LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А можно 4-полюсные УЗО в однофазную сеть?

 , ,


1

1

А можно ли подключать 4-полюсные УЗО в однофазную сеть? И сильно ли будут ругаться проверяющие органы?

А Линукс тут при том, что компы с линуксом будут включены в элкетричество...

★★★★★

Четырёхполюсное — это которое трёхфазное? В принципе, можно, работать будет. Но как-то оно неправильно, что ли. Лучше всё же использовать однофазное, или — в твоей терминологии — двухполюсное. А ещё лучше — сразу дифавтомат.

UPD: ещё надо смотреть, какой у УЗО ток отключения; с большой вероятностью у трёхфазного это значение завышено.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ток 30mA, должно быть норм. Но не прикопаются надзорные органы к тому, что трехфазное?

slapin ★★★★★
() автор топика

А что мешает купить нормальное? ABBшное стоит чуть меньше двух рублей, нормальные механические китайцы вообще в районе 500 были.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А что мешает купить нормальное?

То, что трехфазное уже есть, обмен не сопоставим по гемморою с его ценой, при условии, что органы не прикопаются.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

30 мА — норм. А какие органы надзорные?

// Накрайняк (чтобы не смущать посторонних отсутствием проводов в «свободных» полюсах), можно прямой проводник «распараллелить» по всем трём фазным полюсам =)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вроде EKF хвалились своими АВДТ, но если для себя и тем более для ванны или другого влажного помещения я, то я бы купил ABB или Legrand

flareguner
()
Ответ на: комментарий от slapin

Этих вообще должны только счётчики и правильность их подключения волновать.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flareguner

Для дома вполне канают TDM, упомянутые выше EKF и бытовые серии Schneider. ABB и прочие Legrand'ы — крутые промышленные коммутационные аппараты с конскими ценниками.

Хотя, на переменный ток, может, и не очень дорогие выйдут (надо гуглить и сравнивать, сейчас это делать в лом), но всё же дороже аналогов от других брендов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну серию A, а не AC, вообще только на заказ возят и стоит оно неприличных денег. У ABB очень удобные двойные клеммы, на которых гораздо проще щитки собирать, плюс простую схему типа свет без УЗО и пара автоматов за УЗО можно вообще на самой УЗОшке собрать правильно, оставив шинку только для соединения PE.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Из клемм мне больше всего нравится Wago. А насчёт щитков — тут мне особо не важно, что там с освещением/обогревом — я занимаюсь РЗА высоковольтного электрооборудования (6, 10, 35, 110 кВ): у нас тут релейные отсеки ячеек, панели и шкафы защит, терминалы, релюхи, трансформаторы тока/напряжения и прочие блоки питания :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не, там у низковольтного оборудования серий S и F вывод раздвоенный, в результате можно засунуть параллельно провод в шесть квадратов и в полтора на одну и ту же клемму УЗОшки, например, и при этом не рукожопить. Ну или не засовывать под один винт гребёнку и провод, оно всё аккуратно зажимается и стягивается всё тем же одним винтом, но с разных сторон клеммы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Аа :) Ясно-ясно :)

Да, прикольная приблуда. Честно говоря, не сталкивался с таким.

carasin ★★★★★
()

А можно ли подключать 4-полюсные УЗО в однофазную сеть?

А будет ли работать? Т.е. 3-фазные на перекос фаз не обижаются? Если нет, то можно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Из клемм мне больше всего нравится Wago.

Ваго конечно милые, но вот только есть далеко не единичные фото горелых оригинальных Ваго, причем на токах в 2 раза меньше их предельных. Потому осторожные люди их только на освещение и ставят. У ваг высокое сопротивление контакта из-за малой площади, от того и все эти проблемы.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я не про бытовые клеммы. В ассортименте зажимов наборных у Wago имеются различные серии: у каждой — своё назначение. Есть слаботочные, есть слаботочные с разрывом (испытательные), под два / четыре присоединения, есть токовые (иной механизм зажима проводника; всегда с разрывом).

Скорость монтажа с клеммами Wago возрастает в разы, если сравнивать с ЧЭАЗ'овскими ЗН'ами.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

УЗО работает по принципу трансформатора тока нулевой последовательности. Сколько тока течёт в одном направлении, столько должно течь обратно, иначе чует разницу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Так называемое реле контроля напряжения. По МЭК'овским обозначениям — KSV. Но они тоже разные бывают: некоторые просто контролируют наличие напруги по трём плюсам.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.