LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деплой виртуальных хостов на разработческую машину

 ,


0

1

Хорошо, допустим, что проблемы обновления вёрстки в реалтайме и последующего деплоя всего этого веб-скама я решил. Теперь меня интересует задача развёртывания виртуальных хостов на девелоперской машине, т.е. локалхосте. Ну, то есть я разрабатываю, к примеру, operden.name, а разработческую версию я хочу открывать по адресу dev.operden.name. Что нынче используют люди, будучи в здравом уме и трезвой памяти? На ум мне пришёл только конкатенатор конфигов из /etc/hosts.d/ в результирующий /etc/hosts , который я могу написать за пять минут и звать потом из постинсталла. Ставить bind и тратить потом время на настройку и изучение - оверкилл. Avahi и прочий Лёнечкин навоз - возможно, если это делается за те же пять минут. Есть ещё что-нибудь?

Ставить bind и тратить потом время на настройку и изучение - оверкилл.

Нет. И эти знания точно не будут лишними, тем более, что там изучать не много.

Black_Shadow ★★★★★
()

Есть же готовые приблуды. docker, libvirt.... тыщи их. Ну а как развернуть сайт на виртмашину это уже вопрос к вам. В идеале каким-то автоматизированным средством внедрения которое само поставит нужные зависимости и внесёт настройки в систему.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

docker

Судя по количеству митапов, пустопорожнего гвалта в твиттере и багрепортов в гитхабе, доскер создал больше проблем, чем решил

libvirt

Не очень понял, каким образом это будет решать проблему виртхостов, если с процессом разработки и деплоя уже всё в порядке.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от like-all

Судя по количеству митапов, пустопорожнего гвалта в твиттере и багрепортов в гитхабе, доскер создал больше проблем, чем решил

В этом вся суть современных технологий. Либо делаешь всё по-старинке руками, либо «жри что дают». Ну или пиши свои костыли. Не жди чуда. Но ты бы всё же попробовал сначала, прежде чем критиковать. Всё же многие задачи оно решает хорошо.

Не очень понял, каким образом это будет решать проблему виртхостов, если с процессом разработки и деплоя уже всё в порядке.

Я тоже не понимаю что тебе нужно. Я думал тебе нужно развернуть виртуалку с известным айпишником и доменным именем. В таком случае это всё решает. Хотя, лично я использую напрямую dnsmasq, но подумал что ты не будешь этим заморачиваться.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.