LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ошибки на письме - незнание правил или десграфия?

 ,


0

1

Привет котаны. Имеется кто-нибудь с сабжем? Мне перепоступать в вузик, боюсь экзамен завалить. У меня не почерк, а забор. Буквы кривые, почерк летает.Посторонний человек не прочитает. Да я сам то не всегда прочесть могу что написал 2 дня назад. В школе работы раз по 10 переписывал. Учителя жаловались что я буквы, крючочки,закорючки попускаю. Или на то что у меня одна буква перетекает в другую непонятно как. Иногда прочитать все таки можно, если глаз намётан, но тогда ошибок найдешь немеренно.

Что с этим можно поделать?


помоему тебе на это только соответствующий около-медицинский специалист ответить может, нет?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

вообще да, но может тут кто есть, кто сталкивался.

Zlogene
() автор топика

2015

писать на бумаге

В вузах всем наплевать на твой почерк - то что ты там написал читать всё равно кроме тебя никто не будет. И да, лучше сразу возьми ноутбук/нетбук и пиши всё на нём.

StReLoK ☆☆
()

Писать то,что захочешь потом читать сам, а не «для педагога».
Ну и там где трудно пиши крупными,разбитыми на пары-тройки кусочками.

torvn77 ★★★★★
()

Когда на 2м курсе вуза я решил пофиксить почерк мне на это потребовалось 2 недели. Скорость письма на то время конечно упала, но не критично. Проблема вполне решаема при наличии желания.

ya-betmen ★★★★★
()

Пиши буквами, близкими к печатным. Каллиграфия никому не сдалась.

greenman ★★★★★
()

Не переживай. Просто старайся писать разборчиво и медленно. У меня такая же хрень и очень плохое зрение. ЕГЭ по русскому сдал на 72, что считаю неплохим результатом. При этом, не знаю как сейчас, но тогда писали гелевыми ручками, это было еще жестче. В дальнейшем при учебе выработал систему сокращений и писал частью печатными буквами с пробелами.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я когда писал, часть С не прочитали. Сейчас я пойду по внутренним вузовским экзаменам. Ибо просто специальность меняю.

Zlogene
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlogene

И сколько ты без нее получил? Просто для интереса. Внутривузовские... По идее, там все не так строго должно быть, но это смотря куда. Если специальность не гуманитарная - воспользуйся моим советом.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

уже и не помню, честно. Не гуманитарная. Если бы была гуманитарная я бы повесился. А так есть надежда что они посмотрят на математику и физику и забьют более-менее на русский.

Zlogene
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlogene

Думаю, так и будет. Особенно, если в экзамене будет в основном математика т.е. формулы.

Sociopsih ★☆
()

Ручку держу в руках только когда расписываюсь. Если приходится заполнять документы - пишу печатными буквами. Если приходится писать прописью (ооочень редко) - то тоже хрен кто это потом разберет, даже я. Все ок, это называется «отвык».

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

сколько не пытался - не научился писать прописью. пришлось привыкнуть почти печатать отдельные буквы - получается как средний по скорости набор и при желании можно писать компактно. главное - что разбирают все желающие.

ошибки на письме - не знаю с чем связаны, но у меня бывают проблемы как в письменной, так и в печатной речи. более того, в разговоре зачастую путаю местами буквы в окрестности звука «р». сам не замечаю, но мне иногда об этом говорят.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

помоему тебе на это только соответствующий около-медицинский специалист ответить может, нет?

они же сами себя от этого вылечить не могут

next_time ★★★★★
()

Буквы кривые, почерк летает...Да я сам то не всегда прочесть могу что написал 2 дня назад...Учителя жаловались что я буквы, крючочки,закорючки попускаю. Или на то что у меня одна буква перетекает в другую непонятно как.

Надо голову лечить.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

зато с физ-мат циклом проблем нет ;)

Zlogene
() автор топика

Что с этим можно поделать?

«Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах» 1915 г. ©

quickquest ★★★★★
()

Да я сам то не всегда прочесть могу что написал

Начни с этого

десграфия

sudo
()
Ответ на: комментарий от int13h

Пиши печатными

Тоже был уродский почерк. Только так и исправил, по прописям фиг получилось. Хотя сейчас все равно кривой, но хоть читаемый.

mandala ★★★★★
()

Что с этим можно поделать?

Купить ноутбук и больше ничего не писать от руки.

Sadler ★★★
()

Пиши печатными буквами. Я всегда так поступаю, если хочу, чтобы надпись поняли другие люди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

И вообще, как можно писать что-то серьёзное на чём-то, кроме бумаги? Ощущение отсутствия предмета письма в руках ментально не позволяет это сделать, только ручка (желательно) и бумага способны обеспечить должную атомсферу (а если вместо шариковой ручки взять ручку перьевую, вместо белой бумаги — серую, и свечу вместо искусственного источника света, атмосфера будет ещё более атмосферной).

