LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КЖЕ Плазма5 - слишком сложно.

 


0

1

Скачал образ на основе ОпенЗюзи, запустил (не слишком то оно опознал новое железо).

Товарищи, а это тренд такой у КДЕ?
Настолько перегрузить интерфейс, чтобы пользователь выбирал из двух зол?

- Ой как много настроек, я ничего не понимаю, зачем мне всё это?

- ОМГ! Я дебил, тут такая тьма настроек, я не знаю что делать, ай, а ведь умные люди как-то ориентируются во всем этом множестве элементов интерфейса , им удобно этим продуктом пользоваться.

Deleted

ОМГ! Я дебил,

Если не секрет, сколько лет у тебя ушло на то, чтобы осознать этот факт?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да.
Реально первый раз увидел 5е кеды в их современном виде.
как-то ужасающе они выглядят, что-то такое типа Блендера и профАудио редактора.

Ужаснули количеством элементов интерфейса.
Я понял что не надо мне столько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если не секрет, сколько лет у тебя ушло на то, чтобы осознать этот факт?

Минут 10 после запуска вот этого всего с флэшки.

Deleted
()

а плазма не нужна, я вообще удивляюсь, что до сих пор есть люди, которые ей пользуются.

x0r ★★★★★
()

Здесь явно не хватает тэга «ниасилил».

WatchCat ★★★★★
()

Если нужно убогое де без настроек, скачай Гном.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Гонево, выглядят 5е кеды замечательно. Проблема в том что они кривые.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да хз, вроде не такое обилие мелких кнопочек

Так кнопки же растягиваются вслед за шрифтом, никто тебя не заставляет юзать мелкие буквы на нормально установленном линуксе.

и раздражающих эффектов.

В четвёрке эффекты отключались теми же кнопочками, в пятёрке должно быть так же. Нет эффектов - нет проблем и процу легче.

Napilnik ★★★★★
()

Какие настройки, там нет многого, что было доступно в четвёрке. Например нет опции закрытия окон кликом колесиком по значку на панели. Veromix не поддерживается и не будет, а kmix всё так же убог.

Flame4all
()

зачем мне всё это?

Не надо - не трогай. Неужели так сложно к этому прийти?

а ведь умные люди как-то ориентируются во всем этом множестве элементов интерфейса , им удобно этим продуктом пользоваться.

Уменые люди меняют настройки, когда им это надо. И вот когда им это надо - настроек должно быть много, чтобы настроить так, как удобно, а не так, как какой-то альтернативно-одаренный дизигнер считает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нет эффектов - нет проблем и процу легче

процу легче

динозавр детектед! Давно все эффекты щелкаются на GPU(:

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

динозавр детектед!

А мне от новых ядер требующих швободного драйвера не умеющего регулировать контрастность картинки только вред. Улучшать свободный драйвер в текущей перспективе никто не собирается.

Давно все эффекты щелкаются на GPU(:

Это как? Рисовал эффекты на игровом движке и там задания GPU давал CPU, видуха не сама придумывает что ей делать и расчитывает все координаты. Вариант с DE работающий полностью на OpenCL мы же не рассматриваем.

Napilnik ★★★★★
()

Хочется мало настроек — тебе на xfce, lxde или mate. На худой конец есть Gnome3 и Unity.

А проблема пятых кед не в том, что много настроек, а в том, что сырые они. Так что рано ты их тыкать полез.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А кто эти координаты в реальном масштабе времени высчитывает? А ещё надо данные качать туда-сюда, хз кто этим занимается.

Конечно, лишние эффекты можно отключить и не париться, может быть тогда проц даже разгрузится, но кнопки отключения прозрачности панели задач в настройках нет, а потому нужно всегда отключать ВСЕ эффекты - как бы их не улучшали, без этой кнопки они не нужны.

Napilnik ★★★★★
()

Мне пятые кеды нравятся. Даже дебиан поменял на кубунту.

SaBo ★★
()

Это не «сложно», у тебя просто шок, это пройдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Из за этого и тормозят, когда гп сбрасывает частоты для экономии энергии

YLoS ★★★
()

Microsoft Stealthily Backs Away From Free Windows 10 Promise

Это карма.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flame4all

1. Что не так ты спрашиваешь? Во-первых, место пропадает. Во-вторых, наляпано нелогично не структурироавно, аж в глазах рябит.
2. Вот тебе пример файлового мэнэджера с таким же убогим и перегруженным непотребщиной интерфейсом: http://www.blogcdn.com/www.engadget.com/media/2011/08/8-29-2011windows8explor...

И сравни это с божественным dolphin'ом :)
http://4.bp.blogspot.com/-HTBPXl0c4Bw/VUL2O32Me-I/AAAAAAACjf4/V2CTp6rVTA8/s16...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Во-вторых, наляпано нелогично не структурироавно, аж в глазах рябит.

