LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заочка или вечернее?

 ,


0

3

Сегодня вечер высшего образования на ЛОРе. Поэтому я тоже спрошу у спв - насколько заочное образование хуже вечернего? Если стоит цель получения знаний, разумеется.

И можно ли на вечернее поступить без ЕГЭ, потому что ЕГЭ для меня - это какой-то непонятный геморрой, надо куда-то идти, с кем-то о чём-то договариваться - школа-то окончена когда ЕГЭ даже чиновникам ещё не снился.

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

Заочное вообще не отличается от самостоятельного обучения в плане знаний. Только геморроя больше и нервы треплют.
Про вечернюю форму ничего не знаю.

Stahl ★★☆
()

Если стоит цель получения знаний

Учись сам, а потом купи в метро диплом. Серьезно. Если тебе нужны знания, то ни заочка, ни вечерка тебе никак не помогут. И денег больше потратишь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

получения знаний

Ну на вечернем хоть что-то дают: 4 раза в неделю это лучше, чем начитка раз в полгода.

И можно ли на вечернее поступить без ЕГЭ

Если выпустился из школы до 2009, то можно.

Nucleus-
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Просто. Как выяснилось, моя «вышка» не канает ни для одной более-менее приличной магистратуры. Когда я её ... получал, я не думал о продолжении образования, я думал о корочке. Время прошло, многое изменилось...

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Я бы посмотрел на вариант «Дистанционное обучение» и узнал будет ли такое канать для магистратуры. Посмотри сколько лет учиться (примерно 6+ 1,5 магистратура). Может лучше за это время сертифицироваться до архитектора?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я вообще хочу в сторону. Я не хочу заниматься разработкой ПО, от слова совсем. Это было неправильное решение, принятое по молодости и недомыслию.
ДО - чем оно лучше заочки? Я читал, там вебинары какие-то, разговоры с преподом по скайпу, но какие вебинары, какие разговоры - я всё-таки рабочий человек. И ДО, вроде бы, особым образом подчёркивается в дипломе.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

ДО - чем оно лучше заочки?

Узнавай и выбери самый подходящий вариант для тебя. Советую не затягивать, а то можешь потерять год.

andrew667 ★★★★★
()

Всё зависит от многих факторов. Насколько кафедра и конкретная специальность на ней соответствуют ожиданиям человека, насколько адекватно составлена программа обучения, насколько адекватно доносят материал преподаватели,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
()

насколько заочное образование хуже вечернего

смотря где.

в одних вузах они одинаково хороши, отличаются только графиком.

в других вузах они одинаково хорошо высасывают из тебя деньги ради красивой бумажки.

в общем, плюсую предыдущего оратора

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

ЕГЭ ... надо куда-то идти, с кем-то о чём-то договариваться

ничего сложного, просто погугли

не знаю, как там у вас в дефолт-сити, у нас в деревне идешь в гороно с документами, пишешь заявление, узнаешь адрес и время экзаменов, сдаешь, получаешь диплом. или как там эта бумажка называется

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

вебинары какие-то, разговоры с преподом по скайпу

это всё обычно по выходным. в целом, ДО не рекомендую, если стоит цель получения знаний. имхо, ДО распространилось как чисто коммерческая услуга: платишь деньги - получаешь диплом. ну и совместно с вузом создаете видимость рабочего процесса, чтобы аккредитацию не отозвали.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Выбранные предварительно университеты предоставляют разные формы обучения. В том числе и вечернее, и заочное, и ДО.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Образование не нужно. Лчше прямые руки, чем сраынй моск.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Выбранные предварительно университеты

так расскажи, какие варианты рассматриваешь

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И ДО, вроде бы, особым образом подчёркивается в дипломе.

Пишется только в приложении как заочное обучение. Такого понятие как дистанционное — нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

это всё обычно по выходным. в целом, ДО не рекомендую, если стоит цель получения знаний. имхо

Чем отличается от заочки, где студент вообще проверяется только раз в семестр? Тут хоть в течении всего периода контроль и общение с преподавателем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем отличается от заочки, где студент вообще проверяется только раз в семестр? Тут хоть в течении всего периода контроль и общение с преподавателем.

опять же, зависит от вуза. с ДО я знаком (почти лично) только на одном очень бессмысленном и печальном примере

повторюсь, намного важнее правильно выбрать вуз/направление, чем форму обучения

MyTrooName ★★★★★
()

Вечерка: еженедельно просаживаешь вечера, перед сессией выкуриваешь методички, каким то чудом получаешь тройки. Опционально препод выносит мозги по поводу прогулов, ничегонезнания, цвета глаз.

Заочка: ежегодно просаживаешь несколько недель, перед сессией выкуриваешь методички, каким то чудом получаешь тройки. Опционально препод выносит мозги по поводу прогулов, ничегонезнания, цвета глаз.

На заочке больше времени для самообучения, плюс всегда можно подойти в институт и попросить подробнее объяснить непонятные вопросы. На заочке ещё можно оплачиваемый отпуск оформить, если работодатель не забивает на ТК.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

всегда можно подойти в институт и попросить подробнее объяснить непонятные вопросы

То есть найти время, поймать препода, и уговорить его потратить его личное время на тебя?

Xellos ★★★★★
() автор топика

Оба варианта имеют смысл , если поставить себе задачу обрасти нужными знакомствами , а в плане учебы как по мне решает формула : упорство + свободное время + небольшой доход = портфолио > известность > хорошая работа или собственный бизнес.

SliFly
()
Ответ на: комментарий от Nucleus-

Ага . Только вечер начинается в 8 утра . Работать не вариант , я учился знаю. Работадатель должен быть как минимум родственник чтоб тебя терпеть . Если родственников бизнесменов нет ,тогда только заочка.

SliFly
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну если вопрос совсем не даётся и не гуглится почему бы и нет. Мне удавалось, правда по почте.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Работать не вариант , я учился знаю. Работадатель должен быть как минимум родственник чтоб тебя терпеть

Не понял.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

Почему отсутствовать? Если это ВЕЧЕРНЕЕ образование?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Не последний скажем так универ.Но я все равно не закончил .Понял что мне это не надо.Может попозже и пойду учиться ,но за реальными знаниями ,пригодными к жизни.Если рассуждать об IT образовании ,то оно должно быть не отрывно от реальной работы с реальными задачами, в моем конечно понимании . Вообще в жизни тоже должен быть свой Unix way - от понимания к действию.У большинства студентов идущих в ВУЗ windows way , иду на учебу трачу свои пять лет жизни ,зачем? А затем чтобы корками потом перед работодателем махать.А понимания действия нету .Отсюда все эти бухичи на сессиях и купленные дипломные работы. Нет понимания ,есть только действие.Мне не важно как оно работает, мне важны корки на выходе.

SliFly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.