LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На организацию выпуска процессоров «Байкал-Т1» потребуется около 800 млн рублей

 


0

1

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил заём российскому разработчику микропроцессоров «Байкал электроникс» для начала массового производства отечественных чипов «Байкал-Т1"

http://www.3dnews.ru/919407

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от uin

Это потому что в википедии больше ничего не написано, да?

Когда я узнал об этом, Википедии еще не было. Но ты же можешь рассказать о сотрудничестве Fujitsu и Модуля больше, да? Надеюсь, ты не нарушишь при этом никаких подписок.

Ну а где именно то? На самсунге что ли?

Не знаю, не интересовался. Но ты опять же можешь блеснуть знаниями и сказать, где же на самом деле Модуль делает чипы.

tailgunner ★★★★★
()

Их разве ещё не выпустили?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну я то недавно где то про фуджитсу прочитал (на хабре или около того) что чипы они там изготавливают, вполне жизнеспособная теория.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставлю на то, что не осилят запустить серию.

Что ставишь?

У нас ничего не умеют делать серийно, даже по общеизвестной и лицензированной технологии.

Ты если с первого раза не понимаешь про что написано, то никто же тебе не запрещает прочитать два, три раза, пока не поймёшь.

компаниям на западе уже возраст на сотню лет пошёл (3M, IBM), а в РФ только ООО Вектор умеет лохов разводить

ЛОЛ. Например, Завод «Электросила» смотрит на тебя с недоумением. И предприятий такого возраста в стране достаточно.

Но тут ты опять зачем-то лужи метанируешь. Возраст предприятия не играет никакой роли на качество выпускаемой продукции. Недавно появилась компания «Alphabet», расскажи этим людям про то, что зря они всё это затеяли так как их компании нет и ста лет.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Что ставишь?

Да хоть 15к рублей.

Но тут ты опять зачем-то лужи метанируешь.

На грани оскорбления и перехода на личности. Может ты связан с сабжем, с Электросилой, или один из «эффективных» чеченских директоров(или это крыша просто, я хз, не разбирался) в Зеленограде?

И предприятий такого возраста в стране достаточно.
Недавно появилась компания «Alphabet», расскажи этим людям про то

Т.е. ты не понимаешь, в чем дело? У Алфавита есть все предпосылки проработать 100 лет. IBM в представлении не нуждается. А Электросила - это что? Один из множества заводов типа КИЗ http://oaokiz.ru , где я был неоднократно (жил я в том городе), и сейчас там только остатки бетонного забора, внешние разрушенные стены цехов и десяток ООО разной степени паршивости в оставшихся помещениях. Но если погуглить официальщину - КИЗ офигенно работает, производит обрабатывающее оборудование, сделаноунас епт. А резцы и фрезы из канады покупать приходится, ага.

Это называется промышленная культура и культура производства, которая и так то особо не была развита на территории РФ. Через процессы революции, распада СССР, и кучу других политических пертрубаций поменьше, прошли и остались только стервятники и мошенники однодневки, пилящие бюджет. Понятно, что он резиновый, а точнее, углеводородный.

Deleted
()

Если эти чипы пойдут в гражданские изделия и они будут продаваться на полках магазинов по конкурентноспособным ценам и соответствующему качеству, я только за. Но если нет - пусть ищут инвестора не из государства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это только производство. Если цена вырастет до 300-400 рублей, то вполне неплохо будет. Скорее всего так и будет, так как надо не только долг отдать, но и навариться на то, чтобы на самостоятельной основе заказывать производство чипов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да даже забугорным. Это же хороший способ хоть как-то удерживать микроэлектронную промышленность в РФ. Производства своего подходящего пока нет, но если США на Китай будет нажимать, то в этом смысле будет только лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PtiCa> У нас ничего не умеют делать серийно, даже по общеизвестной и лицензированной технологии.

Очень даже умеют. Весь вопрос в рынках сбыта.

Quasar ★★★★★
()

как мне вернуть мои налоги назад? я не хочу, чтобы они пошли на это говно.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Quasar

при чём тут советские процессоры?

Это я так Байкал-Т1 обозвал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, в чём смысл брать архитектуру MIPS? Весь мир же на армах.

