LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте сканер

 ,


1

1

Требования: нормальная работа с Linux без танцев с бубном и проприетарных дров, недорогой (до 6000 р.), возможность купить в СПБ, формата А4 будет достаточно.

Интересует также, есть ли сканеры, питающиеся по USB.

UPD: сейчас присмотрел Canon CanoScan LiDE 120 и HP ScanJet 200 — по ним что-нибудь сказать можете?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Talks

фотоаппарата в телефоне, в режиме фотографирования документов, недостаточно?

bl ★★★
()

Пользую какой-то древний canon lide — большой формат, хорошее разрешение, свободные дрова, питание от USB.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Нет, хочется копировать документы дома, а у телефона качество недостаточное.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

У меня есть очень старый Epson Perfection 1670, ему только фирмварь нужна проприетарная, работает хорошо. Возможно, новые Epson тоже работают, если они вообще выпускаются.

knovich
()

по ним что-нибудь сказать можете?

В базах нет. Видимо плохо так же как и меня, то есть вообще ни как.(если только самому написать).

mandala ★★★★★
()

Интересует также, есть ли сканеры, питающиеся по USB.

У меня такой - Mustek BearPaw 2400 CU Plus II. Формат даже чуть больше чем А4. В винде качество просто фотографическое, со всей фактурой бумаги и прочими шероховатости, не очень быстро правда работает. А в линуксе не всё так весело. Подключается правда без бубна: ставишь xsane, запихиваешь в неё одну из двух фирмварей из интернета, вторая неправильно сканирует неправильно. Но вот фотографической точности уже нет, никакой тебе фактуры бумаги - даже с листа в клеточку пропадают клеточки, остаются одни надписи как если бы писали на белой бумаге. Фишка в том, что модель старая, но её сильно проапгрейдили, а свободные дрова про апгрейд ничего не знают. Специально брал старую модель из-за линуксовых дров. Но если тебе надо сканировать документы не для подделки:) то фотографическая точность передачи всех дефектов и структуры бумаги не обязательна. Сканировал им бланк квитанции, получилось нормально.

Смотри поддержку сканеров на сайте разработчика xsane, но про все недоработки драйвера, если они будут, узнаешь когда купишь сканер.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Canon CanoScan LiDE 120

У меня такой. В Ubuntu 14.04 работал без проблем. Когда обновился до 14.10, он перестал сканировать (совершает какие-то истерические движения вместо сканирования). Но из-под подставленной в виртуалбоксе убунты 14.04 на том же компе всё работает. На 15.04 ещё не проверял.

Sorcerer ★★★★★
()

Canon CanoScan LiDE 120

Бери.

HP ScanJet 200

Не бери. Говно. Не заведётся.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

И еще вопрос такой возник: если в сканере dpi 4800 x 2400, не может получиться такого, что изображение растянуто?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Никогда не встречал файлов изображений с dpi вида AxB. Сбрось куда-нибудь, я посмотрю.

А так, предполагаю передискретизацию драйвером/железкой по какой-то из осей, чтобы получить AxA или BxB.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Я тоже не встречал. Но не хочется, имея сканер 4800 x 2400, получать изображения 2400 x 2400.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Решено старым сканером Canon CanoScan lide 20.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.