LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как капитализм разделал коммунизм (под орех)

 , ,


0

1

На форумах посвященных Linux часто встречаю комментарии вида : «Проприетарщина? Фи! Ставь наимоднейший опенсорс!»-советуют бородатые гики.ОК!Возьмем для примера драйвера видеокарты Nvdia, ок? Вот есть драйвер noveau поддерживаемый сообществом, а есть проприетарный.Открытый пилят и пилят и нет конца этой лесопилке, нет всех наимоднейших штуковин которые есть в проприетарном.Геймеры лицемерно ставят проприетарные драйвера и помалкивают.Так почему ж в конце концов такая великая и могучая,сметающая все на своем пути (как заверяют нас бородатые гики) сила, открытое сообщество в тысячи рыл, не может уделать сотню спецов Nvidia?


Редкостно унылая попытка устроить нацпол в последнее время.

olibjerd ★★★★★
()

Спеки не открыты?

dk-
()

Ах да, геймеры лицемерно ставят проприетарную систему или покупают насквозь проприетарную железку, и им обычно пофиг на эти ваши срачи.

olibjerd ★★★★★
()

Ну и где родился современный опенсорс? У коммуняк все по почтовым ящикам распихано было, вот только от нищебродства в журналах няшки печатались.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Патамушта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Они бы разорились

Они что дровами торгуют? А патенты и так, и так нарушать низя.

Изначально не ту модель написания софта выбрали. Вот и рады бы может открыть, да всякими погаными соглашениями и договорами повязаны.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А что на нвидиа никак дзен не найдут?

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

то что тебя волнует как я понимаю связано с тайной железки

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

игры.

ШТА?
Уж не 0AD ли часом?
Запустил ,один раз .Подивился тормозам.Вспомнил времена Age of Empires.Взгрустнул.Снес.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

Мне просто непонятна ситуация с нвидиа.

Для написания драйвера нужно знать, какие регистры за что отвечают, что туда можно/нужно класть и так далее, а nvidia эту информацию скрывает (хотя вроде обещали исправиться), так что приходится расковыривать проприетарный драйвер, в то время как AMD и Intel спеки своих GPU отдают, поэтому на них есть нормальные свободные драйвера, а nvidia пока нет. хотя nouveau уже гораздо лучше чем была раньше и поддерживает 3D.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Это наоборот примеры, которые показывают СПО не в лучшем свете. А дрова нвидии - нет.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

так что приходится расковыривать проприетарный драйвер

А к чему мучения,если выходит все равно хуже чем в оригинале?

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

может и у меня бы все в порядке было,не захотел маять голову,потому как игра морально устарела еще на стадии создания и по сути является мертворожденной.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

А к чему мучения,если выходит все равно хуже чем в оригинале?

Для некоторых видеокарт уже лучше, насколько я знаю.

Ну, как минимум, потому, что использование проприетарного драйвера неприемлемо с морально-этической точки зрения, кроме того как ты его установишь, если система не сможет загрузиться без него?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

кроме того как ты его установишь, если система не сможет загрузиться без него?

упустил из виду,да.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А нахрена в этой ситуации вообще нужен свободный драйвер? Вот ради чего с ним мучаться юзеру?

А нахрена в этой ситуации вообще нужен проприетарный драйвер? Вот ради чего с ним мучаться юзеру?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Он работает. Ресурсы железа полно использует. С ним реже что-то отпадает. Раньше можно было добавить «в нем 3д есть».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не мучаюсь.Установил,а он где то там работает.Работает вроде хорошо.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Но я ставил чтоб систему охлаждения гиковское поделиё не мучало.Мне на винде в батлу еще гонять надо.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Он работает.

А при обновлении ядра? А если нужно отладку ядра включить?

Ресурсы железа полно использует

Не факт, насколько я знаю, есть фичи которые видеокарты вполне могли бы поддерживать, но в драйвере их вырубают, чтобы продавать более дорогие карты типа quadro, типа поддержки многомониторных конфигураций

С ним реже что-то отпадает.

Смотри выше про обновление ядра

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

кстати есть обратный идиотизм, например роутеры которые работают на пределе, а их всё пичкают и пичкают:)

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не готов спорить так как вообще на шинде сижу.

Имел ввиду, что, судя по Лору, с открытым для зеленых карт тьма косяков. В отличие от закрытого. Вот и пытаюсь понять зачем простые пользователи едят этот кактус. Более колючий, чем закрытый кактус.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

могу сказать про себя в xp нет поддержки винтов в 3тБ и плюс 8-ка с радеоновским драйвером непредсказуемо себя ведёт, мне это надоело в своё время

Frost ★★★
()

Геймеры лицемерно ставят windows на ПК и игровые консоли перед телевизором.

Myau ★★★★
()

нет всех наимоднейших штуковин которые есть в проприетарном.

Ну например KMS, да?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У коммуняк все по почтовым ящикам распихано было

что-то я не понял, поясни

cvs-255 ★★★★★
()

Как капитализм разделал коммунизм

У Вас каша в голове. Коммунизм это попытка относительно честного разделения всего всем (ну Вы сами поняли что этого никогда не будет)

Капитализм же - относительно честный способ купит/продать труд, получив за него некий эквивалент.

Так как на рынке двигателем является конкуренция, то компании вынуждены вкладывать долю прибыли (читай цены) в исследования, иногда и в фундаментальные, то есть двигать науку и прогресс.

В коммунизме нет конкуренции - все у всех итак одинаковое, иначе нарушается правило что всем по ровну.

OpenSource давно не гиками разрабатывается, а дядями на зарплате у капиталистов :) (вернее постиндустриалов)

Удачный OpenSource - это такой startup который позволяет продать себя подороже :)

Я просто не верю в JFF. :)

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Кактус - это nvidia как таковая. Зачем брать невидиевские карточки, если заведомо известно про геморрой с ними?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

С той же версией от amd всё работает как часы, в тоже время сравнение. Я вообще решил сбежать из «того» мира, стало меньше идиотских вопросов ко мне. Много интересного открылось, не жалею. А спустя некоторое время и на открытые дрова перешел.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Да. Ибо:

1) security-фиксы.

2) исправление багов.

3) из apt-get upgrade неохота каждый раз выкидывать иксы.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.