Я знаю что Imagination из года в год грозится выпустить «убийцу ARM» и что по их тестам мипсы всех заруливают... Но, мне кажется, что плюсы распространённой архитектуры должны перевесить всё остальное, не?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если они берут 800 лямов и произведут 5 лямов процессоров, то чтобы отдать долг отпускная цена процессора будет 160 рублей

160 рублей - это будет примерно 0.5% от стоимости, которые они будут использовать для возврата долга. Т.е. более менее реалистичная цена - от 32 тыр я думаю)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я хочу аналог Siemens S7 400, а лучше — 1500 по вычислительной мощности и чтобы с кучей точек ввода-вывода.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как рассказывало мне аффилированное с ними лицо, «Байкал» интересен (вплоть до контрактов) делающим всякие сетевые устройства.

Тут вопрос был в том что там миллионов юнитов нет, а не в том что в 2.5 особе секретных роутера можно вставить байкалы. Понятно что можно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

«devices for use in high reliability military, aerospace, down-hole, and deep space application». Я сильно сомневаюсь что им нужны советские процы.

Они скорее всего делают какие нибудь устройства для ВПК РФ по совместным проектам. То есть какой нибудь условный истребитель в рф идет с устройствами на байкалах, а на экспорт - с иностранными процессорами.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Мне уже подсказали что у меня неправильный гугл. Существуют несколько компаний с таким именем.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, в чём смысл брать архитектуру MIPS?

Думаю, тупо дешевле.

Весь мир же на армах.

«Весь мир» - это «весь ширпотреб». Я думаю, что протиснуться на этот рынок (занятый китайцами) шанса тупо нет. Посмотри на список early adopters - там сплошь компании, кормящиеся с российского рынка госструктур или около того. ИМХО, план состоит в том, чтобы накопить жирок работой на внутренний рынок и попытаться выйти на внешний, но не ширпотребный, а узкопрофессиональный. Возможно, даже есть планы воскресить MIPS как числодробильную платформу (Т-Платформы занимаются суперкомпьютерами), хотя с текущей 32-бит архитектурой это маловероятно.

Но, мне кажется, что плюсы распространённой архитектуры должны перевесить всё остальное, не?

Как по мне, MIPS более чем достаточно распространена, но я сравнениваю с E2k. Байкал всё правильно делает - никаких велосипедов, известная ISA с готовой экосистемой, лицензированное в исходниках процессорное ядро.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

узкопрофессиональный

На месте узких профессионалов ты бы что выбрал: arm который скоро будут в зубные щётки встраивать и стоит копейки или MIPS который распространён гораздо меньше, сложнее найти специалистов, гораздо меньше производителей?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

arm который скоро будут в зубные щётки встраивать и стоит копейки или MIPS который распространён гораздо меньше, сложнее найти специалистов, гораздо меньше производителей?

Когда нужно сделать устройство - в общем, без разницы. Ядро, компиляторы, отладчики есть и для того, и для другого, SoC и на том, и на другом, цена - не факт, что ARM дешевле. Я сам сейчас имею дело с устройствами на PowerPC, ARM и Microblaze (архитектуры выбирал не я) - похоже, у профессионалов нет сильных религиозных предпочтений.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> Кстати, в чём смысл брать архитектуру MIPS?

В том, что у людей, которые Байкал Т1 делали,есть связи в Imagination Technologies и они большую часть своей рабочей жизни работали именно с MIPS. Короче - выбрали то, что им удобнее.

true_admin> Я знаю что Imagination из года в год грозится выпустить «убийцу ARM» и что по их тестам мипсы всех заруливают... Но, мне кажется, что плюсы распространённой архитектуры должны перевесить всё остальное, не?

Нынешний 32-битный ARM скоро станет deprecated. А 64-битный ARM (AARCH64, который, как поговаривают, подозрительно похож на MIPS) пока менее распространён, чем MIPS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> Возможно, даже есть планы воскресить MIPS как числодробильную платформу (Т-Платформы занимаются суперкомпьютерами), хотя с текущей 32-бит архитектурой это маловероятно.

Есть MIPS64. Надо будет - осилят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В зубные щётки скорее какой-нибудь Cortex M0 или вообще 8051 встраивать будут, а не тот ARM, о котором речь. Что же до специалистов - даташит в зубы и вперёд писать на C.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

32-битный ARM скоро станет deprecated

Откуда такие сведения? Я думаю это не так.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.