LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аналоги Яндекс.Маркета в развитых странах - где?

 , ,


0

1

ЛОР, как так получилось, что у яндекса самый крутой в мире поиск товаров по параметрам? Ни в США, ни в Германии ничего даже близкого нет, максимум помойки уровня старого price.ru. Почему до сих пор никто не сделал?

У маркета не самый крутой поиск. Я видел и покруче. Тыкаешь мышкой, изменяешь границы параметров, а всё динамически меняется. Склероз, чтоб его. Помню, что что-то специализированное. То ли компоненты ПК, то ли радиодетали.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Есть, но он очень уж упрощённый, всего десяток параметров

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Попробуй на амазоне найти, например, все электрочайники с дисковым нагревателем, объёмом от 1.5 до 2 л и мощностью не менее 2 кВт.

HeipaVai1o
() автор топика

Продажникам маркет мешает цены загибать. На западе все это понимают, и не разрешают создавать такие ресурсы.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Попробуй на амазоне найти, например, все электрочайники с дисковым нагревателем, объёмом от 1.5 до 2 л и мощностью не менее 2 кВт.

Наверное чайник для типичного американца не такая фундаментальная покупка, чтобы полчаса изучать интернет. Пришёл в ближайший валмарт — купил.

PolarFox ★★★★★
()

Выбери рейд контроллер по параметрам.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

в развитых странах
Попробуй на амазоне найти, например, все электрочайники с дисковым нагревателем, объёмом от 1.5 до 2 л и мощностью не менее 2 кВт.

Они там в развитых странах не откладывают 4 месяца деньги с зарплаты на чайник и не выбирают потом его еще месяц, а идут и покупают.

Lavos ★★★★★
()

Пусть мне лучше расскажут, почему ни в одном из подобных каталогов нет условия отрицания?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Я чуть другое имею в виду. Мне, например, нужен ноут. И у этого ноута должен быть, скажем, _не деревянный_ корпус. Я не хочу выбирать стопицот разных вариантов материала. А чайник - это частный случай, там слишком мало опций.

leave ★★★★★
()

Но зачем? Ведь можно найти нужную вещь на яндексе, а затем посмотреть уже в местном магазине. Думаю, в США все так делают.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

ещё как откладывают, ещё как изучают, а потом запросто несут обратно, если не подошел.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

у яндекса самый крутой в мире поиск товаров по параметрам

Ну да, проплаченный поиск с платой за каждый чих. Потом звонишь продавцу, а у него товара нет (продали ровно пять секунд назад). И никто никому ничего не должен, яндексу профит.

Ни в США, ни в Германии ничего даже близкого нет, максимум помойки уровня старого price.ru.

Потому что там понимают, что проплаченный фасетный поиск товаров как таковой не нужен. Нужен центральный *магазин*, где можно быстро найти товар и быстро купить место в поисковой выдаче по-заметнее и с обязательной кнопкой «КУПИТЬ немедленно».
Яндекс об этом тоже недавно начал догадываться. Но поезд уже уходит.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bekon33

и не разрешают создавать такие ресурсы.

Если бы это было правдой, то укол западу сделали бы многие страны. Это рынок.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

У маркета не самый крутой поиск. Я видел и покруче. Тыкаешь мышкой, изменяешь границы параметров, а всё динамически меняется. Склероз, чтоб его. Помню, что что-то специализированное. То ли компоненты ПК, то ли радиодетали.

Охлол. Речь идет о товарах общего назначения. По радиодеталям любой школотрон тебе сделает поиск, ибо узкое направление.

totik
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Наверное чайник для типичного американца не такая фундаментальная покупка, чтобы полчаса изучать интернет. Пришёл в ближайший валмарт — купил.

А интернет нужен только военным, да.

totik
()
Ответ на: комментарий от totik

По радиодеталям любой школотрон тебе сделает поиск

Ты же не сделал. Значит не любой.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Продажникам маркет мешает цены загибать. На западе все это понимают, и не разрешают создавать такие ресурсы.

На западе продажникам цены загибать мешает как минимум амазон, причем очень так мешает, куда сильнее всяких маркетов.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

быстро найти товар и быстро купить

Всё-таки основная цель именно купить.

ziemin ★★
()

Ну так и поисковиков общего назначения со сколько-нибудь заметной долей рынка в мире или конкретной стране можно по пальцам двух рук пересчитать. Че там у нас есть - яша, гугль, бинг, ceznam.cz, naver, baidoo, sogou. Может еще несколько щтук забыл.

В маркете помимо движка, относительно простого, сидит команда менеджеров, структурирующая всевозможные типы изделий по параметрам, ищущая новые параметры и тд. Это немало денег стоит и немало времени занимает.

shimshimshim
()

Зато если параметр редкий его в половине целевой выдачи могут даже не указать и нужный товар пролетит мимо. Полезных там не больше половины.

Lordwind ★★★★★
()

у яндекса самый крутой в мире поиск товаров по параметрам

Ох я плевался от этого поиска. Вводишь один товар — выдаёт ссылки на описание товара. А другой вводишь — выдаёт ссылки только на магазины с этим товаром. Я так и не понял, как угадать, ссылка ведёт на описание или на магазин.

vurdalak ★★★★★
()

С добрым утром: https://www.google.com/shopping

Хотя он появились после маркета и очень похож стилистически. Гугл даже выдачей раньше торговал вполне официально, сейчас они вроде это отключили.

