LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DCOP


0

0

Где можно найти описания функций DCOP основных приложений KDE? Исходники не предлагать. :)


Например, хочу узнать, что берёт в качестве аргументов dcop ksmserver ksmserver logout (int) (int) (int).

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keiko

вернее не исходники, достаточно файла kapplication.h из kde-devel :)

Keiko
()
Ответ на: комментарий от klon

>kdcop?

Ну и где там описания функций (что она делает при каких параметрах)?

suser
() автор топика

Да уж. Давно подозревал кдешников в ненатуральности, но чтоб такое яркое проявление... Они похоже свою систему не хотят документировать в принципе - до чего юзер слепым мышетыком доползет, то и его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Они похоже свою систему не хотят документировать в принципе

вот-вот, что "похоже". Для гномовцев, юзавших последнюю, 3.0, версию KDE.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> вот-вот, что "похоже". Для гномовцев, юзавших последнюю, 3.0, версию KDE.

Мимо.

Покажи мне man на каждый (ну или хотя бы на 80%) kde-шный файл в ~ и я возьму свои слова обратно. А пока - в сад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Покажи мне man на каждый (ну или хотя бы на 80%) kde-шный файл в ~ и я возьму свои слова обратно. А пока - в сад.

Вопрос в другом - а что там можно найти, в этих файлах ? :] Зачем не них маны ?

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> Вопрос в другом - а что там можно найти, в этих файлах ? :]

По принятым уже много лет как соглашениям там должны быть пользовательские настройки.

> Зачем не них маны ?

Чтобы их редактировать/писать скрипты для их редактирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Чтобы их редактировать

А графические утилиты с этим не справляются ? Зачем скрипты для редактирования ? :/

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> А графические утилиты с этим не справляются ?

Не всегда. Простейший пример: я хочу хранить историю настроек в чем-нить наподобие RCS, как мне этого добиться с помощью графических утилит?

> Зачем скрипты для редактирования ? :/

Вот за этим самым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Не всегда. Простейший пример: я хочу хранить историю настроек в чем-нить наподобие RCS, как мне этого добиться с помощью графических утилит?

Извращенства какие-то ей-богу. История настроек... Файлы настроек - это результат работы _графической_ утилиты. Не факт, что при изменении параметра A в файле напрямую вообще что-то в дальнейшем произойдёт, а если и произойдёт, то произойдёт правильно.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> Файлы настроек - это результат работы _графической_ утилиты.

Файлы настроек - средство, позволяющее пользователю добиться от программы желаемого поведения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Файлы настроек - средство, позволяющее пользователю добиться от программы желаемого поведения.

неверно. файлы настроек (по крайней мере в KDE) - результат _графической_ настройки _графической_ программы. И документировать их никто не обязан.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> неверно. файлы настроек (по крайней мере в KDE) - результат _графической_ настройки _графической_ программы. И документировать их никто не обязан.

Как же тогда "пользователю добиться от программы желаемого поведения"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

И эта кнопочка позволяет "хранить историю настроек в чем-нить наподобие RCS"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> в любой нормальной программе кнопочка есть такая - "Options" ;)

позвольте рассказать свою историю противоборства с kxkb

захотелось мне поиметь переключатель раскладки с привязкой к окнам (чтоб отдельно для каждого окна запоминалась). причём обязятельно по ^Shift. прблема в принципе решалась через kxkb, но по умолчанию раскладка выстатлялась русская и гугление показало что сей баг неисправим. однако часовое ковыряние в конфиге решило проблему. зато графическая конфигурилка отвалилась нафик, более того при попытке чтолибо подредактировать через неё сбрасывает конфиг в default. так что...

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Руки у тебя кривые - там всё настраивается не выходя из KDE Control Center. И вообще, используй kkbswitch.

suser
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

> Руки у тебя кривые...

допускаю. не будет ли великий мегагуру так добр рассказать как это настраивается правильно? а то в КЦ много чего настраивается да не работает.

ps: кде3.3

LowLevel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.