LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько нежелательно брать сейчас «умные» часы?

 


0

1

Привет, ЛОР. Задаю вопрос, т.к не нахожу применение своему смартфону. Везде с планшетом, смартфон хочу отдать младшему брату. Но суть не в этом. Насколько сейчас «безопасно» брать «умные» часы? Не сойдут они на нет или же будут и дальше развиваться? Часы хочу взять для прослушивания музыки во время езды на велосипеде, звонков и всё (для остального использую планшет). Стоит ли или рынок приложений развивается только под смартфоны и всем наплевать на часы?

P.S выбираю между Apple Watch и Moto360.

Apple watch без айфона бесполезны от слова совсем. Moto 360 тоже лишь дополнение к смартфону, хотя под андроид есть планшеты-звонилки.Рынок приложений под часы вполне себе развивается, что под ios, что под Android Wear.

drbond
()

Приложения будут, вот только в текущей реализации часов это скорее игрушка чем инструмент. Я бы подождал, пока сделают нормальные.

vurdalak ★★★★★
()

Рынок приложений развивается, но пока игрушка

bububu
()

Часы они со стрелками. Ну или монохромным дисплеем с подсветкой чтобы при любом освещении было видно. А то что ты называешь - бесполезная игрушка, рожденная больными мозгами маркетологов из-за стагнации рынков смартфонов и планшетов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

бесполезная игрушка, рожденная больными мозгами маркетологов из-за стагнации рынков смартфонов и планшетов

да, это как-то так.

Promusik ★★★★★
()

Часы на Android Wear тоже без телефона бесполезны. А так - я пользуюсь, удобно в машине использовать как голосовое управление. Голосовые заметки, СМС. Плюс, видно, кто звонит. Можно читать текст пришедших СМС/e-mail, не доставая телефон из кармана. Удобно использовать для списка покупок в магазине (пункты отображаются на часах, а ты их галочками отмечаешь). Да, звонить по ним нельзя. Можно инициировать звонок, но звонить будет телефон (в них даже динамика нет, и он там не нужен). Часы постоянно связаны с телефоном по Bluetooh.

Black_Shadow ★★★★★
()

Не уподобляйся. Для музыки возьми нормальный плеер. Для звонков возьми нормальный 3310. Для всего остального есть планшет.

Главную проблему — малую автономность, — ещё не решили.

user42 ★★
()

Одежду с длинными рукавами носи, а то отберут. Айфон тоже, если светить будешь.

Deleted
()

Часы хочу взять для прослушивания музыки во время езды на велосипеде, звонков

Разупорись, братан. Часы, они штоп время показывать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, интересный момент. Я вот последнее время поймал себя на мысли, что либо я застрял где-то во времени лет 15 назад, либо сейчас народ поголовно потерял страх, мозги и не видит берегов. Помню, я раньше даже ноклой 3310 на улице светить боялся, и доставал ее только в тех местах, где точно никто не видел, что у меня телефон. А уж на улице - так и подавно предпочитал носить его с выключенным звуком и поглубже в одежде.
А когда году так в 2004-5 стали появляться новомодные тилипоны с «цветным экраном», и я сменил своего старичка на подобное чудо, так и вообще по улице ходить стало стремно, причем не только мне. Думаю, многие в те времена имели опыт общения с представителями уличных гопников на предмет «Братишь, позвонить не найдется?».
Сейчас же смотрю вокруг - так даже, блин, в половину двенадцатого ночи во тьме ночной на остановке на окранине фифа в короткой юбке и с айфоном наголо, возюкая по нему наманекюренным пальчиком с полным отсутствием интеллекта на лице, стоит себе и ждет автобуса, воткнув бананы в уши и жамкая контактик.
Что это, так сильно изменилось время или просто на улицах стало безопасно ходить? Я в свое время в наушниках предпочитал не ходить, так же как и носить рюкзак на одном плече, чтоб избежать ситуация «палкой по башке» и «за рюкзак на спину».

