LINUX.ORG.RU

в самсунге сказали, что если будут массовые проблемы, то выпустят обновления прошивки, но пока зафиксированных жалоб у них нет

tm4ig
() автор топика
Ответ на: УМВР на Windows XP от h578b1bde

у меня тоже все работает, но я уже запутался с этой статьей
можешь все вопросы задать в онлайн чате самсунга

tm4ig
() автор топика

Broken SSDs:

SAMSUNG MZ7WD480HCGM-00003
SAMSUNG MZ7GE480HMHP-00003
SAMSUNG MZ7GE240HMGR-00003
Samsung SSD 840 PRO Series
recently blacklisted for 8-series blacklist
Samsung SSD 850 PRO 512GB
recently blacklisted as 850 Pro and later in 8-series blacklist

и при ext4

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто не могу разобраться когда вообще выявилась проблема. В статье ссылка на багтрекер убунты https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1465663, при этом там пометка, что это

is a duplicate of: Bug #1338706

от 14 года, который вроде как уже пофиксин. Сама проблема описана в блоге некой конторы 3 дня назад, и до меня не доходит значение фразы

В качестве способа предотвращения потери данных проблемные устройства занесены в специальный чёрный список libata, определяющий идентификаторы накопителей

При этом по ссылке комиты сделаны в мае.
У меня btrfs на Samsung SSD 840 PRO 128G

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

чёрный список означает, что их исключили из списка устройств, на которых можно выполнять, асинхронный TRIM.

У меня btrfs на Samsung SSD 840 PRO 128G

тогда не волнуйся

Deleted
()

Ибо нефиг при покупке SSD брать что-то отличное от Intel.

Jefail ★★★★
()

То ноутбуки у них дохнут от линукса, теперь с SSD проблемы - такое ощущение, будто они специально.

najlus ★★★★★
()

Впрочем, Algolia не одинока: на форуме Crucial соответствующая тема об аналогичных проблемах существует ещё с мая прошлого года.

В общем и целом проблема затрагивает серии SSD-накопителей:
- Crucial M500;
- Crucial M550;
(информации о MX100, MX200 и BX100 пока нет);

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Только Intel остаётся - по статистики самые надёжные. Я вот под хомяк взял samsung потому что у intel нету домашних SSD на 1ТБ.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

смущает третья строка

июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1: SATA max UDMA/133 abar m2048@0xf7626000 port 0xf7626100 irq 30
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1: SATA link up 6.0 Gbps (SStatus 133 SControl 300)
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: failed to get NCQ Send/Recv Log Emask 0x1
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: ATA-9: Samsung SSD 840 PRO Series, DXM06B0Q, max UDMA/133
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: 250069680 sectors, multi 16: LBA48 NCQ (depth 31/32), AA
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: failed to get NCQ Send/Recv Log Emask 0x1
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: configured for UDMA/133
июн 13 20:00:26 sinx kernel: scsi 0:0:0:0: Direct-Access     ATA      Samsung SSD 840  6B0Q PQ: 0 ANSI: 5
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: Enabling discard_zeroes_data
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: Enabling discard_zeroes_data
июн 13 20:00:26 sinx kernel: ata1.00: Enabling discard_zeroes_data
июн 13 20:00:26 sinx kernel: BTRFS info (device sda2): turning on discard
июн 13 20:00:27 sinx systemd[1]: Found device Samsung_SSD_840_PRO_Series EFI\x20System.
июн 18 16:08:58 sinx sudo[11462]: tm4ig : TTY=pts/4 ; PWD=/home/tm4ig ; USER=root ; COMMAND=/usr/bin/fstrim -v /
tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

С другой стороны, если в современных SSD есть встроенные алгоритмы сборки мусора, то может не так уж нужен этот queued trim? То есть пока непонятно, насколько страшно, что эта штука не работает.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Короче я окончательно запутался.
Из того старого обсуждения и недавней статьи на opennet я понял, что существует два трима: обычный trim, который используется в большинстве ОС, в том числе и в Windows, и более продвинутый и быстрый queued (асинхронный) trim, использовать который умеет только Linux. Соответственно, там, где есть поддержка в контроллере накопителя, по дефолту линукс пытается использовать именно queued trim (и неважно, будет это опция discard в параметрах монтирования фс, или же принудительный запуск по команде), но с рядом моделей ссд при использовании queued trim может возникнуть сбой, приводящей в той или иной степени к потере данных. Соответственно, такие модели вносятся в специальный список и несмотря на аппаратную поддержку, в линукс для них будет выполняться не queued trim, а обычный trim.
Теперь выясняется, что в ссд от самсунг скорее всего существует подобная проблема, при этом модель 850 PRO судя по всему подверглась сценарию, описанному выше, и у обладателей этой модели в логах будет запись вида:

...disabling queued TRIM support...

, но обычный трим будет работать.
Но я так и не понял на счет своей модели samsung 840 pro на 128G, есть ли в ней этот queued trim (можно ли это как-то проверить?) и если да, подвержена ли она этой проблеме (cудя по всему да). Что значит сообщение
 failed to get NCQ Send/Recv Log Emask 0x1
? Для 800 серии, по какой-то причине предлагают отключить трим (любой) вообще. Так же не понятно, зависит ли проблема от используемой файловой системы.

tm4ig
() автор топика

для меня, владельца evo 850, этот вопрос тоже животрепещущий, и нет никаких тестов, дабы проверить подвержено или нет.

на всякий отключу трим штоле

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

на самом деле я думаю серьёзность проблемы сильно преувелична

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

это старый баг или старая фича Самсунговских ССД. но это ничего страшного, просто сисмтема не может получить от ССД какую-то фичу. у меня такая же фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

у тебя btrfs же, узбагойся наконец

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто в статье пишут, что потенциально это может привести к порче или потере данных, а у кого-то даже привело. Хотя у меня на ссд только система и занято всего около 6 ГиБ, а для проявления эффекта ссд должен быть заполнен хотя бы на половину.

tm4ig
() автор топика

ext4-разделы непонятным образом переключались в режим только для чтения из-за повреждения данных.

Словил месяц назад этот баг на системном разделе, восстанавливал через «dnf list all |xargs dnf reinstall». Теперь хоть знаю, что это, оказывается, был асинхронный TRIM.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

да у меня толькол операционка на рездели ssd, так что даже если что-то похерится - не страшно. Тем более, за год эксплуатации проблем вроде не было

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

у меня на домашнем пк нет рабочих файлов, а на работе в пк нет сдд.
Не думаю, что перенос хома на ссд что-то сильно ускорит, у меня там нет ничего кроме настроек профиля пользователя, разве что ещё кэш браузера

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

ну значит ты не в теме (баный жаргон)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Симптомы совпадают, и модель диска тоже, и на данный момент это единственное объяснение.

Pythagoras ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.