LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто-нибудь видел продуманную фантастику в последнее время?

 


4

1

Что-то меня обуяла вселенская печаль. Сразу говорю, вдоль надо предлагать не мне, а сценаристам.

Чего в последнее время из фантастики не выходило - всё полный шлак.
И такое ощущение, что, может быть, изначальная идея у фильма была неплохой, но потом ее основательно изгадили или специально упростили.
Такое впечатление, что новые фильмы снимают для людей с отключенным мозгом. Изначальная идея просто тонет в непродуманности.

Из последнего виденного и вытошненного: Интерстеллер, Превосходство, Робот Чаппи, Из машины, Глаз Орла (хотя фильм старый, но смотрел только недавно), Гравитация. Чего-то еще смотрел, но уже не помню.

Хожу искалеченный фейспальмом.

★★★★★

Ну и не надо такое смотреть. Если фильм намекает на некоторую серъёзность в этом плане, то сразу в корзину.

Я просто побитый фейспалмами был от Doctor Who...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Присоединяюсь к этому оратору. Или делай как настоящий линуксоид - снимай свои. Нечего ныть, тут утешать не будут.

ptarh ★★★★★
()

А тебе реализм или именно продуманность? Это всё-таки разные вещи.
Если та же «Гравитация» по меркам кинематографа — эталон физической модели, то продуманностью и логикой она не блещет.

Stahl ★★☆
()

а еще я-начало

правда не совсем фантастика

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

эталон физической модели

Ага, особенно когда Клуни болтался на тросе, а ГГ пыталась его вытянуть. Но в результате неведомая е****ая х***я сила таки оттащила его от станции.

drull ★☆☆☆
()

Кстати, а ты пробовал аниме? Есть очень годные вещи на тему НФ/фентези и тд и тп.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Угу, там таких «мелочей» - вагон. Но, в целом, смотрибельно. Им надо было убить Кенни Клуни - они его убили.

targitaj ★★★★★
()

Что значит продуманная? Тебе фантастика нужна, или подборка выпусков Дискавери Сайнс?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

по меркам кинематографа

Ну блин... Не вырывай, пожалуйста, слова из контекста...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Вавилон 5

Кстати, а про классику-то я и забыл. Star Trek, целиком )))) Я не смог )))))))

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Попробуй начать читать книги

А чего бы такого хорошего почитать? Я вот буквально на днях прочитал трилогию Спин Уилсона. Знакомый любитель фантастики посоветовал. Если первая часть была еще ничего. Разумность кокона, конечно, была чрезмерной, но, однако, это было необычно. Вторая часть была ничего. А третья - какафка полная. какие-то демократии,, какие-то сраные фермеры поднимающие бунт. Какие фермеры??! Там, при таких технологиях должны быть одни роботы.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Каменистого почитай. Забавно, с юморком, увлекательно, читается на одном дыхании.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

По моему мнение, ничем не отличается от «последнего виденного и вытошненного».

Кино - обман и вымысел, даже документальное, как и любое синтетическое искусство.

Как уже сказали выше, за относительной достоверностью - это к научпопу.

vvn_black ★★★★★
()

Такое впечатление, что новые фильмы снимают для людей с отключенным мозгом.

this

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Вавилон 5 например

так так, разве это по книге?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А тебе реализм или именно продуманность?

Продуманность на первом месте. Я с удовольствием посмотрю полную фантастику, если она хорошо продумана. Мне нужно, чтобы там была некая модель «мира», которая от начала и до конца не меняется. Мне нужно чтобы герои мотивировались здравым смыслом, а не соплями сценариста. А то, что есть сейчас - рояли в кустах и очевиднейшие ляпы!

ls-h ★★★★★
() автор топика

Ответ после прочтения инит-поста: не смотри шлак, читай классиков, многие особо на ЦА не ориентировались. Советую Хаксли (хотя и не фантастика, а пророчества) и Кинга (например, «Под куполом»).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Ага, особенно когда Клуни болтался на тросе, а ГГ пыталась его вытянуть.

Вот! Я чуть телевизор не разбил!

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Интересно, блевать не тянет

Ровно до того момента, пока голову не посещает мысль типа «Так... Чего это было? Да пипец! Это как вообще, мать его, так?!»

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Какой ты впечатлительный. Может не стоит ни читать, ни смотреть? Невры надо беречь.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Чего это было? Да пипец! Это как вообще, мать его, так?

Ответ очевиден - это фантастика, а не научпоп.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deity

сейчас очень много научпопа как читабельного так и смотрибельного

Так приводите конкретные примеры! Вдруг понравится...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

если фентези подходит, то Overlord

Нет, вопрос про фантастику. К фентези я предъявляю менее строгие требования.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

«Гравитация» по меркам кинематографа — эталон физической модели

Ага, ловко они на сжатом азоте с запасом delta v 25m/s скакали между совершенно разными орбитами с разными углами наклона.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

тогда тебе надо что-то типа такого

Спасибо, ознакомлюсь со списком.
Контакт с первого места смотрел давно, отношение среднее, деталей не помню.
Фонтан смотрел пару лет назад. Отличное кино! Правда, сложно назвать его фантастикой.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Внезапно, постнаука. То что мне нравится: Добрышевский со своими тарелочками^W черепушками. Физики (Попов астрофизик - очень рекомендую если не знаешь про него, фундаментальщики Казаков, Рубаков) Если про постнауку не знал - я тебе завидую. А так, по интересам я хз что подсказать, есть подкасты, есть видио каналы - откуда знать что тебе нравится, у каждого свои вкусы, я еще на галелео подписан

deity ★★★★
()
Последнее исправление: deity (всего исправлений: 2)

Да их за сто лет накопилось единицы, такого, чтобы всё как следует и интересно. Чего ты хочешь? Сиди, смотри «звёздные врата» и не рыпайся. Высший сорт - от того и высший, что его мало и много труда уходит его создать. Нельзя сделать много-много одиссей и остаться на высоте. Но тебе же нужна жвачка? Вот «звёздеые врата», да «Звёздный путь» твой удел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я даже не стал читать остальные книги из трилогии, первой вполне хватило. А вот у Симмонса в Гиперионе лучше читать все. Игра Эндера вполне ничего. Река богов Макдональда - правда начало тяжелое, надо пересиливать. Марсианин еще классный. А вообще я просто брал список победителей хьюго и шел по нему. Правда фентезийный шлак откидывал

stave ★★★★★
()

Тут либо переходить на аниме, либо полюбить дружбомагию, либо сделать вдоль.

Так как читать книги это не стильно, модно, молодёжно, то это вариант я не предлагаю.

Deleted
()

Хожу искалеченный фейспальмом

Это ты еще извратную маску не видел, про чела, который одев трули на бошку, становится суперменом.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не, ну полёт на огнетушителе это, конечно, дань уважения Б.Китону или Ч.Чаплину... Не знаю зачем иначе это впихнули.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, я MMU имел в виду, в котором двигатель - «тупо» сжатый азот. А оно на этом MMU пол фильма летают.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.