LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для каких ноутбуков и каких фирм можно задать обороты винтилятора?

 , , ,


0

1

в общем, вопрос в названии темы. По моему опыту:

  • hp-pavilion-dv6 с optimus - не получилось задать обороты;
  • dell-inspiron-17 , для dell'ов есть такая программа/модуль i8k, при помощи нее по крайне мере для модели Dell inspiron-17-3721 (с ubuntu и cpu-i3) эта программа может задавать 3 режима оборота: выкл,тихо,макс - примерно так, если народным языком формулировать

Присматриваюсь к бюджетным и компактным (13.4 - 14.4 диагональю), особенно фирмы lenovo интересуют, в aur смотрел там не мало fan-прог, только вот, работают ли они(?)

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Инженеры думали-думали и придумали всякие ACPI и прочие UEFI — при правильном использовании эти штуки решают огромное множество проблем. В том числе и с вентиляторами.
А по факту получился геморрой и глюки.

Stahl ★★☆
()

Покупай ноут без вентилятора

sudopacman ★★★★★
()

Боюсь тебя разочаровать... Вот для моего asus ux32vd я с большим трудом откопал где-то на закромах инета прототип в котором происходит какая-то адовая acpi-магия... Будь проклят тот день когда придумали acpi.

PS для двух других своих старых ноутов (древние асер и нетбук lenovo) я решения проблемы вообще не нашёл.

true_admin ★★★★★
()

Не знаю как там у других, но на макбуке я делал так

echo 4000 > /sys/devices/platform/applesmc.768/fan1_min
И работало, никаких дополнительных софтин не стояло.

Jefail ★★★★
()

Вентилятор - для охлаждения. Вы что, хотите перестать охлаждать внутренности лаптопа?

Deleted
()

на макбуке - элементарно.

А что, оказывается - есть ноуты где это нельзя сделать, лол?

Deleted
()

Для thinkpad есть файл где-то внутри /sys.
Появляется при наличии драйвера tp_smapi.
Можно выставлять auto, скорость от 0 до 7 (в неких абстрактных единицах) + full-speed, при этом full-speed - в разы быстрее, чем 7, а auto так быстро не умеет.

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.