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

А какие технологии по настоящему современные? Я бы и рад набирать текст при помощи нейроинтерфейса, да только не завезли их ещё. А те что есть для такой задачи подходят слабо. А печатаю я всё равно гораздо быстрее чем пишу.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Если тебе нравится атмосфера старины это ещё не значит что другие такие же стукнутые на голову. Я вот предпочитаю современность. И на бумаге я что-либо записываю очень редко.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Единственное, чего не хватает для абсолютного счастья в этом случае — уютненькой кельи без окна, со столом из грубого дерева и полками с книгами с потрёпанными корешками...

svobodka_fighter
()

ШГ IRL. Пиши печатными буквами.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я намекаю на то, что бумага ещё не устарела, и она является такой же современной технологией, как и прочие методы набора текста, и ежели называть несовременной технологией бумагу, то и эти методы тоже современными являться не будут. ИМХО.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Бумага очень очень старая технология. Неудобная, ненадёжная и медленная. Очнись, на дворе 2015 год, на чипе размером с ноготь на мизинца легко размещается библиотека на четыре сотни тысяч книг и ещё остаётся место. Что касается набора текста - сколько символов в минуту ты способен записать на бумаге руками?

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

вообще святое правило препода - что прочесть не смог, то есть ошибка. Помню сидел у друга, который преподом работает. Он работы проверял, и победителю премии на самый иероглифичный подчерк мы написали что нихрена не понятно на японском.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Бумага очень очень старая технология

Старая, но не устаревшая.

Неудобная

Отнюдь! Для чтения информации с бумаги даже не нужны дополнительные устройства, в отличие от.

ненадёжная

В музеях хранятся многовековые бумажные документы, а сможем ли мы прочесть информацию с наших жёстких дисков через 100 лет?

медленная

Согласен, есть такая проблемка.

на чипе размером с ноготь на мизинца легко размещается библиотека на четыре сотни тысяч книг и ещё остаётся место

Но сможем ли мы получить доступ к этим тысячам книг через пару десятков лет? Сможем ли мы прочесть их, не имея компьютера?

Что касается набора текста - сколько символов в минуту ты способен записать на бумаге руками?

Немного. Но, повторюсь, серьёзные тексты я способен записывать только на бумаге. Даже некоторые вбросы на ЛОР'е я сначала записываю в блокнот и после перепечатываю на десктопе.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от int13h

Пиши печатными

люто плюсую. В школе подчерк был ппц, в 8-9 классе большим усилием начал писать печатными. К концу универа получилось нечто среднее - выглядит криво, но читать легко.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Отнюдь! Для чтения информации с бумаги даже не нужны дополнительные устройства, в отличие от.

Это сейчас. Может и не в ближайшее время, но довольно скоро человечество осилит нормальное двухстороннее подключение к мозгу.

В музеях хранятся многовековые бумажные документы, а сможем ли мы прочесть информацию с наших жёстких дисков через 100 лет?

Если диски правильно хранить - сможем. Да и почему обязательно жесткие диски - всяких носителей хватает, в том числе и предназначенных для реально долговременного хранения данных (ЕМНИП не так давно учёные баловались с ДНК записями - по сравнению с обычными цифровыми устройствами достаточно медленно, но очень надёжно - может храниться миллионы лет. Да и про кристаллы что-то было).

Но сможем ли мы получить доступ к этим тысячам книг через пару десятков лет? Сможем ли мы прочесть их, не имея компьютера?

Как ты себе представляешь мир через 20 лет и без компьютеров?

Немного. Но, повторюсь, серьёзные тексты я способен записывать только на бумаге. Даже некоторые вбросы на ЛОР'е я сначала записываю в блокнот и после перепечатываю на десктопе.

Ну точно поехавший. Ты хоть эти бумаги уничтожаешь потом?

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

а, хрен, позор, да :( чую нерегулярное использование языка мощно убивает грамотность :(

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

победителю премии на самый иероглифичный подчерк мы написали что нихрена не понятно на японском.

Среди вас что, был японист? Лично я не умею в японскую каллиграфию ещё больше, чем в русскую. Печататными кандзями худо-бедно могу, впрочем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

есть такое дело. хотя по сравнению с тем, что было изначально, наша калография выглядела даже вполне не калом.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это сейчас. Может и не в ближайшее время, но довольно скоро человечество осилит нормальное двухстороннее подключение к мозгу.

В этом вся суть. Не сейчас. Скоро. Ещё чуть-чуть и. До подобных технологий так же далеко, как и до коммунизма.

Если диски правильно хранить - сможем

Сомневаюсь.

Да и почему обязательно жесткие диски - всяких носителей хватает, в том числе и предназначенных для реально долговременного хранения данных

Например? Магнитные ленты?

ЕМНИП не так давно учёные баловались с ДНК записями - по сравнению с обычными цифровыми устройствами достаточно медленно, но очень надёжно - может храниться миллионы лет. Да и про кристаллы что-то было

Опять же, это отдалённое будущее, а бумага — здесь и сейчас.

Как ты себе представляешь мир через 20 лет и без компьютеров?

Ядерная война, астероид, цунами, эфирные бомбы с нибиру.

Ты хоть эти бумаги уничтожаешь потом?

Нет, конечно.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну с общей грамматикой тоже бывает

Zlogene
() автор топика

Купи прописи, и тренируйся до приемлемого результата, серьёзно.

// У самого почерк кошмар.

neversleep ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.