Типичный интерфейс профессиональной программы, тебе не понять. Для непрофессионалов есть блокнот.

И сравни это с божественным dolphin'ом

Ну так вот, он примитивен, для домохозяек норм. Я же Krusader предпочитаю.

Только причём тут DE?

Flame4all
()
Ответ на: комментарий от Flame4all

Типичный интерфейс профессиональной программы, тебе не понять. Для непрофессионалов есть блокнот.

Ты профессиональные программы-то видел? Или ты считаешь «оффис» профессиональным софтом?
Сравни убогий оффис с тем же техмейкером: http://www.chip.de/ii/1/8/1/0/4/0/9/5/9aa33d043b4c9c73.jpg

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Наиболее часто используемые инструменты должны быть под рукой. В приведенной тобой программе под рукой ничего нет, практически. С таким же успехом ТеХ можно и в блокноте верстать.

Flame4all
()
Ответ на: комментарий от Flame4all

Лучше в vi. Там всё под рукой.

Профессионалы пользуются шорткатами для всех инструментов, которыми они пользуются. А те, которые не часто используются могут отлично лежать в меню, а не мазолить глаза и занимать 20% места на экране.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Это з-ты разве что. Шорткаты запоминаются самые используемые, специально тратить время на зубреж всех шорткатов глупо. Работу делать надо уже сейчас, а шорткаты сами собой запоминаются со временем. Эх, помню те времена в юности, когда приходилось зубрить шорткаты для Norton Commander... Даже шпаргалку приходилось первое время таскать в универ. И по командам для grafor (чертилка чертежей на основе фортрана).

Flame4all
()
Ответ на: комментарий от Flame4all

Работу делать надо уже сейчас, а шорткаты сами собой запоминаются со временем.

Ты же про профессионалов говорил, а не про чайников, которые в первый раз за комп сели.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

пыщ-пыщ эффекты можно/нужно сразу делать на шейдерах

по сравнению с остальным, вряд ли на расчёт координат много тратится. ЕМНИП, КДЕ очень часто спрашивает данные о дизайне темы у XML-файлов, представляешь сложность парсинга XML, и ожидание IO до файлов (а современные программы постоянно висят на IO), вряд ли по сравнению с ними посчитать несколько целых чисел стоит хоть сколько-то :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

И сравни это с божественным dolphin'ом :)

Шрифты говно. Как долго KDE'шники будут пихать говнявый Oxygen font в свои программы? От него же просто глаза вытекают. Как собственно от всего, что называется Oxygen.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как долго KDE'шники будут пихать говнявый Oxygen font в свои программы?

А заменить шрифт очень сложно? :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Нет. Но видя подобные скрины, KDE и приложения могут вызывать рвотные позывы. Оно им нужно? Почему бы не признать сразу, что Oxygen font у них не удался и заменить его на что-нибудь нейтральное? Ведь со стилем виджетов «Oxygen» они разобрались лихо, выкинув его в KDE/Plasma 5 на парашу. Что мешает им точно так же поступить с остальными прогнившими и вызывающими рвоту «дизайнерскими» изысками? Для чего торчат эти Oxygen'овые уши из Breeze, портя его легковесность и простоту? К чему этот винегрет?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Был когда-то эффект, когда по экрану падают крупные снежинки. Раньше жрало много, недавно хотел опять протестить эту нужность и не нашёл в списке. Кроме сомнительных вещей в эффектах есть улучшенное управление окнами, но без функции отключения полупрозрачностей - эффекты не нужны. Какие-то идиоты решили навязать фичу которая нафиг не нужна на автоскрывающихся панелях.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В списке эффектов есть Контрастность фона, Полупрозрачность и Размытие. Всё отключаемо отдельно от остального и друг от друга.

pS
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

как блин снежинки могут что-то жрать, ЯННП? Каким надо быть криворуким чтобы написать это тормозно? Правильно что убрали!

Либо надо запускать на компе с «затычкой вместо процессора» (целерон на полторы тысячи рублей) и «затычкой вместо видеокарты» (невидия ГТ за полторы тыщи рублей), но это уже пользователь тогда ССЗБ. Еще бы на микроволновке запускал или калькуляторе.

upd: нашел старую «затычку вместо видеокарты», купленую 2 года назад за полторы тыщи рублей, там уже 2Гб видеопамяти, так что на ней тоже не должно тормозить

stevejobs ★★★★☆
()

Ой как много настроек, я ничего не понимаю, зачем мне всё это?

Так ты не лазий в настройки то.

С пятоплазмой только 2 проблемы: стабильность и убогий бриз.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Держи!

Не прошло и 10 лет как добавили. Молодцы, оперативно. А вот за то что вместо дракончика поставили какую-то Кончиту без бороды - фу и бе:( Толерасты хреновы.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.