LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто-то использует Asus Xonar?

 , ,


1

2

Создавал тред в другом разделе, но никто не отписался.

У меня есть звуковая карта Asus Xonar DGX, наушники включены в переднюю панель, колонки в заднюю. Переключаться между ними я могу только через alsamixer, переключаю режим - для наушников Headphones FP. Этот процесс как-то можно автоматизировать? Ну, чтоб воткнул наушники - звук пошёл в них, выключил наушники - в колонки.

И ещё - как-то можно управлять режимом для наушников? В оффтопике софтина от этой карты позволяет выбирать режим сопротивления для наушников - <32, 32-64, >64 Ом. У меня наушники на 64, и подозреваю, что в режиме низкого сопротивления.

★★★★

DE какая? У меня в KDE для Asus Xonar Essence ST в kmix панелька была для переключения выхода и для выбора режима сопротивления. Переключал всегда вручную.

В оффтопике автоматом переключается при подключении? У меня сейчас на другом компе под виндой вообще наушники через переднюю панель не видит - все настройки перерыл, а в линуксе они почему-то работают о_О

grem ★★★★★
()

Асус - это просто какой-то эталон говна. Помню была материнка из серии ROG, а с ней в комплекте шла PCI-E звуковуха, тоже асус. Так вот, если вставлять её в верхний PCI-E на материнке, она обо что-то замыкается и не работает. Такая херня, малята. Сколько времени я потратил чтобы сию истину установить - даже упоминать не буду.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

DE какая?

Убунта с unity. Загружал кеды - не видел такого переключателя.

В оффтопике автоматом переключается при подключении?

Нет, но это ж винда. Плюс под неё софтина есть, которая позволяет переключать звук. Вообще разочарован этой картой, вроде отзывы хорошие про карту, но вот сидеть и постоянно надр#чивать эту софтину просто задалбывает. А в линуксе её ещё и нету.

Там переключатель отдельный. При переключении слышен щелчок реле на звуковухе (хоть в винде, хоть в линуксе). Для наушников на переднюю панель идёт другой усилитель, вот они и переключаются таким образом.

Хотелось бы отловить ивент подключения наушников и команду переключения режимов, чтоб оно само работало. А то попробуй объясни жене, что надо зайти в alsamixer и там в таком-то столбике переключить такой-то режим.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну материнки у них вполне ничего. Под AMD даже не знаю, кто будет лучше.

Сейчас у меня материнка gigabyte ga-990fxa-ud3, весьма так себе. Ну прикольный uefi с мышкой, но чтоб линукс с флешки запустить - надо врубать IOMMU либо в UEFI, либо прописывать в загрузчике iommu=soft.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

В essence и при переключении на наушники на задней панели щёлкает реле. Сомневаюсь, что она автоматом умеет переключаться, даже в оффтопике. Мне наоборот нравится, что шнур не надо дёргать постоянно или убавлять громкость одного из выходов - звук идёт либо на колонки, либо динамики.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну ок, но хоть нормальную утилиту прикрутить можно?

И как менять сопротивления для наушников?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В контексте материнок только ASRock и Gigabyte. Остальное даже смотреть не надо.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если контрол есть в alsamixer, то можно прикрутить скрипт, делающий то же самое через amixer.

Suigintou ★★★★★
()

Использую Asus Xonar Essence STX II до этого была Asus Xonar Essence STX

Автоматического распознавания втыкнутых наушников нет на аппаратном уровне и его никак не сделаешь, ибо переключается релюшкой. Импеданс выбирается в alsamixer.

А то попробуй объясни жене, что надо зайти в alsamixer и там в таком-то столбике переключить такой-то режим.

Пишешь два скрипта переключения, приклепляешь к ним два desktop файла (один с иконкой наушников, другой - колонок) и на рабочий стол. Профит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, ибо

1) пульшаудио не имеет магии определять втыкнуты ли наушники в переднюю панель, если этого нет в аппаратной поддержки

2) сабжевая аудиокарта в принципе не имеет нормальной поддержки под линуксами, поэтому без костылей пульса эта железка малоюзабельна

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Загружал кеды - не видел такого переключателя.

У меня он был в gentoo со встроенным в ядро драйвером snd-virtuoso. В kmix переключалка по умолчанию может не отображаться и её добавляют через настройки отображения регулировок kmix. Какой сейчас драйвер используется? Попробуй какой-нибудь новый livecd с 4-ми кедами и в настройках kmix сделай все доступные регулировки отображаемыми.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

пульшаудио не имеет магии определять втыкнуты ли наушники в переднюю панель, если этого нет в аппаратной поддержки

Но если она есть, то переключение вывода может не работать в альсе, но работать в пульсе. Как, впрочем, и наоборот...

Axon ★★★★★
()

У меня Xonar DX. Пульсаудио поставь.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Убунта же. Искаропки.

Оно работает, неудобно просто в alsamixer лазить для переключения.

И настройку импеданса хочу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

На STX есть регулировка импеданса. На DGX нет.

И как отловить, какая команда посылается при переключении режимов? Можно было бы попробовать сделать переключалку.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Какой сейчас драйвер используется?

Вроде oxygen используется.

Я кубунту 15.04 запускал - не видел такой возможности.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.