LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Текущее состояние BSD-систем и линукса как пример провальности BSD-лицезии

 ,


0

4

Бздуны сейчас явно проигрывают гонку вооружения, единственный их веский аргумент: ZFS, уже давно доступен и под линуксом (очень жалко, что ZFS-on-Linux не продвигают в массы) в полной мере.
BSD сливает линуксу по всем направлениям:
1. Проигрыш в производительности. Ну тут даже сказать нечего.
2. Проигрыш в безопасности. Технологии OpenBSD/TrustedBSD - это такое днище, что просто жесть. Посмотрите на SELinux и GrSecurity, hardened toolchain и всё сразу станет ясным. Я уж молчу, что openbsd пинят полтора бздуна с дебильными NIH и требованиями к i386-совместимости (даже к VAX, Itanium и т.д. совместимости). OpenBSD лишь год назад ввела цифровые подписи для пакетов. Да и аудита внешними компаниями, типа АНБ, никакого. Как, нафиг безопасность?
3. Проигрыш в технологиях ядра. Никакой Вам нормальной поддержки thunderbolt, хитрых оверлейных ФС, MESH-сетей, множества технологий инкапсуляции трафика, нормальных сетевых фильтров, шейпинга и маршрутизации. Я уж не говорю про всякие извращения, типа E1, ATM, ATMoverSoftwareADSL, IPoverATM, Soft Realtime, совместимость к кучей legacy шин, ФС, оборудования. Например, можно ли в *BSD подключить через i2c на HDMI видеокарты или контроллера оперативной памяти/аккумулятора/температуры 1-wire контроллер?
4. Нет нормальной виртуализации. Все текущие гипервизоры - экспериментальные.
5. Драйвера для *BSD всегда пишутся в последнюю очередь и сообществом. Можете не ожидать, что она будет нормально работать на новом сервере, да ещё и каким-нибудь хитрым новым оборудованием, типа конвергертных сетей.
6. Единственная распределенная ФС - HAMMER (и та не для продакшена). Кластерных ФС, видимо, вообще нет.
Кроме ZFS вообще нет нормальных ФС. Но ZFS - это предсмертный подарок Sun, а не достижение бсдуном. Специализированных ФС для флеша или для лент (свободная версия LTFS от IBM) нет вообще.
7. ПО почти никогда не тестируется разработчиками для работы (даже компиляния) по BSD. В результате даже FUSE не весь будет работать на *BSD.
8. Про коммерческую поддержку или проприетарный софт (типа БД от Oracle или IBM) можете вообще забыть.
9. Про десктоп я вообще молчу: без не-BSD софта они вообще не могут обойтись. Поддержка видео и мультимедия ниже плинтуса.
10. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_products_based_on_FreeBSD


Думаю, результат такой разницы заключается в отсутствии отдачи корпорациями-копирастами своих наработок в сообщество. А таких очень много: sony со своими консолями, juniper (очень мало отдают), nexenta, куча телевизоров и пункт 10. Про сетевое оборудование и всякие контроллеры я вообще молчу.

При этом технологии Darwin от Apple никто так и не включил в свой состам. Только NetBSD в последнее время что-то делать начала в этом направлении. Да и вообще NetBSD крайне радует: RUST-ядра, OSv и т.д. Остальные - как были упоротыми NIH, так и остались.
А куда линукс успел уехать? Захватить рынок серверов и мобильных устройств, полностью свободные свитчи сделать и сетевое ПО, засудить циску (так что там теперь наблюдатель даже постоянно находится) и кучу других анальных компаний, и на мейнфремы переехать (где он уже лет 12 и так работает).

В общем бздуны вкусили своей свободки с корпоративным душком по полной.

Или я в чём-то не прав?

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

глобальное потепление зависит от сокращения морских пиратов

nerfur ★★★
()

Снимите ТСу еще одну звезду, а то у него сегодня обострение вбросов.

ptarh ★★★★★
()

Хоть и вброс, но по сути-то ведь так и есть. Хотя мне нравится FreeBSD как серверная система, но глупо отрицать, что Линукс оставил позади себя многих.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а steambox умер в зародыше, никак не родившись.

