LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие требования к писателю програмной и технической документации?

 , , ,


0

3

Заинтересовался этой профессией. Сколько платят составителям технической документации и программных описаний? Какие реальные требования? Есть ли перспективы такого трудоустройства?

(Просто вспомнил что я умею обучать людей читать и понимать надписи в «табличках на экране», а так же был во всех конторах в которых работал, единственным системным администратором который писал техническую документацию по проведённым работам.)

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

так же

Будь бдителен! Да и запятых расставь пригоршню. А то маловато их.

Есть ли перспективы такого трудоустройства?

Блин. Это очень редкая профессия. Не думаю, что кто-то специально в неё лезет. Скорее всего туда идут обленившиеся программисты и профнепригодные сисадмины.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Не взлетит.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты ж тут у народа деньги на какой-то стартап собирал?

Да. И таки работы продолжаются.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Заинтересовался этой профессией.

Видимо, если на улицу выйдешь, ты биологией заинтересуешься. Или орнитологией. Или еще чем.

Сколько платят составителям технической документации и программных описаний?

Мало.

Какие реальные требования?

Знание ЕСКД и ГОСТ 34.x. И умение им следовать, засунув свое особо важное мнение себе в тухес.

Есть ли перспективы такого трудоустройства?

В Пятигорске - нет.

CaveRat ★★
()

а так же был во всех конторах в которых работал, единственным системным

У тебя не получится.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Знание ЕСКД и ГОСТ 34.x.

19.х не забываем :) На самом деле, всё это можно изучить по ходу дела.

К сказанному выше добавлю, что обычно за это платят весьма умеренные деньги, а про карьерный рост скорее всего придётся забыть.

Ну а ТСу при такой граммотносте лучше сразу идти в управленцы :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А причина?

Не знаю. Может имеющегося алкоголика решили не увольнять.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Про ГОСТ 19.x не знал, я чисто по АС.

Ну а ТСу при такой граммотносте лучше сразу идти в управленцы :)

Я тебя умоляю. ТСу, с его подходом, не светит даже карьера дворника.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты насчёт получения высшего образования не задумывался?

Я отбросил эти мысли когда побеседовал с получившими это самое высшее образование. Имеют диплом программистов, но не знают что такое язык программирования. Да и на сестру поглядел как она взятки платила. Нахрен!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Конечно, всем, кто поступает в высшие учебные заведения, вычищают все имеющиеся в голове знания о том, что такое язык программирования, и диплом не дают, пока не убедятся, что поциент разучился всему, что знал. И взятки принуждают платить. Ты раскрыл заговор вузовской мафии, теперь тебя ликвидируют :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В чём смысл диплома который на деле не подтверждает квалификацию? Если ты про «ко-ко-ко пробиться в жизни!», то разочарую. Если бы я жил именно такими целями, то и поступал бы «как все» что бы было «всё как у людей». Но к счатью/несчатью у меня есть своя голова.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Какие реальные требования?

Отличный английский, русский: орфография и пунктуация. Умение понятно излагать свои мысли (как в советских учебниках) без всяких гуманитарных изъ*бов. Умение составлять грамотную документацию (спросят примеры) и грамотные примеры использования того кода, которые накалякали быдлокодеры-программисты. Умение во всякие там Doxygen, GraphViz, Epydoc, JavaDoc (в зависимости от проекта). Умение в JS, CSS, HTML (при вёрстке и стилизирования документации), LaTeX.

Обязательно знание того языка, на котором ведут разработку. Хотя бы на уровне жёлторотого Junior'а.

Есть ли перспективы такого трудоустройства?

Только если ты действительно фанат этого дела. Работа на ужас рутинная и очень нудная. Карьерных подвижек практически нет. Могут иметь место быть постоянные стычки с программистами, в том случае, если ты продокументировал метод какой-то ахинеей, а не тем что имел ввиду программист. Писать и отлаживать код, на мой взгляд, куда как веселее.

Сколько платят составителям технической документации и программных описаний?

Обычно меньше чем обычным программистам, но чуть больше, чем Junior'ам. Обычно на эту должность берут баб, кстати. Так как существует мнение, что они более ответственно и спокойно относятся к такой рутинной работе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Обычно меньше чем обычным программистам, но чуть больше, чем Junior'ам. Обычно на эту должность берут баб, кстати. Так как существует мнение, что они более ответственно и спокойно относятся к такой рутинной работе.

в общем, ТС-у без смены пола никак )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо за хороший ответ. Мне это не подойдёт.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

И ты опять подтвердил на весь лор свой уникальный ум!
Я снимаю панаму!

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

19.х не забываем :)

Рад бы забыть, но нельзя.

2.106 гораздо разумнее чем 19.106 (потому что ЕСКД 2006 года, а ЕСПД 1978 года)

Uter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.