LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О парадоксе Ферми и колонизации космоса

 


0

4

Недавно натыкался на статью-разбор сабжа.
Как мы знаем, в текущем представлении считается, что жизнь где-то в космосе не должна быть нифига не редкостью-уникальностью.

Дальше шел тезис о том, что рано или поздно цивилизация таки попробует колонизировать космос. И это будет как снежный ком нарастать. Что колонизация галактики за какой-то миллион лет - это фигня вопрос. Ну и все такое.

Вопрос вот какой:
А что современная наука (пусть пока теоретическая) говорит о путешествиях на расстояниях в дохрена световых лет?

А что делать с... ну вот летим мы на 0.9(9)с и сталкиваемся с какой-то песчинкой, астероидом и т.п. Что будет? Капец будет. Как в теории можно от такого защищаться? Силовые поля гуаулдов?


Ответ на: комментарий от sin_a

Это да. И грань между «мы то не такие» подсотрется.
Но что делать с такими отмороженными фундаменталистами? Школы строить и обучать детей? Так вон, Кения.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Огласите весь список. США где?

Ну так в США социальное расслоение ниже чем России. И там тоже прогрессивна шкала налогов. Да и продовольственные карты есть. А ведь как же так, помощь бедным. Или уже согласен на США?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чем плохи налоги в больше половины дохода? %) Я думаю, нетрудно самому догадаться.

Чем плохо, если на тебя никто не нападает, нету гопников, нету убийц? Я готов отдать 50% от доходов, только гопоты не было. Да, прогрессивная шкала налогообложения заставляет платить в основном богатых людей. Т.е. CEO фирмы Statoil заплатит 50% от 1 млн USD в год. А если человек получает 80 тыс. USD в год, то заплатит всего 30%. А если вообще бедняк, то 0%. Ты так беспокоишься о CЕО крупных корпораций? Крупного капитала у тебя никогда не будет. Или ты мультимиллионер?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Ты так беспокоишься о CЕО крупных корпораций? Крупного капитала у тебя никогда не будет. Или ты мультимиллионер?

Это чистый альтруизм. Человек искренне верит, что где-то там у каждого есть шанс стать богатым, и беспокоится о судьбе этого счастливчика.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Там вопрос не в разгоне, а в формированиии направленной _непрерывной_ струи.

Это фактор, который повышает глубину пробития для конкретной скорости столкновения.
Ошмётки, долетевшие с нужной скоростью, всё равно ныряют внутрь брони с характерными «всплесками» на её поверхности.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Кения

https://en.wikipedia.org/wiki/Kenya
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate

Видать опять виновата клятая уравниловка?

GDP Nominal: 1461 USD
Gini: 42.5 (больше чем в России и США)
Кол-во убийств на 100k: 6.4
HDI: 0.535

Да, ты так и не ответил, чем плохи Германия, Исландия, Норвегия, Швеция, Ирландия, Швейцария, Нидерланды, Дания, Люксембург и Словения. Или чем тебе так нравится США, КНДР, Китай, ЮАР, Бразилия, Республика Сейшельские Острова, Гондурас и Венесуэла. Или ты считаешь лучшей страной в мире это – Россия.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это чистый альтруизм. Человек искренне верит, что где-то там у каждого есть шанс стать богатым, и беспокоится о судьбе этого счастливчика.

Пусть в США 3 млн. человек действительно перешли из бедняков в богатеи. Пусть было богатеньких 3 млн. человек. Итого 6 млн. Населения США 300 млн. человек. Т.е. 99.8% населения курят бамбук. Что в общем неудивительно.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Чем плохо, если

Критериев, сам понимаешь, можно придумать очень много. И не все из них будут так благоприятны для твоих тщательно подобранных государств %)

прогрессивная шкала налогообложения заставляет платить в основном богатых людей.

А теперь сравним процент SEO в обществе и процент обычных людей.

Ты так беспокоишься о CЕО крупных корпораций?

Мои соображения носят более общий характер.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

99.8% населения курят бамбук. Что в общем неудивительно.

Это значительно лучше ситуации, когда бамбук курят 100%, не так ли? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что, ежели до звезды лет эдак 80

В радиусе 16 светолет — 57 звёзд. Количество звёзд растёт примерно по кубу расстояния.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Ну так в США социальное расслоение ниже чем России.

и продовольственные карты есть. А ведь как же так, помощь бедным

Ну так это не единственные критерии оценки, и не для всех главные. Я как-то не очень подвержен зависти в отношении богатых.

уже согласен на США?

Согласен %)

Nervous ★★★★★
()

dk-> А что современная наука (пусть пока теоретическая) говорит о путешествиях на расстояниях в дохрена световых лет?

Ничего. Но ничто не мешает состряпать искусственный планетоид и лететь на нём многие века к интересующей точке галактики. Ну как в серии игр Might & Magic.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Я готов отдать 50% от доходов, только гопоты не было.