Он официально только в ноябре выйдет, так что можешь быть спокоен.

Sunderland93 ★★★★★
()

Ну NetBSD вполне неплохая штука для всех embedded с сетью, особенно глядя на лицензию и всякие регрессии в линуксовом ядре.

fornlr ★★★★★
()

ТС, вот честно, у тебя глаза от такого форматирования поста не вытекают? или ты write-only?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Проигрыш в производительности. Ну тут даже сказать нечего.

Действительно нечего. Так зачем начал тут экспертить, лолка? )

IPR ★★★★★
()

ну во многом прав, хотя и не во всем.

1. Проигрыш в производительности. Ну тут даже сказать нечего.

пруфы хотелось бы.

Novel ★★★★
()

В общем бздуны вкусили своей свободки с корпоративным душком по полной.

Таки да.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Зато есть playstation

А толку от этого БСДшникам? Игорь то на БСД не запустится.

steambox умер в зародыше, никак не родившись.

А тут пишут, что оно скоро появится в продаже
http://store.steampowered.com/sale/steam_machines

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Хотя я полагаю ТС хотел вбросить, но с ним почти все соглашаются :)

goingUp ★★★★★
()

Ну, по сути, все так, да

sehellion ★★★★★
()

Продолжайте наблюдения. Это очень важно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато там нет systemd.

Зато куча макаронного кода на баше.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Чем не нормальны PF и IPFW?

Сравни с технологиями netfilter, виртуальной машиной аля-беркли, arptables, ebtables, tc. И для юзерспейса: NFQUEUE . Да и захват пакетов в бзде куда тормознее. Про всякие bonding, teaming, vxlan и прочие я вообще молчу.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Для тебя провальность, для корпораций выгода, бзд-обезьянки пускай работают.

HeipaVai1o
()

Интересно. А как именно БСД-шники контролируют группы своих процессов в системных службах без cgroups и systemd? Или даблфорк+кастомный текст в argv[0] и ищи свищи? А что там используется вместо MAC для служб, чтобы apache с уязвимостью не раздавал /etc/passwd всему миру?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну вот судя по https://www.freebsd.org/doc/handbook/mac.html, что-то интегрировано для простых смертных и работает из коробки, базовые утилиты вроде ps похоже тоже исправлены, чтобы показывать mac-метки, но совершенно непонятно, поставляются ли политики для штатных сервисов из коробки (как в промышленных дистрибутивах уровня RHEL), или как в примере по ссылке с нагиосом, администратор должен сам их накатать и отладить.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

что самое грустное, неопытные умы потом заходят и читают этот высер

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Сравни с технологиями

Я прошу тебя это сделать. Характер сделанных утверждений говорит о том, что у тебя ответы буквально на языке вертятся.

fang
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ядро, написанное финским студентом, ну же

Версия 91-го года? В современных версиях там от его ядра остались какие-то чудом уцелевшие ошмётки, которые со временем выпилят окончательно.

fang
()

БСД сейчас.. скорее концепция.. чем ОС для коммерческого применения.

Да и какая разница? В рамках БСД идет ресерч? Идет.. так что зомби тоже живут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

не готово, графики нет.
Только диктатура единственного графического тулкита, только воспрещение остальных программ, которые не написаны на этом тулките.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, у меня вполне работает тандербёрд и вайршарк на gtk. Видимо, что-то не так делаю.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

любого, хоть перепиленного МОтифа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

которые не написаны на этом тулките

Чтоб был зоопарк дизайнов, как под виндой? Хотя он и так есть, взять хоть те же сборки мобайлпартнера.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=pcbsd-101-first&num=2

очень странный бенчмарк. во-первых, не очень ясно, что именно они тестируют. во-вторых, не очень понятен выбор именно PC-BSD, а не FreeBSD, почему например ZFS, а не UFS и прочее. ну и да, бенчмарки сетевого стека, серверного ПО, тоже было бы интересно посмотреть.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t34-koshkin

Они меряли компиляторы, идущие из коробки.

это довольно странный тест, как по мне.

Novel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.