Просто подобные сервисы не взлетают, так как есть Amazon, который тот же маркет по сути. Разные поставщики в рамках одного магазина. Ну и на eBay тоже крупные компании торгуют.

nikita-b
()

Если кто-нибудь хотя бы вменяемый и более-менее полный каталог ноутов с нормальной крутилкой параметров подгонит, я уже буду счастлив. А то на яндексе тупо есть не всё, а у амазона с ебеем говно, а не поиск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Но зачем? Ведь можно найти нужную вещь на яндексе, а затем посмотреть уже в местном магазине.

А как же отбор по ценам и по доступным (это не всегда ближайшие) магазинам?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну да, проплаченный поиск с платой за каждый чих. Потом звонишь продавцу, а у него товара нет (продали ровно пять секунд назад)

Выбирал магазины через Я.Маркет десятки раз — ни разу на такое не нарывался. Может, потому что автоматически фильтрую pleer.ru? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я так и не понял, как угадать, ссылка ведёт на описание или на магазин.

Ну, даже не знаю, что и сказать :) Если возле выдачи стоят:

— Отзывы пользователей
— Средняя оценка изделия
— Ссылки на добавление в избранное и в сравнения
— Кнопка «Цены»

то это товар. Если возле ссылки стоят:

— Название магазина
— Рейтинг магазина
— Адрес магазина
— Кнопка перехода в магазин или добавления в корзину
— Статусы о наличии, самовывозе, цене доставки

то это — магазин.

...

Раньше, правда, они и в бэкграунде цветом отличались. Но и сейчас спутать их невозможно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Там зато есть вменяемые цены, это куда более важно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Отзывы и оценка и там и там есть. Для магазина это отзывы и оценка магазина. Разница только в адресе разве что.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня выглядит не так. Доберусь до компа — сделаю скриншот.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Эстонии например есть сервис поиска товара по всем магазинам (электроника), если знаешь его название. Думаю, не только в Эстонии :)

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

В Эстонии например есть сервис поиска товара по всем магазинам (электроника), если знаешь его название.

С показом на карте и сортировкой по стоимости товара с учётом/без учёта стоимости доставки? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Насколько я могу судить, не являясь постоянным пользователем сайта, есть лишь сортировка по цене. Эстония страна маленькая, здесь вопрос доставки стоит на десятом месте, ибо в любую точку города можно добраться максимум за 40 минут. К тому же, службы доставки везде примерно одни и те же, а разница в цене +/- 1 евро.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну и да, я его аналогом Яндекс Маркета не предлагаю. Говорю лишь, что при желании можно найти товар в Яндексе, а затем проверить, где и за какую цену его можно купить в Эстонии.

Ghostwolf ★★★★★
()

ЛОР, как так получилось, что у яндекса самый крутой в мире поиск товаров по параметрам?

Какой-какой? Крутой? Может быть самый наглый и проплаченый, с «мёртвыми товарами» в куче однодневых магазинов?

Выбирал давеча нужную мне модель монитора. Во всех четырёх магазинах, предложенных шнядексом, слышал одну и ту же фразу: «Простите, этот монитор только что купили, но у нас есть кое-что лучше (идёт-перечисление) или (отправляют на каталог на сайте своего говномагазина)».

Пора бы уже давно уяснить, что Яндексы, Мэйлы и пр. «голандско-наши» «крупнейшие IT-компании» делают только говно на уровне Яндекс.Бара или Mail.Guard'а и прочих мокрых писечек. Пользоваться их сервисами — это как окунаться в чан с дерьмом.

Вот потому-то и нету ни в США, ни в Германии таких гнилых и проплаченных сервисов. Там привыкли играть честно, а не как говняндекс.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0427/h_1430118096_8882545_7211cc4a77.png

И там и там оценка (правда в разных местах), и там и там отзывы и цена. Если пользоваться нечасто и не запоминать различия (на то что в правой части я вообще не смотрю например, оно бледное, больше выражено название товара и цена чем кнопки и прочее), то сразу не догадаешься. Конечно, если бы я каждый день товары там искал, запомнил бы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну, вот, скрин у тебя такой же, как у меня. Так что, увы, у меня для тебя плохие новости :D

Я, вот, не понимаю, как можно их перепутать, просто посмотрев на начало и продолжение списка (товары с описанием всегда в начале).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Город: Москва

This.

А, ну я его вообще как чисто московский сервис воспринимаю :) В другом городе, наверное, в голову бы не пришло там пробовать искать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, вот, не понимаю, как можно их перепутать, просто посмотрев на начало и продолжение списка (товары с описанием всегда в начале).

Очень просто. И там и там название товара и цена. Если я не в курсе их разметки, я на серые мелкие буковки не смотрю, а выделены жирным именно цена и название. Обычно я на маркет захожу только отзывы почитать, и вижу ссылку «отзывы» и там и там. Но уже который раз попадаю на отзывы о магазине и вспоминаю об этой особенности дизайна.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.