного DVD

лучше покажи мне DVD-ридер без поддержки DVD±R DL. И так, чтобы выпущен он был хотя бы в последние лет 10.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.