LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередная серия тупняка и рассуждений о философии СПО

 , , , ,


1

1

Для начала небольшое напоминание мат.части. Согласно философии ФСПО, программа свободна, если предоставляет пользователю 4 свободы:

  • выполнять её для достижения своих целей
  • изучать и модифицировать
  • распространять копии
  • распространять внесённые изменения

При ближайшем рассмотрении становится ясно, что перечисленные свободы являются хоть и важными, но не равнозначными. Если расставить их в порядке убывания значимости, получится нечто вроде 1-3-2-4 или 1-2-3-4 (у Столлмана нумерация с нуля, но не суть). Если я не могу выполнять программу для достижения нужной мне цели, для меня она полностью бесполезна. Изучение и модификация может быть полезна и способствовать достижению цели, но лишь при наличии соответствующих навыков и интереса. Распространение также приносит мне пользу, но уже косвенную, в виде помощи другим участникам сообщества или в виде улучшений, внесённых другими, которые могут быть потенциально полезны в том числе мне, при наличии возможности их распространять.

В свете сказанного напрашивается идея модифицировать существующую концепцию. Вместо принципа «всё или ничего» дополнительно разграничивать софт, не соответствующий всем сразу четырём критериям. Также не стоит забывать, что для любого человека его собственные потребности и желания являются первичными. Если какая-то моя конкретная потребность не может быть покрыта средствами открытого ПО, но может средствами закрытого, то «с моей колокольни» использовать закрытое решение будет наименьшим злом. Разумеется, с соблюдением необходимых мер предосторожности. Поскольку в самом общем случае закрытая программа является «чёрным ящиком», делающим непонятно что, разумным будет обеспечить полный контроль над всеми входами и выходами из этого «ящика», попутно сократив их количество до минимума. Иными словами, запустив закрытую программу в открытой песочнице. Разумеется, в случае свободного ПО во всех этих плясках нет необходимости, поэтому при прочих равных свободная альтернатива является более предпочтительной (хотя на тему методов обхода свобод пользователя, оставаясь де-юре в рамках свободного ПО, я как-нибудь ещё напишу отдельную простыню). Кроме того, необходимость разработки этой альтернативы не становится меньше. Как и отсутствие интереса в развитии несвободной - какой смысл вкладываться в мусорное ведро?

Суммируя всё сказанное, можно сформулировать правильную (на мой взгляд) концепцию построения ОС, направленной на максимальное соответствие потребностей её пользователя. Все базовые компоненты - исключительно СПО, с исчерпывающей документацией, состоящие из максимально простых компонентов, доступных для понимания максимально широкой аудитории (пресловутый UNIX-way, да). Прикладные программы - СПО, наряду с возможностью использовать проприетарный софт, причём запуск проприетарного в безопасном контейнере и прозрачный контроль «входов и выходов», а также маркировка степени соответствия критериям СПО - обязательная возможность, предоставляемая базовыми компонентами системы. Такая вот свобода вместо швабодки.

Ну, и заключительная часть сегодняшнего Марлезонского балета. Существуют ли дистрибутивы (не обязательно линукса), руководствующиеся такой концепцией? Если нет, насоветуйте годных материалов для изучения, помимо LFS :3

Антракт.

★★★★

Раньше ФСПО делало разделение на свободные, несвободные и полусвободные программы, но сейчас отказались, приравняв все полусвободные к проприетарным.

Klymedy ★★★★★
()

то самое чувство, когда ты прочитал что то, но что это было и зачем осознать немогёш

novoxudonoser
()

Твои философствования базируются на изначально ошибочном предположении о том, что «Если какая-то моя конкретная потребность не может быть покрыта средствами открытого ПО, но может средствами закрытого, то «с моей колокольни» использовать закрытое решение будет наименьшим злом», ибо, ИМХО, вред от использования проприетарного ПО в любом случае превзойдёт пользу, получаемую от нашего действия, которое мы не можем выполнить софтом свободным. Т.е. использование проприетарщины в любом случае абсолютно неоправдано и не нужно.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Большинству людей подойдут и свободные альтернативы, с этим я согласен, но в некоторых случаях всё же будет необходима проприетарщина, поэтому идея контейнеров хороша и нужна. Другая проблема - корпорации, которые душат открытые стандарты, без распростарнённости которых пользователям СПО будет трудно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Всё зависит от ситуации. Если, например, мне надо учить учёбу и работать работу, причём вот прямо сейчас, то отказ выполнения по причине несвободности инструмента станет для меня источником значительно более серьёзных неприятностей, чем угнанный аккаунт на форуме, код от банковской карточки и визит товарищей в погонах. Идея в том, что раз уж я вынужден использовать такой «инструмент с сюрпризом», то по крайней мере постараться минимизировать возможные негативные последствия. Ограничения контроля доступа к аппаратной части компьютера (особенно к дискам, сети и устройствам ввода-вывода) могут свести риски на нет практически полностью. Да, я всё равно не смогу модифицировать, улучшать и расшаривать данный инструмент. Но по крайней мере смогу получить от него необходимую пользу. И потому считаю такую возможность оправданной и неотъемлемой частью свободы, и свободная ОС на моём компьютере в идеале должна быть способна мне в этом помочь.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Т.е. использование проприетарщины в любом случае абсолютно неоправдано и не нужно.