Я что, такой старый? =(

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

говорят что таки стало побезопаснее

это со слов жителя небольшого городка в подмосковье

но на торчка всё еще можно нарваться в неосвещенном месте - другое дело что вероятность этого уменьшилась

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

текущей реализации часов это скорее игрушка чем инструмент

спорно, у нас народ их юзает чтоб читать мыло и чат когда руки заняты (активируется поворотом кисти). Но если ТС хочет музыку и звонки - рекомендую взять хорошую гарнитуру и не парить себе мозг.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

И да, ты старый =)

Печаль..
Недавно заметил, что я до сих пор хожу и подозрительно оглядываю окрестности, ожидая какой-то подлянки. И в кафе предпочитаю сесть спиной к стене..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

И много текста туда влазит? Я бы рабочее мыло так не почитал, это ж полчаса скроллить на каждое письмо. На телефоне всяко удобнее, а спешить настолько чтобы нельзя было его достать из кармана — некуда.

vurdalak ★★★★★
()

Peeble - хорошая штука, говорят, но у всех этих смарт-часов меня смущает необходимость в регулярной зарядке и влагостойкость. Мои классические «глупые» cassio как хронометр выглядят гораздо интереснее и практичнее.

nighthawk
()

«умные» часы

Абсолютно-бесполезная хрень.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Раз в прошедшем времени, значит выздоравливаешь =)

feofan ★★★★★
()

Часы нужны для того, чтобы показывать время, а то поразвелось тут наркоманов. Не изобрели ещё на 100% нормальных умных часов.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

кхм, ну про количество текста - у нас есть корп. правило что письмо/сообщение должно быть максимально коротким. Т.е. можно обойтись без приветствий и красивых слов, просто «надо сделать Х». А про спешку - дело не в спешке, а когда руки заняты совсем, и нет возможности их освободить, и приходят инструкции/поправки что делать с тем, что у тебя в руках

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

когда руки заняты совсем, и нет возможности их освободить, и приходят инструкции/поправки что делать с тем, что у тебя в руках

А, ну если это какое-то специализированное производство, то конечно имеет смысл. Но для среднестатистического пользователя — оно пока бесполезно. В общем-то та же история что с очками — железо уже позволяет, но вменяемого интерфейса ещё не реализовали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

железо уже позволяет

Кхм. А разве как раз не из-за железа очки не взлетели? Полчаса видео в плохом качестве и очки мертвы...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Нет, очки взлетели из-за того что они кроме фоточек, видео и смс ничего не умеют. Даже без аккумулятора их можно было бы использовать как замену монитора для полноценной работы, если бы оно умело рендерить те же иксы и виртуальную клавиатуру.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну да, о том и речь - оно имеет смысл только если оно удобно для работы, а для ТСа проще взять гарнитуру или плеер.

С очками еще жестче - единственное их реальное применение что я видел было на презентации Epson когда чуваку показывали через ghost image как собирать генератор. В остальном понты и глупый внешний вид

upcFrost ★★★★★
()

Бесполезная хрень проталкиваемая маркетологами. Тоже самое и всякие фитнес-браслеты.

th3m3 ★★★★★
()

Жди часов с гугловской приблудой - жестами пальцев на весу перед датчиком.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Даже без аккумулятора их можно было бы использовать как замену монитора для полноценной работы, если бы оно умело рендерить те же иксы и виртуальную клавиатуру.

погоняй любой hmd - если что-либо нельзя сделать мышкой, то с очками оно будет бесполезно, слишком хреновое разрешение. Работать в них с текстом значит получить головняк через полчаса и попрощаться с глазами через час.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

слишком хреновое разрешение

Ну не знаю, в google glass нормально видно. С мелким текстом может и не поработаешь, но банально окошки двигать и скроллить пальцами, а не трогая сами очки, уже вполне можно. Даже на опеннете где-то проскакивала реализация. Но гугл этого не делает почему-то.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сейчас же смотрю вокруг - так даже, блин, в половину двенадцатого ночи во тьме ночной на остановке на окранине фифа в короткой юбке и с айфоном наголо, возюкая по нему наманекюренным пальчиком с полным отсутствием интеллекта на лице, стоит себе и ждет автобуса, воткнув бананы в уши и жамкая контактик.

Это проблема отдельной категории дебилов. Хоть сколько-то адекватные люди (или хотя бы с частичкой мозга) и сейчас чувствуют дискомфорт от вечернего города. Да и не важно, с телефоном или нет.

