LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из xubuntu выкинули GIMP, Abiword и Gnumeric

 , , , ,


0

1

И вместо них запихали LibreOffice.

GIMP — монструозное нечто, которое большинсту из целевой аудитории на финг не сдалось. Еще и много места жрет на установочном образе.
Abiword — забагованный ужас. Правда, правда, сам пользоваться немогу. Эпичная ошибка: крах при попытке сохранения, ха-ха! Еще и выглядит как дерьмо!
Gnumeric — а это что? Ненужно!

А либры хватит всем.

★★★★★

Либо либра стала тоньше, либо хубунта жирнее. Что-то мне подсказывает, что второе более вероятно.

hunter-12
()

это эпик фэйл. Был неплохой дистр для средней паршивости машин, а теперь по умолчанию такая же жирнота, как и все остальное. Только Lubuntu из их семейства и держится. И вот не надо говорить, шо можно ставить любой софт. Я-то поставлю и 99% лора тоже. Но убунта ж - вроде линукс для домохозяек. Нафига им разбираться в этих завалах софта?

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

аналога GIMP в составе LibreOffice нет.

монструозное нечто, которое большинсту из целевой аудитории на финг не сдалось

Есть какой-то draw, пойду потыкаю.

mandala ★★★★★
() автор топика

Гнумерик клёвый. В нём ещё и функции из R есть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть какой-то draw, пойду потыкаю.

LibreOffice Draw как замена GIMP? Хватит пропагандировать применение запрещённых к свободному обороту веществ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

LibreOffice Draw как замена GIMP?

Оно помечено как работа с графикой. Я ни разу не запускал это. Ща посмотрел, гадость какая-то.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Он диаграммный, и кривой как результат процесса дефекации.

Но, тем не менее там можно рисовать красивые диаграммы которые не стыдно показать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LexArt

а теперь по умолчанию такая же жирнота

А что еще остается делать, когда «тонкота» не работала и за ~15 лет существования её так и никто не смог допилить ходя бы до непадающего состояния (о юзабилити я вообще не заикаюсь).

Reset ★★★★★
()

Abiword сам выкинул, проблемы с сохранением, да.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не работала

4.2

так и никто не смог допилить ходя бы до непадающего состояния

Вот абиворд да, прям радует стабильностью. Специально не сношу, вдруг все медведи на планете вымрут.

mandala ★★★★★
() автор топика

ЭЭЭЭммм, ну с абивордом и гнумериком понятно, а у гимпа разве есть альтернативы?

Midael ★★★★★
()

Ох уж эти убунтята... А почему бы им не предоставить свободу выбора людям? А то идеология в стиле «жри что дают, быдло» - как-то не соответствует духу Linux.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

KDE Frameworks

А порт Krita на этот новомодный Frameworks вообще будет? Да и толку-то с Krita, это же больше для художников, всякие там кисти с различным давлением на холст и т. д.

GIMP, даже обладая наркоманским интерфейсом, как растровый редактор куда удобнее будет. Фоточку подрезать, svg в png растеризировать и прочее.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А почему бы им не предоставить свободу выбора людям?

Ну как бы тебе ничего не мешает написать sudo apt-get install gimp и получить необходимый софт. Видимо убунтята решили, что офисный пакет в стандартной поставке куда важнее всяких там редакторов растровой графики. А без выпиливания сабжевых софтин он не влазит. Их право.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

у гимпа разве есть альтернативы?

Adobe Photoshop, но так себе, не скриптуется даже.

olibjerd ★★★★★
()

Давно бы уже все выкинули. А то куча ненужного софта в системе. Необходимые программы всегда можно поставить из репов, поэтому переполох вокруг выпиливания чего-либо из стандартного образа меня всегда удивляет.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

переполох вокруг выпиливания чего-либо из стандартного образа меня всегда удивляет

Большинство довольствуется тем что дали. И даже не пытаются искать альтернативы. Как пример: в федоре с гномом наркоманская гуйня с yum-му. А есть yumex, но про него многие не знают и даже нагуглить не могут.

mandala ★★★★★
() автор топика

В смысле? Как выкинули? В панели управления, в установке программ abiword больше нет?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

в установке программ abiword больше нет?

Это было бы прекрасно!

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SEV

Правда,она на моно.

Проблема в том, что эта Пинта вместе с Mono весит примерно столько же, сколько и gimp.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Что дальше будет? Гуй к гиту?!111

С удовольствием пользуюсь gitg для просмотра изменений в разных ветках проектов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А что еще остается делать, когда «тонкота» не работала и за ~15 лет существования её так и никто не смог допилить ходя бы до непадающего состояния (о юзабилити я вообще не заикаюсь).

Ну Gimp - то можно было оставить? Его же просто нечем заменить, ведь KDE там вроде тоже нет.

praseodim ★★★★★
()
13 октября 2015 г.

буду слоупоком, а киньте в меня ссылкой на Gnumeric для оффтопика (что бы и на 2000 и на хр запускался) (можно два разных), спасибо заранее)

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.