А шо, на ВСЁ железо уже есть свободные дрова? Или у нас хватает свободного железа? Или если нет свободных дров, то мы эту железяку не могём юзать, дабы не причинять какой-то вред кому-то?

Vier_E ★★★
()

Также не стоит забывать, что для любого человека его собственные потребности и желания являются первичными.

в том числе желание не быть рабом ПО.

Если какая-то моя конкретная потребность не может быть покрыта средствами открытого ПО, но может средствами закрытого, то «с моей колокольни» использовать закрытое решение будет наименьшим злом.

RMS с тобой не согласен, и правильно делает. https://gnu.org/philosophy/when-free-software-isnt-practically-superior.html

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Вот как раз дрова - тот компонент, свобода которого первична по сравнению с остальными. Мне даже трудно прикинуть объём работы по написанию прослойки на уровне ядра для запуска драйвера в безопасном контейнере. Тем более, что, например, в случае с сетевым интерфейсом не спасёт даже это.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

в том числе желание не быть рабом ПО

Несомненно, поэтому предоставить возможность пользоваться исключительно свободным ПО, не навязывая проприетарного не менее важно:

при прочих равных свободная альтернатива является более предпочтительной ... Кроме того, необходимость разработки этой альтернативы не становится меньше. Как и отсутствие интереса в развитии несвободной - какой смысл вкладываться в мусорное ведро?

Прочитал весь текст по ссылке, так и не нашёл явного противоречия своим утверждениям. Выглядит так, как будто поднятый скользкий вопрос намеренно игнорируют и пытаются замять.

Myau ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)

Если тебе нужен закрытый софт, то просто используй его и не лицемерь.

Tark ★★
()

концепцию построения ОС, направленной на максимальное соответствие потребностей её пользователя.

Совсем зажрались. ОС должна быть направленной на максимальное соответствие потребностям разработчика. И не надо тут про важность пользователя. Когда админы делились кодами программ и допиливали для своих нужд, они и без пользователей чувствовали себя отлично.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В случае десктопного линукса разницы нет.

Myau ★★★★
() автор топика

Согласно философии

Сразу в биореактор.

концепцию построения ОС, направленной на максимальное соответствие потребностей её пользователя

OS X.

Все базовые компоненты - исключительно СПО

в противоречии с заявленной концепцией.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Если вдруг это не троллинг

Базовые компоненты := весь kernelspace и минимальное userspace окружение.

Myau ★★★★
() автор топика

Мирное сосуществование миф. Да, перемирия возможны. Но противостояние есть всегда. Нельзя быть полусвободным, но можно находится между свободными и несвободными, этакая буферная зона, своеобразная польша.

Если допускать проприетарщину в каких-то моментах, то всегда есть риск, что подпитавшись она пойдёт дальше и будет вытеснять свободу в других моментах, ведь всегда можно найти оправдания. Поэтому возможно только сначала сформировать полностью свободное базовое окружение, а затем вести наступление свободой на всех направлениях до полной и безоговорочной победы свободы над любыми концепциями. Да, это может занять время и может быть неосуществимо. Но стремление к полной победе необходимо, оно подстёгивает развитие. А уступки ведут к сдаче позиций и поражению.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если на то пошло

есть риск, что подпитавшись она пойдёт дальше и будет вытеснять свободу в других моментах

