LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие книги по математике почитать?

 , ,


1

2

В ходе чтения разной литературы понял, что утыкаюсь в предел своих знаний в математике. Конечно, базовые знания у меня есть, но этого явно недостаточно ни для чтения википедии, ни для чтения книг по нейронным сетям и системам ИИ, ни для чтения литературы по криптографии.

Также хочу заметить, что меня не интересует математика, как теоретический предмет, а только в контексте её инженерного применения. Поэтому про литературу такого характера предалагать. Т.е. в книгах должно быть в явной форме (а не как в советских учебниках) отражен алгоритм тех или иных операций, приведены примеры (полные).

Т.е. меня больше больше интересует не математический смысл операций, а как интерпретировать те или иные записи, и их затолкать их в алгоритм.

Ответ на: комментарий от pi11

Просто я не совсем понимаю, как это связанно с моим тредом (даже в контексте троллинга). Хотя это видео - смешное.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Основы математики, математического анализа, статистики, криптографии. В примерами алгоритмов, желательно.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Туманов. Элементарная алгебра. Пособие для самообразования. 3-е изд.

Sociopsih ★☆
()

По линейной алгебре на английском неплохая книга Howard - Elementary Linear Algebra. Там примеры инженерные и экономические приводятся.

rst
()

искать на рутрекере библиотеки, изданные еще в советское время:
популярные лекции по математике
историко-математические исследования
квант

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

О статистике почитай манго книжки с девочками. Важно понимание что ты делаешь, описанные там алгоритмы ты реализуешь везде (или найдешь готовые).

http://www.animeforum.ru/?showtopic=76443

psv1967 ★★★★★
()
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)

Также хочу заметить, что меня не интересует математика, как теоретический предмет, а только в контексте её инженерного применения.

You're doing something wrong.

mix_mix ★★★★★
()

На фортране, численные методы, подойдёт?

И вообще, коль скоро нужны детали реализации, то нужно понимать сферу, для которой это предназначено. Т.е. книга пишется не просто о методах, а об их применении на языке таком-то в такой-то сфере.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Сборник задач по математике под редакцией Сканави.

очень много интересных задач в главе 10.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

О статистике почитай манго книжки с девочками

pdf-версия есть?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

есть старая хорошая книга: Справочник по элементарной математике. Выгодский М. Я.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нифига не понял намёка. Причём тут спорт и бухло?

Судя по всему данный товарищ, предлагает не усложнять себе жизнь, и быть счастливым через более простые вещи: Секс, наркотики бухло и рок-н-ролл

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Не замечал там конкретных примеров инженерного применения (или скажи номер страницы). Плюс автор треда даже не указывает в какой области ему нужно применять, иначе нашлись бы конкретные книги самых последних лет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

К моему сожалению, я застрял в Минске на четыре месяца с одним телефоном, так что сказать ничего не могу.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.