Я думаю, ты понимаешь, что высокие налоги ни в коем разе не гарантируют тебе отсутствие гопоты? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Конечно, есть альтернативный путь крионике: корабли-города.

Где-то я об этом читал. Там ещё все друг друга перебили пока летели.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

что делать

Разбираться. Да не с бульками абулькерре, от себя всё равно не убежишь, а самим собой. А между тобой и ним принципиальной разницы нет. Разберёшься с собой — сможешь и с ним общий язык найти. Хотя на самом деле нужно искать не с ним, вернее не только лишь все^W с ним.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А если бы мы вместо этого решили какой нибудь важный и насущный вопрос?

А в любом случае окончательное решение принимает тот у кого дубина больше.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что, ежели до звезды лет эдак 80, на околосветной скорости ты до неё долетишь за 160, тебе же надо будет разгоняться и тормозить и выходить на прямую для скоростного полёта.

До Глизе 581 пишут что 20 лет. А это даже х2 будет всего 40 лет, что даже за одно поколение возможно достичь, если 15летних отправить. Но скорее все таки 2 поколения. Осталось только научится околосветовых скоростей достигать ;)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пока что это можно на эффект селекции списать, но что-то все равно результаты не очень получаются...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

а тян будут?

а как ты иначе получишь 2е поколение? С другой стороны можно только тян отправить и сперму замороженную.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

Нет.
Сперма может быть (и должна) от разных доноров.

dk-
() автор топика

два из двух, вбросы результативны. лор доставил.

это вин.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

О, да, забыл про неё.

Но всё равно, для отправки придётся Солнце бомбануть, чтобы «на волне» долететь, с ветерком :) Уж лучше тогда всей планетой лететь, а то ой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну так это не единственные критерии оценки, и не для всех главные. Я как-то не очень подвержен зависти в отношении богатых.

У тебя отношение такое беднякам, что им нельзя помогать, а то они перестанут работать. Да и ты против прогрессивной шкалы налогов. Да и вообще, ты против налогов.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> 99.8% населения курят бамбук. Что в общем неудивительно.

Это значительно лучше ситуации, когда бамбук курят 100%, не так ли? %)

Я малек ошибся. Из 6 млн. из 300 млн. это 2%. Т.е. курят бамбук 98%. Но ладно, приплюсуем еще 24 млн. очень крутых спецов. Итого 30 млн. т.е. В лучшем случае курят бамбук 90%, в худшем - 98%. Какая разница сколько богачей? Ты все равно не будешь владельцем крупного или среднего бизнеса. И даже крутым спецом не станешь. Так зачем отстаивать интересы группы лиц, в которую ты никогда не попадешь?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Критериев, сам понимаешь, можно придумать очень много. И не все из них будут так благоприятны для твоих тщательно подобранных государств %)

Давай пруфы. В каком гос-ве Западной Европы Gini больше 40. И почему все так хотят эмигрировать в Западную Европу? Медом намазано?

А теперь сравним процент SEO в обществе и процент обычных людей.

Причем здесь SEO? https://ru.wikipedia.org/wiki/SEO

Я говорил про CEO https://ru.wikipedia.org/wiki/CEO про директоров всяких крупных фирм. В обществе не более 0.1%. Т.е в США 300k из населения 300 000k.

Мои соображения носят более общий характер.

Ну, это вообще пушка. Прям радеть на за ген. директора Microsoft, Google или ExxonMobil. Прям они все бедны и несчастные.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я думаю, ты понимаешь, что высокие налоги ни в коем разе не гарантируют тебе отсутствие гопоты? %)

Кол-во заключенных на 100k

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_incarceration_rate

Малый разрыв между бедными и богатыми


Luxembourg           131
Republic of Ireland  89 
Switzerland          87 
Netherlands          82
Germany              78
Denmark              73 
Norway               72 
Slovenia             66
Sweden               60
Iceland              47

А вот где есть расслоение


Republic of Seychelles 868
DPRK                   800 
USA                    707 
Cuba                   510  
Russia                 470 
Brazil                 274  
South Africa           294 
Venezuela              174 
China                  172  
Honduras               160  

В США так вообще есть частные тюрьмы. http://en.wikipedia.org/wiki/Corrections_Corporation_of_America

NYSE:CXW.

Неудивительно, что США уступает по количеству заключенных только КНДР и Республике Сейшельские Острова

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

почему все так хотят эмигрировать в Западную Европу? Медом намазано?

Потому что это страны с высоким уровнем жизни. Нет, уравниловка не является причиной высокого уровня жизни %)

Причем здесь SEO?

Ну да, опечатка.

директоров всяких крупных фирм. В обществе не более 0.1%

Вот и я о том.

Ну, это вообще пушка.

Ну да. Мои рассуждения касаются не только гендиректоров майкрософта и гугла, они гораздо более общие, если ты понимаешь, что значит это слово %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Какая разница сколько богачей?

Чем больше людей, получивших свое богатство удовлетворением желаний потребителей - тем богаче общество в целом и лучше каждому его члену.