Оглянись по сторонам, проприетарщиной зохвачено практически всё, что можно было захватить. И тенденция, к сожалению, на данный момент неутешительна. Отделяться трёхметровым забором от всего внешнего мира - явно не лучший выход (хотя я так и делаю, лол). Полное выбивание из общественной жизни по сути и есть поражение, и ИМХО это наихудший из всех возможных сейчас сценариев. Основной мотив всей написанной простыни - предложение сменить тактику. Если с наскока не получается, попробовать осуществить плавный переход. Не пускаться в плаванье на недостроенном судне и лихорадочно прибивать одной рукой недостающие компоненты, второй вычёрпывая воду (использование trisquel оставило именно такое впечатление), а ясно обозначить проблему и постепенно заменять несвободные компоненты свободными, не теряя при этом в работоспособности. Все знакомые мне «несвободные» дистрибутивы в целом так и устроены (и именно они и представляют собой GNU/Linux как жизнеспособную платформу общего назначения), но, на мой взгляд, не уделяют этому моменту должного внимания, в результате чего процесс движется слишком медленно, а пользователи подвергаются дополнительным рискам.

Myau ★★★★
() автор топика

Плохой вброс, про systemd ничего не написано.

imul ★★★★★
()

изучать и модифицировать

Мне кажется ошибка или недогляд Столлмана в том, что он считал, что для этого достаточно потребовать открытые исходники. Может практически не мог больше потребовать.

Но по-моему, кроме открытого кода должен быть и документированный алгоритм, причём это возможно даже важнее открытого кода. Сложную программу с отсутствующими исходниками, но хорошо документированным алгоритмом можно модифицировать или даже переписать, а вот с исходниками, но без документированных алгоритмов всё печальнее.

Хороший пример - Linux, он потому так быстро развился в полноценную ОС, что были хорошо документированные алгоритмы работы и стандарты. Бери и реализуй их.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Согласно философии ФСПО, программа свободна, если предоставляет пользователю 4 свободы:

Права программы указать забыл, ага. Пользователь только пользуется правами которые предоставляет ему свободная программа. Именно так а не иначе - отказ человека от ответственности есть важная составная часть философии СПО.

Napilnik ★★★★★
()

Пожалуй, самое адекватное рассуждение на тему СПО и около, что мне встречалось.

Но, как советовали выше, лучше и правда просто подрочи.

dk-
()

Если какая-то моя конкретная потребность не может быть покрыта средствами открытого ПО

То значит не такой уж он и свободный, если он прямо сейчас отказывает мне в моей потребности. И плевать что код открыт. Яркий пример: Скамовые биткой-форки однодневки с премайном.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Miguel

тогда вам должно быть очевидно, что ваши утверждения:

OS X, как концепцию построения ОС, направленной на максимальное соответствие потребностей её пользователя
Все базовые компоненты - исключительно СПО в противоречии с заявленной концепцией.

противоречат друг другу, так как у OS X все базовые компоненты — СПО

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Выдвинутые требования вполне могут отвечать потребностям каких-то пользователей — например, банкам и военке нужно СПО, ОС же отнюдь не обязана быть рассчитана на покрытие всех потребностей вообще. Но если уж и рассчитана, то она она должна быть рассчитана в т.ч. на банки и военку, а значит, быть открытой.

next_time ★★★★★
()

Неее. Фишка СПО в том, что если у тебя чего-то нет, то ты садишься допиливать/делаешь свое. А с таким подходом Торвальдс просто сидел бы да юзал пиратский юникс и писал бы свистоперделки на с++ builder.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

банкам и военке нужно СПО

Э-э-э, зачем это?

Им нужно САМИМ посмотреть код, а пускать других — скорее нет, чем да.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я слишком толсто намекнул на твое «не просил»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Им нужно САМИМ посмотреть код,

так СПО вовсе не означает «всем подряд смотреть код», СПО означает «смотреть код тому, кто ПО законно приобрёл»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

вред от использования проприетарного ПО в любом случае превзойдёт пользу, получаемую от нашего действия

Почему? Мне нужно отфотошопить фоточку, я использовал для этого проприетарный фотошоп. Где вред? Мне нужно написать код - я использовал проприетарный phpstorm. Где вред?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Если фотошоп был скачан с торрентов, скорее всего ещё и помайнил кому-то коинов и порассылал рекламу средства увеличения фаллосов. Если нет, отвалил почти штуку зелени за возможность отфотошопить фоточку.

Myau ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Если фотошоп был скачан с торрентов, скорее всего ещё и помайнил кому-то коинов и порассылал рекламу средства увеличения фаллосов.

Подозрительной активности не обнаружено.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.