Что это, так сильно изменилось время или просто на улицах стало безопасно ходить?

В моём понимании, раньше было безопаснее. Гопники могут отпинать, но отвалят. В нынешней ДС от «дружелюбных гостей с юга» можно ещё и ножом получить за просто так. Особенно вечером.

StalinEXE ★★★★★
()

До тех пор, пока эти часы - всего лишь небольшое устройство для работы со старшим братом через блютусник, они бесполезны и реально являются игрушками. А вот когда по ним можно будет звонить и сопрягать гарнитуру с ними, а не планшетом/телефоном, то тогда можно будет и задуматься над тем, чтобы перейти в качестве звонилки именно на этот класс устройств.

StalinEXE ★★★★★
()

выбираю между Apple Watch и Moto360

И то, и другое насквозь проприетарно и тивоизировано. Никаких альтернативных прошивок, будешь жрать что дают. Кроме того, Android Wear требует Google Play Services на твоём смартфоне, так что покупая часы с Андроидом ты должен отдаться Гуглу полностью. Ну а с продукцие Apple и так всё ясно.

Relan ★★★★★
()

у меня вопрос - а зачем нужны эти «умные» часы?

reprimand ★★★★★
()

выбираю между Apple Watch и Moto360

У тебя телефон-то какой? Они все к платформе привязаны.

Алсо, оба тивоизированные поделия, завязанные на большого брата. Зная «поддержку» моторолы, я бы порекомендовал найти более эффективное финансовое вложение.

shahid ★★★★★
()

прослушивания музыки во время езды на велосипеде

А как же дорожная обстановка сзади и по бокам?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Я в Pebble первой модели пороги до 5КС включительно проходил, всё ок.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)

Есть китайские часы, на какойто своей ОС, подключаются по БТ к телефону. Вещь абсолютно бесполезная, никогда не буду на этом малюсеньклм экране пытаться набрать смс, или позвонить через них, зачем, ведь в кармане телефон.

Едиственный плюс, они информируют о звонке, или входящих смс, а так как у меня телефон всегда на вибро, то иногда я пропускаю звонки. В остальном не вижу в них смысла.

swelf
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у меня тоже немало опыта в плане самообороны. такой опыт никогда не забывается. сейчас, конечно, менее опасно, чем в 90-е. но, опять же, смотря где и когда. по некоторым районам нашего города даже днём лучше не ходить. да даже и в центре можно отхватить люлей внезапно, если оказаться не в том месте не в то время. так что демонстративное использование айфона на тёмной остановке на окраине - скорее, признак умственной недоразвитости или малого жизненного опыта. к тому же, сейчас кризис снова гонит криминальное быдло на подвиги. участились кражи, поджоги, разбойные нападения. при этом ещё и сокращают штат полицаев. и куда пойдут уволенные - тоже мало понятно. я не удивлюсь, если с продолжением этого маразма лихие 90-е с переделом территорий и вооружёнными столкновениями районов вернутся.

Iron_Bug ★★★★★
()

часы как отдельный девайс - имхо, понты. они ж мелкие, аккумулятор в них приличный не засунешь. мелкота, опять же, усложняет общение с данным девайсом: нажимать какие-то микро-кнопки - сомнительное удобство.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну, бананально двигать окошки - опять же не слишком работа. Сборка движка джамшутом - реальная помощь, а так получились те же часы, вид сзади

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Работа в самих окошках. Но например с одним окном как в ведроиде делать особо нечего, а вот несколько запустить (почта/телефон/подобие ide) уже было бы лучше.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

про почту и телефон не спорю, но это как я уже и написал - аналог часов на голове.

подобие ide

а вот здесь и сидит проблема с мелким текстом. Работать с текстом даже на нетбуке уже не слишком приятно т.к. его туда 3 строчки на экран влезает. А на очках еще меньше экран.

Кстати, а разве очки не позволяют пустить разом почту и телефон параллельно? Типа справа и слева на экране

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не переживай, твои привычки тебе ещё пригодятся )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Работать с текстом даже на нетбуке уже не слишком приятно т.к. его туда 3 строчки на экран влезает. А на очках еще меньше экран.

Смотря что писать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

hello world? все равно не хватит. максимум смс

ну, ок, есть APL и подобный изврат, согласен

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.