Поэтому посылка

отстаивать интересы группы лиц, в которую ты никогда не попадешь

неверна.

В лучшем случае курят бамбук 90%, в худшем - 98%

В худшем бамбук курят 100%.

какая разница

Огромная %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

У тебя отношение такое беднякам, что им нельзя помогать, а то они перестанут работать

Можно. Но грабить для этого других людей — недопустимо. Грабить вообще недопустимо, те так ли? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А откуда в звездных системах 1-го поколения возьмем тяжелые элементы?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И что, это как-то подтверждает тезис о полном отсутствии гопоты? %)

Думаю, чем меньше заключенных, тем меньше гопоты. Ибо в основном сидят в тюрячке гопники. Или ты считаешь в тюрячках сидят в основном за экономические преступления или там за ДТП?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что это страны с высоким уровнем жизни. Нет, уравниловка не является причиной высокого уровня жизни %)

Угу, еще и научно-технический прогресс и технологии, которые позволяют повысить производительность труда

Ну да. Мои рассуждения касаются не только гендиректоров майкрософта и гугла, они гораздо более общие, если ты понимаешь, что значит это слово %)

Конечно больше, у ген. дира есть еще и замы. Замы по нихрена не деланию, помощник кому делать нечего, пару секретарш, может еще там CIO, CFO или CTO, т.к. без последних должностей в корпорации никак.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чем больше людей, получивших свое богатство удовлетворением желаний потребителей - тем богаче общество в целом и лучше каждому его члену.

Какие желания удовлетворяет Corrections Corporation of America? Желание негров отмотать очередной срок в тюрячке? Или ты такой не платишь налоги, тебя судят, заставляют заплатить все налоги и за твои деньги отправляют в тюрьму, которой владеет Corporation of America. Ты рад такой оказанной услуге? А негры рады, что сидят не в скучной гос. тюрьме, а в замечательной частной? Интересно, там PlayStation 4 с GTA V дают? Или хотя бы лучше кормят?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Можно. Но грабить для этого других людей — недопустимо. Грабить вообще недопустимо, те так ли? %)

Налоги есть в любой стране. В США прогрессивная шкала и ЕМНИП может доходить до 1/3 от дохода, но я точно неуверен, может, чуть больше, а может, меньше. Факт в том, что в США есть налоги. Ты считаешь, что налоги – грабеж среди белого дня. Так вот, такой грабеж есть в любом государстве мира.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Думаю, чем меньше заключенных, тем меньше гопоты.

Не очевидно. Возможно, там, где больше заключенных, гопоту просто лучше ловят.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Root-msk

еще и научно-технический прогресс и технологии, которые позволяют повысить производительность труда

Уравниловка, в отличие от них, является причиной снижения уровня жизни, причем для всех. Такие дела.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Какие желания удовлетворяет Corrections Corporation of America?

А для чего существуют государственные тюрьмы? Какие потребности они призваны удовлетворять?

Желание негров отмотать очередной срок в тюрячке?

Может, и полицию тогда распустим, если желания негров — это единственное, что нас волнует? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как будто что-то хорошее.

Я так понял либертарианцев государство – это образование частных фирм и фирмочек? Т.е. суды частные, полиция частная, медицина частная и т.д.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не очевидно. Возможно, там, где больше заключенных, гопоту просто лучше ловят.

Ну, значит в КНДР вообще все классно.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Уравниловка, в отличие от них, является причиной снижения уровня жизни, причем для всех. Такие дела.

Лол. Я тебе это уже опроверг на примере Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и Швейцарии. ВВП и зарплаты сопоставимы с США и гораздо больше, чем в России, Китае, Бразилии и Кубы. Зачем просто трындеть? Есть хоть одна ссылка с числами на ВВП?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А для чего существуют государственные тюрьмы? Какие потребности они призваны удовлетворять?

Может, и полицию тогда распустим, если желания негров — это единственное, что нас волнует? %)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Corrections_Corporation_of_America

Лоббисты CCA провели законы о частных тюрьмах во многих местах, в том числе в Техасе, Нью-Йорке, Иллинойсе и Теннесси. За десять лет с 2002 по 2012 затраты CCA на лоббирование (в Department of Homeland Security, U.S. Immigrations and Customs Enforcement, Office of Management and Budget, Bureau of Prisons, обеих палатах Конгресса) составили около 17.4 миллионов долларов США, в том числе 1.9 миллиона затрат на поддержку избирательных кампаний.

По данным СМИ Boston Phoenix, CCA потратила более 2.7 миллионов долларов в 2006-2008 гг на принятие более строгих законов. Представители CCA в ответ сообщили, что не лоббируют увеличение сроков заключения.

На федеральном уровне корпорация лоббирует законы, связанные с содержанием иммигрантов. В 2012 CCA потратила 1.8 млн долларов на лоббирование в Конгрессе и на федеральном уровне.

Ну да, вместо пятака негр получает чирик. Ибо прибыль же.

Root-msk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.